Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Отделка прихожей в частном доме: практичные советы

Отделка прихожей в частном доме: практичные советы с фото

Прихожая в частном доме отличается своей площадью и необычной планировкой, в отличие от квартирных вариантов.

Тем не менее, предназначение остается таким же – эта комната встречает гостей, потому должна быть красивой и удобной.

Вместе с тем, в это помещение заходят сразу с улицы, потому отделку подбирают практичную и долговечную.

Отделка прихожей в частном доме начинается с выбора идеи, цветовой гаммы, что в конечном итоге воплощается в дизайнерском проекте.

Важно идеально выровнять поверхность стен шпаклевками перед любой отделкой, чтобы она смотрелась эстетично и аккуратно. Загрунтованную и выровненную стену гораздо проще облицовывать.

Обои или краска

Стены в прихожей могут быть покрашены водоэмульсионной краской или же оклеены обоями. Это позволяет повысить эстетичный внешний вид помещения за небольшие деньги.

Стоит выбирать современные виды обоев – виниловые, флизелиновые, способные придать особую фактуру поверхности.

Водоэмульсионную краску смешивают с колером нужного цвета (более 5 тысяч оттенков) и наносят на загрунтованную стену или обои под покраску.

Если есть навыки художника, то можно нанести на стены различные рисунки, надписи или изображения при помощи трафарета.

Декоративные багеты, панели, штукатурка

Декоративные багеты особенно здесь уместны, например, их можно наклеить по периметру вокруг зеркал. Сами зеркала тоже подходят как нельзя лучше для прихожей, они визуально увеличивают помещение.

Багеты изготавливают из пенопласта (дешевый вариант), натурального дерева или гипсового раствора (более дорогие варианты). Устанавливают их при помощи жидких гвоздей.

Довольно часто на стенах используется такая отделка прихожей в частном доме, как стеновые панели. Они могут быть, как натуральными (бамбуковыми, деревянными), так и искусственными (пластиковыми).




Бамбуковые панели добавляют помещению экзотичности, они хорошо сочетаются с крупными комнатными цветами в горшках (фикусом, пальмой, драценой) и массивными интерьерными украшениями.

Искусственные панели, которые имитируют дерево или натуральный камень, тоже придают комнате красивый вид, к тому же весьма они практичны.

Панели гораздо легче отмыть, чем обои или окрашенную стену. Можно сочетать несколько видов панелей, например, бамбук и искусственный камень.

Декоративная штукатурка отлично подойдет для стен, особенно если площадь помещения большая. Здесь можно использовать разные техники нанесения при помощи валиков или пленок для создания различных фактур и оттенков.

Пол перед отделкой утепляют, обеспечивают дополнительную гидроизоляцию, выравнивают.

Ламинат и паркет

Такие материалы пользуются наибольшей популярностью при отделке пола. Даже если не использовать электрические кабельные пленки для обогрева, поверхность все равно будет теплой и приятной в эксплуатации.




Эти материалы имеют ряд значительных преимуществ:

  • Эффектный внешний вид;
  • Долговечность;
  • Комфортные тактильные ощущения;
  • Доступная цена;
  • Простота укладки;
  • Разнообразие дизайна и цвета.

Линолеум и ковролин

Линолеум считается одним из самых доступных отделок для пола. Желательно, чтобы не было стыков, потому приобретают линолеум необходимой ширины (до 5 метров).

Линолеум можно настелить и самостоятельно, без участия профессионалов, зная основные принципы монтажа. Его выравнивают по периметру стен, подрезают, и закрепляют.


Укладка может быть как сухой, так и на клей или двустороннюю липкую ленту.

Преимущество линолеума в прихожей в том, что его можно мыть бесчисленное количество раз, он долговечен и износостоек.

Во многом срок службы линолеума зависит от его качеств, а также плотности и толщины. Материал недорогой, потому его можно через 10– 15 лет перестелить или заменить другим.

Ковролин редко укладывают в прихожих, так как это не практично. Впрочем, экспериментировать с таким материалом можно.

Плитка и полимерный наливной пол

Плитка подходит для габаритных помещений. Для пола подбирают не скользкую плитку, которая наиболее практична и удобна в эксплуатации. Плитка интересна тем, что ее можно монтировать на напольную систему обогрева, чтобы сделать помещение более теплым и комфортным.

Плиточное покрытие для пола считается одним из самых долговечных, оно может прослужить более 20 лет.

Наливные полы из специальных полимерных смесей используются в самых дорогих и элитных вариантах дизайна, да и смотрятся такие покрытия респектабельно и богато.


Для укладки потребуется специальный инструмент, в частности шлифовальная машина, а также идеальное знание технологии.

Потолок

Для потолка используются такие виды отделки:

  • Натяжное полотно;
  • Плиты из пенопласта;
  • Навесные гипсокартонные и каркасные конструкции;
  • Краска акриловая водоэмульсионная;
  • Обои;
  • Витражи;
  • Грильятто.

Отделка потолка в прихожей частного дома подбирается не только по внешнему виду. Например, с помощью натяжного полотна или навесных конструкций, можно снизить высоту потолка, если у вас очень высокие и холодные потолки.

Также такие виды отделки позволяют скрыть существенные неровности или проблемные места на поверхности. Под ними можно спрятать коммуникации – кабель, провода.

Также в навесных и натяжных конструкциях проще сделать точечное освещение, используя светодиоды и встроенные светильники. 


Плиты из пенопласта выглядят неплохо, хотя нуждается в дополнительной обработке противогрибковыми составами. Она не устойчива к возгоранию и деформациям.

Если хочется отделать потолок недорогими материалами, то лучше выровнять его, а потом покрасить (водоэмульсионная акриловая краска) или оклеить обоями. Такая отделка является экологически чистой, поскольку позволяет поверхности дышать.

Полезные видео советы по дизайну этого помещения от специалистов:

 

Важно комплексно подбирать все виды отделки для пола, стен и потолка, чтобы они не только гармонировали друг с другом, но и воплощали общую задумку дизайна интерьера.

Репост
Наверх