Tut-Proremont.ru » Ремонт

Регулировка водяного теплого пола: варианты устройства

Регулировка водяного теплого пола: варианты устройства с фото
Содержание:
1.  Основные характеристики
2.  Типы теплорегуляторов
3.  Варианты регулировки
Создание оптимальных температурных условий в помещении является неотъемлемой частью домашнего уюта, именно поэтому современный строительный рынок на сегодняшний день предлагает большое количество отопительных систем.
Однако для нормального функционирования такой системы необходимо также дополнять базовую установку специальными приборами, которые будут отвечать за такой процесс, как регулировка температуры водяного теплого пола.

Основные характеристики


Терморегулятор или термостат – это специальный прибор, который позволяет осуществлять управление водяным теплым полом. Как правило, при его установке также приобретают датчики, контролирующие температурный режим напольной поверхности и воздуха в помещении.
Существует достаточно большое количество видов подобных регуляторов, так, все варианты можно классифицировать согласно принципу:
  • вида автоматического контроллера;
  • количеству выполняемых функций;
  • учитывая мощность водяного теплого пола;
  • способа установки.

Итак, по типу автоматики все регуляторы можно разделить на:
  • механические;
  • дистанционные, работающие за счет пульта управления;
  • электронные;
  • программно-электронные.

Что касается выполняемых функций или программ, то учитывая данные параметры, можно выделить:
  • регуляторы температуры циркулирующего воздуха;
  • регуляторы гидравлических контуров;
  • регуляторы как воздушного, так и водяного контуров.

В плане возможного уровня мощности регулировка водяного теплого пола может осуществляться при любых показателях, то есть от 0,6 кВт до 3 кВт. К тому же с точки зрения места установки, регуляторы теплого пола можно устанавливать как внутрь конструкции, так и снаружи.
Максимально возможная температура водяного теплого пола не должна превышать 60 градусов, этого вполне хватит, чтобы обогреть помещение. Что касается способа установки, то в данном случае можно прибегнуть к настенному, то есть, когда теплорегулятор прикрепляется вблизи электросчетчика, или же воспользоваться отдельно стоящим щитком. Второй вариант, тем не менее, несколько более затратный по сравнению с первым (прочитайте также: " Теплый пол на балконе: типы систем").

Что касается общей стоимости таких регулирующих приборов, то все зависит от типа приобретаемой установки, так, на цену влияет размер, функциональность и другие параметры. Специалисты также советуют при наличии неуверенности в своих силах, обратиться за помощью к профессионалам.

Типы теплорегуляторов


Как уже отмечалось ранее, существует три основных вида терморегулирующей установки для пирога водяного теплого пола, каждый из которых обладает своими особенностями, а также преимуществами и недостатками.

Терморегулятор механический

Данный тип является самым недорогим и простым способом контроля такого параметра, как теплоотдача водяного теплого пола. Это объясняется незамысловатостью всей установки, так как уровень выделяемой тепловой энергии регулируется за счет вращения управляющего колеса. 


Значимым преимуществом такого способа считается возможность защиты помещения от чрезмерного перегрева, так как термостат для теплого пола периодически включает и выключает систему. А вот в качестве недостатка можно отметить отсутствие возможности устанавливать определенную программу смены режимов, так как это возможно только вручную при чем, каждый раз самостоятельно подгоняя под необходимое число.

Терморегулятор электронный

Такая система оснащена специальным цифровым табло и кнопками, что позволяет гораздо более просто и легко управлять отопительной системой. Регулировка теплых водяных полах осуществляется за счет датчиков температуры вода и воздуха. К тому же, большим плюсом будет то, что здесь существует возможность задавать программу на целый день, так как термостат будет поддерживать выбранные режимы автономно.

Дистанционное управление

Подобная программа позволяет устанавливать до 9 необходимых режимов работы. Дисплей в таком случае также отображает и уровень потребляемой энергии в определенные временные периоды (прочитайте: " Теплый пол: энергопотребление - параметры расчета").
Терморегулятор может не только осуществлять процесс регулировки системы теплый пол, но также и в значительной степени снижать экономические и энергетические затраты. В любом комплекте прибора, как правило, имеется подробная инструкция с фото, которая объясняет, как использовать данную технику наиболее оптимальным образом.


При выборе наиболее подходящего оборудования необходимо иметь в виду множество факторов, таких как особенности помещения, необходимые функции, вид теплого пола, а также ценовую политику. При условии, что жители дома достаточно часто находятся в помещении, можно вполнеприобрестимеханическуюустановку, они также выпускаются со специальной защитой от маленьких детей.
В случае если находиться постоянно дома не планируется, рекомендуется приобретать терморегулятор электронный, так как он может работать автономно. Специалисты советуют устанавливать программы на неделю, что позволит идеально вписать систему в общий жизненный ритм домочадцев (прочитайте: " Установка терморегулятора теплого пола: что и как").

Регулировка температуры теплого водяного пола, детали на видео:

Варианты регулировки


Общий уровень нагрева помещения можно осуществлять традиционно и нетрадиционно. Второй вариант считается более простым и дешевым, так как для этого необходимо всего лишь монтировать на обратном коллекторе реле термостатики или же прикреплять насос к обратному контуру или контуру подачи.
При этом температура, которая должна быть установлена на термореле, варьируется в пределах 35 градусов. Так как при условии, что выходная температура будет около 70 градусов, вполне возможно поддержание оптимального уровня нагрева помещения.


Что касается традиционного способа, то он будет осуществляться автоматически через контур нагрева напольной поверхности. При помощи насоса в контур попадает теплоноситель, а в момент его прохода через трехходовой клапан, регулируется необходимый температурный режим.

Репост
Наверх