Tut-Proremont.ru » Инструменты

Преимущества контроллеров Сименс

Преимущества контроллеров Сименс с фото

Фото: контроллер Siemens SIMATIC S7-300

Оригинальные контроллеры торгового производителя Сименс применяются в автоматизации текстильной, пищевой, металлообрабатывающей отраслях. Данные устройства заслужили особую популярность по всему мире в системе автоматизации – это и оборудование розлива, прибор для выдува ПЭТ, обрабатывающие станки по металлу разнообразных параметров и и с различным набором функций. И конечно же, очень затруднительно представить производство, в котором отсутствуют системы автоматизации.

Возможно, что существует автоматизация и с помощью других методов и систем, но около 1 миллиона контроллеров работает только на промышленные сферы, соответственно это немаловажный аспект.

Основные преимущества контроллеров Siemens

Контроллеры Siemens в автоматизации обладают множеством преимуществ, таких как маленькое занимаемое пространство, удобное использование его при помощи множеству функций, и несомненно – это легкое автоматизированное производство и переналаживание оборудования. Что касается оперативности и скорости таких контроллеров, они практически не уступают новейшим современным компьютерам, и хотя компьютеры достигли больших высот за последние годы, однако контроллерам очень высокой скорости в производстве не требуется.

Каждый программист при установлении и использовании контроллера марки Сименс обязательно должен помнить важные элементы в устройстве:

Не имеет значения, какой язык применяют при написании программы и на каком именно оборудовании, главное знать, процесс автоматизации нужно сокращать до минимума, при этом не следует нарушать технологию производства. Например, если одна секунда кажется ровным счетом ничего, то обычный рабочий день занимает восемь часов, а это равняется 28 800 секунд. Можно представить, что если рабочий цикл контроллера равен 19 секундам, то опоздание даже на одну секунду может обернуться в довольную немаленькую цифру потери выпускаемой продукции.Следует помнить, что съем продукции и подача заготовок осуществлять лучше всего за основной цикл, конечно при том условии, если это не создает проблем в работе.

Программа STEP 7 и контроллеры

Программа STEP 7 предусматривает способности программирования как в мнемонике под названием SIMATIC, так одновременно и в международной мнемонике, поскольку она наиболее универсальна, и вполне может пригодиться для основы программирования других контроллеров. Помимо этого, отдельные функции в мнемонике SIMATIC не заложены.

Контроллеры Сименс возможно программировать при помощи функционального плана FBD, списка операторов STL и контактного плана LAD.

Универсальная программа STEP 7 предназначена для использования и создания программ, применяемых контроллерами, и и включает в свой режим работу станций SIMATIC S7-300/400. В случае, если программисту необходимо будет запрограммировать процессор S7-200, то вполне подойдет программа STEP 7 Microwin. Основное отличие данного процессора – в скорости работы, а также набором функций, у него их чуть меньше. Что касаемо самой программы – коренных отличий в ней нет.

Репост
Наверх