Tut-Proremont.ru » Ремонт

Обшивка стен гипсокартоном своими руками с поэтапным описанием работы

Обшивка стен гипсокартоном своими руками с поэтапным описанием работы с фото

Для отделки и выравнивая стен в наше время все
 чаще выбирают гипсокартон.

Это не удивительно, ведь это не так хлопотно, сложно и длительно, как привычная нам штукатурка.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками должна быть осуществлена по всем правила и канонам строительных работ. Разберемся?

Что такое гипсокартон?

Это композитный материал, изготавливаемый в листах с различными параметрами. Как понятно из названия, основу его составляет именно гипс.

Чтобы придать ему форму и зафиксировать внутри, его помещают между слоями картона. Так он получает твердую и прочную форму, с которой очень легко работать.

А при правильном подходе его можно изогнуть любым изгибом с самыми разными радиусами.

На него потом прекрасно ложится как штукатурка, так и любой текстильный отделочный материал финишного плана. А невысокая стоимость гипсокартона делает его просто незаменимым для отделки.

Важно! В среднем материал продают в прямоугольных листах длина которых может варьироваться от 2 до 4 метров, а ширина от 0,6 до 1,2 метра.

По международным стандартам качества они должны быть определенных цветов:

  • Серый — стандартный лист ГКЛ;
  • Зеленый — влагостойкий материал ГКЛВ;
  • Красный — огнестойкий ГКЛО.

Проводим подготовительные работы

Чтобы сделать все правильно и не ошибиться, нужно подготовить смету по материалам и спланировать саму работу. Для этого вам нужно тщательно и максимально точно провести обмер помещение.

И путем сложения поверхностей, получить общую площадь, которая нужно будет покрыть. Теперь посчитайте сколько листов вам нужно купить.


Не забываем и о крепежной системе, от определения материала каркаса, до того, чем его фиксировать к остову.

Перед основными работами тщательно проинспектируйте стены на предмет их общего состояния. Просмотрите всю проводку и если нужно, приведите ее в порядок.

Подведите проводку к тем местам, где будут розетки или осветительные приборы. Оставляем отверстия для вентиляционных ходов.

Технология основного процесса

Обшивка стен гипсокартоном своими руками может быть выполнена 2 способами — каркасным способом и посадкой на клей.


Если у вас большая комната, то удобнее и быстрее вы отделаете ее именно с помощью каркасной схемы. Однако, она при этом «съест» небольшую часть пространства.

И если для огромной комнаты, это не проблема, то вот для комнаты в 10 квадратов — настоящая беда. И вот тут лучше будет использовать клей для фиксации гипсокартонных листов на стенах.

При этом вам нужно будет найти тонкую грань между качественной фиксацией и расходом клея, без отклонений в технологии работ.

Дополнительное видео:

Возможно, вы скомбинируете эти два способа, все зависит от вашей задумки и помещения, которое вы ремонтируете.

Делаем каркасную фиксацию

Выбрали каркасный способ монтажа гипсокартона, не забываем о правилах его возведения. Вы можете использовать для этих целей металлические профили или деревянный брус.

Причем, последний выбирают чаще, из-за его крепости и натуральности материала.

Неважно какую основу вы выбрали, монтировать вы будет поэтапно и одинаково как для металла, так и для дерева.


Этап 1. Очищаем стены от грязи, старого отделочного материала и пыли. Трещины и щели шпаклюются.

Этап 2. Сделайте разметку стен. И в намеченных точках просверлите отверстия под дюбеля. При формировании вертикальных стоек используйте шаг не более, чем в 60 см.

Этап 3. Теперь вам нужно прикрепить листы к каркасу саморезами, придерживаясь шага в 25 см. При этом обязательно сделайте отступ в 3 см от края материала.

Этап 4. Затягивайте саморезы так, чтобы их шляпки входили в лист. Соблюдайте равномерность. И начертите где у вас местах балок, ведь потом, если понадобится повесить картину, это будет сложно.


Этап 5. Заделываем стыки. Для этого подойдет строительный скотч или небольшой слой штукатурки. Все зависит от того, какая отделка будет произведена дальше.

Используем клеевую схему монтажа

Стена перед оклейкой должна быть тщательно обработана. Максимально выравняйте все неровности, снимите старое покрытие, и заделайте все щели и отверстия.

Не нужно делать ее идеально ровной, это обязанность гипсокартона. А вам нужно хорошенько загрунтовать стены. Для этого воспользуйтесь специальным валиком или кистью.

Сделайте разметку поверхности, чтобы вам было удобно выдерживать строго вертикальный монтаж.

После этого разбейте стены на квадраты со стороной 20 см, и по их углам вмонтируйте саморезы или шурупы.


Если стены выполнены из бетона или кирпича, то сначала сверлят отверстие, а потом ставят дюбель, и уже после саморез. Именно таким образом, вы будете фиксировать вертикальность конструкции.

Важно! Головки всех саморезов должны быть на одной плоскости, проверьте это лазерным лучом или отвесом.

Когда будете распределять клей на поверхности листа, ориентируйтесь на информацию из инструкции, которая идет к нему.

Клей нужно развести правильно, чтобы он был и не жидким, и не густым. Он должен хорошо держаться на шпателе.

Нанесли, выдержали паузу (ее длительность также прописана в инструкции на клей), и приложили к стене.

Финишные приготовления

Когда вы уже закончили обшивать стены гипсокартоном, не нужно расслабляться, вам остался последний завершающий этап. И он очень важный для прочности и долговечности вашего труда.

Все стыки между листов материала нужно заделать. Обычно их шпаклюют. Это не сложно, но очень ответственно. Для этого наклейте серпянку и нанести слой штукатурки.


Не забываем отделать и оконные и дверные проемы, чтобы они гармонично смотрелись со всей комнатой.

Все эти работы потребуют от вас внимательности и аккуратности, но только после них можно смело сказать, что все сделано и обшивка стен гипсокартоном своими руками окончена.

Вот так, легко и просто вы сделает ваши стены идеально ровными.

При этом весь процесс при должном подходе не займет у вас больше одного рабочего дня. А если у вас будут помощники, еще и быстрее.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Но если не уверены, что справитесь — наймите специалистов, их услуги не такие дорогие.

Репост
Наверх