Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как выбрать биметаллический радиатор отопления: советы мастеров

Как выбрать биметаллический радиатор отопления: советы мастеров с фото
Содержание:
1.  Особенности биметалла и полубиметалла
2.  Факторы, влияющие на выбор биметаллических радиаторов
3.  Как рассчитать количество секций в биметаллическом обогревателе?
Не секрет, что главное качество, которым должен обладать отопительный прибор – это эффективная отдача тепла. Еще один важный фактор – срок службы, который должен быть долгим. Как правило, наиболее оптимальное сочетание обеих этих показателей встречается в таком материале, как биметалл, представляющим собой соединение двух металлов.

Основные виды биметаллических радиаторов отопления – это приборы, изготовленные с применением алюминия и стали. Эти модели отличаются не только высокой производительностью, но и экономичностью, что особенно важно сегодня, когда цены на отопительные приборы стремительно растут. Поэтому совершенно логичным является следующий вопрос: как выбрать биметаллический радиатор отопления, максимально соответствующий требованиям хозяев квартиры или частного дома?

Особенности биметалла и полубиметалла


Далеко не все знают, что биметаллические радиаторы выбор которых является весьма широким, по типу своей конструкции разделяются на две большие категории:
  • биметаллические радиаторы;
  • полубиметаллические отопительные приборы.

Основу биметаллического механизма составляет каркас из стали, созданный с помощью вертикально и горизонтально смонтированных трубчатых частей, скрепленных друг с другом посредством сварки. Вся полученная система под необходимым давлением заливается другим металлом – алюминием.

Проводя сравнение биметаллических радиаторов отопления с традиционным оборудованием, нельзя не отметить, что контакт воды в этих механизмах осуществляется исключительно со стальной оболочкой. При этом решая, какого производителя биметаллических радиаторов выбрать, предпочтение следует отдавать тем изготовителям, которые применяют антикоррозионную сталь в качестве внутренней оболочки, что препятствует порче функциональных частей и продлевает эксплуатационный срок прибора (читайте также: " Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше выбрать").
Основное отличие полубиметаллических образцов радиаторов от обычных состоит в том, что сталью в них укреплены исключительно вертикально расположенные каналы. Подобные изделия встречаются весьма часто, однако профессионалы рекомендует делать выбор биметаллических радиаторов отопления тех моделей, которые имеют в своей системе крепкую оболочку из стали.

Факторы, влияющие на выбор биметаллических радиаторов


Основными критериями, от которых должен зависеть выбор биметаллических радиаторов, являются следующие:
  • Теплоотдача. Обеспечивает этот параметр в механизме внешняя оболочка из алюминия. Благодаря инновационному варианту, предполагающему использование двух металлов – алюминия и стали – эффективность работы в этих устройствах является очень высокой, особенно если сравнить радиаторы отопления биметаллические со стандартным оборудованием подобного типа. Так, теплоотдача среднего по мощности радиатора варьируется в пределах от 170 до 195 Вт. Именно поэтому, отвечая на вопрос, какой биметаллический радиатор отопления выбрать – традиционный или биметаллический – ответом будет, безусловно, второй вариант. Читайте также: "Какой радиатор отопления выбрать лучше для дома".
  • Параметры долговечности и надежности. Обеспечивать эти характеристики призвана внутренняя конструкция, состоящая из стали. Объяснение этому есть: толщина стали имеет показатель, равный 2,5 мм, что довольно много. Благодаря этому механизм способен переносить высокие перегрузки и при работе выдерживать давление, превышающее 40 атмосфер.
  • Эстетические свойства. Перед тем как выбрать биметаллический радиатор, следует не только ознакомиться с его техническими характеристиками (подробнее: " Радиаторы отопления биметаллические: технические характеристики, разновидности и устройство"), но и изучить варианты его внешнего оформления. Так, современный рынок предлагает широкий ассортимент моделей, отличающихся прекрасным внешним видом и способных вписаться в помещение, оформленное в абсолютно любом стиле. При желании специалисты по монтажу биметаллических радиаторов отопления могут предоставить различные фото вариантов, чтобы выбрать желаемое изделие было проще (читайте: " Какой выбрать обогреватель для квартиры - полезные советы").

  •   Как выбрать радиатор отопления, смотрите на видео:

    Как рассчитать количество секций в биметаллическом обогревателе?


    Основной вопрос, возникающий при работе с такими механизмами, как батареи отопления биметаллические – как выбрать оптимальную модель. Здесь важно помнить, что поставка этих изделий осуществляется наборными секциями, при этом в одной упаковке их содержится 10 (прочитайте также: " Как рассчитать количество секций радиатора отопления самостоятельно"). Так, одна такая секция способна обогреть примерно 2 м² жилого помещения. Для того чтобы выбор биметаллического радиатора прошел правильно, крайне важно тщательно рассчитать нужное количество таких секций (детальнее: " Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы отопления").
    В том случае, если обустраиваемое помещение находится в стандартном панельном доме, то алгоритм расчета может быть следующим:
  • Изначально требуется вычислить общую площадь помещения.
  • Далее полученный параметр необходимо умножить на нормативную величину, равную 100 Вт.
  • После этого результат нужно разделить результат на теплоотдачу, которую обеспечивает одна из секций применяемого радиатора.
  • Монтируя биметаллические радиаторы отопления какие выбрать варианты расчета, может подсказать специалист (прочитайте также: " Как подобрать радиатор отопления по площади, учитывая КПД батарей").



  • Но существует и более простой вариант, которым можно воспользоваться самостоятельно:
  • Общую площадь обустраиваемого помещения нужно разделить на два. Полученный показатель будет отображать то, сколько секций потребуется установить. Это значит, что, к примеру, комната площадью в 24 м² требует монтажа 12 секций.
  • В том случае, если жилая постройка располагается на первом или последнее этаже многоквартирного дома или является угловой, то к результату вычисления следует прибавить еще 10% от полученной цифры.

  • Хозяевам частным домов, решившихся установить радиатор биметаллический какой выбрать подскажет, в первую очередь, особый расчет: в таких постройках обязательно должны учитываться показатели теплопроводности абсолютно всех элементах сооружения, включая окна, крышу, стены, пол и пр. 
    Не зная, какой фирмы выбрать биметаллический радиатор, рекомендуется обратиться к тем производителям, которые поставляют оборудование с уже выполненными расчетами. Это поможет сохранить как часть финансовых средств, так и время.

    Таким образом, биметаллические радиаторы – это уникальные аппараты, с помощью которых можно оборудовать дом качественным отоплением, не опасаясь за его надежность и эффективность.

    Репост
    Наверх