Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Внутренняя отделка загородного дома: выбираем материал

Внутренняя отделка загородного дома: выбираем материал с фото

Внутренняя отделка загородного дома – это значительный и объемный рабочий процесс, если сравнивать его с ремонтом обычной квартиры.

Как результат, требуется максимально продуманный подход.

Правильный выбор стройматериалов и точность соблюдения всех технологических этапов будут способствовать сокращению сроков и снижению затрат.

Монтаж финишных покрытий для стеновых поверхностей, полового и потолочного перекрытия производится после укладки инженерно-коммуникационных систем и теплоизоляции поверхностей.

Выбор нужного стройматериала происходит в зависимости от назначения отделываемого помещения, типа стройобъекта и наличных денежных средств на отделочные работы.

Стройматериалы для стеновых поверхностей

Дерево. Распространен вариант сплошного покрытия деревянной вагонкой. Преимущества – невысокая стоимость, простой монтаж и создание уюта.

Возможна отделка стеновых поверхностей брусовой имитацией или блок-хаусом.

Чтобы избежать однообразия, можно комбинировать этот стройматериал различного сечения или с иными отделочными материалами, обшить стеновую плоскость досками в разных направления, покрасить.

Пластиковые панели идеально подойдут для отделочных работ эконом класса при ограниченном бюджете на ремонт.

Преимущества – практичность, доступная стоимость, быстрый монтаж, легкое мытье и разнообразие расцветок под любой интерьер.

Внутренняя отделка панелями ПВХ в загородном доме позволит минимизировать денежные затраты, выровнять стеновые поверхности, монтировать отделочный материал быстро и облагородить интерьер.

Недостатки использования пластика – не достаточная его теплоизоляция и хрупкость.

Декоративная штукатурка. Минус – дороговизна материала. Плюс – его высокое качество. Штукатурная смесь способствует визуальному выравниванию стеновой плоскости, имеющей незначительные изъяны.

Для получения нужного оттенка используют колорирование. Еще несколько преимуществ – интересная текстура и простой уход с возможностью мытья моющими средствами.

Традиционные обои. Большой выбор материала под любой интерьер и различной стоимости. Минус – не переносят сырость и температурного перепада.

Стоит выделить бамбуковые обойные полотна – тонкие бамбуковые волокна на основании из ткани, которые легко моются, не подвержены выцветанию, долговечны и прочны. Недостаток их – высокая стоимость и сложность монтажа.

Керамическая плитка желательна для облицовочных работ в санузлах и на кухне. Возможно создание мозаичного акцента отдельных элементов интерьера.

Для потолочной поверхности

До того, как выбрать отделочный стройматериал для потолка, следует изучить принцип обустройства чердака.

При его совмещенности с жилой зоной потребуется его внутренняя теплоизоляция и защита от протечек с поверхности крыши.


Потолочным покрытием может служить дерево. Укладка деревянной вагонки, брусовой имитации или блок-хауса успешно производится не только на стеновые поверхности, но и на потолочные.

Возможно использование комбинации из различных стройматериалов. Возможна намеренная отделка потолочной плоскости под дерево, а на стеновой его участие сведено к минимуму.

Преимущества использования гипсокартонных листов на потолке – простота и быстрота монтажных работ, идеальное выравнивание потолочной поверхности.

Смотрим видео по теме статьи:

Возможно создание разноуровневых ступенчатых конструкций и фигур. Натяжной потолок создает идеальную гладкость потолочной поверхности и скрывает коммуникационные системы.

Выбор вида напольного покрытия

По аналогии с отделкой стеновых и потолочных плоскостей древесина считается идеальным покрытием для пола.

Данный материал способствует сохранению тепла, является экологически чистым материалом и поддерживает натуральность внутреннего интерьера.


При ограниченном бюджете предпочтение отдают обычной доске, в качестве более дорогостоящей отделки – выбирают паркетную. Не зависимо от выбора материала, потребуется тщательная обработка дерева спецсоставами.

Ламинат производится в большом цветовом ассортименте, отличается разнообразными текстурами и имитациями.

Внутренняя отделка загородного дома керамической плиткой подойдет в холле, прихожей, сантехническом узле и комнатах с повышенной влажностью.

На сегодняшний день можно найти плитку, выпускаемую «под дерево», которую можно применить в жилом пространстве.


Если дополнительно произвести монтаж под подобное покрытие системы теплого пола, то пол будет отличаться крайней прочностью, долговечностью и практичностью, внешне напоминая паркет.

Ковролиновое покрытие рекомендуется в отапливаемых жилых строениях, обитаемых круглый год. Иначе, ему грозит воздействие сырости и, как результат, процесс гниения.

Линолеум практичен и доступен по цене. Разнообразие ассортимента поражает. Но не позволяет обустройство систем с подогревом под ним.

Нюансы отдельных помещений

В комнатах, где уровень влажности высок, следует предпочесть влагоустойчивый напольный материал, подверженный мытью.

В прихожих желательно выбирать отделочный материал, отличающийся практичностью, который моется и устойчив к механическим повреждениям.


В других комнатах отделка может быть абсолютно любой. Обойные полотна подойдут для спальных, гостиных и детских комнат.

Выбор напольного стройматериала осуществляется аналогично: в комнатах, где уровень влажности высок или проходимость помещения отличается особой частотой, приобретают покрытие, отличающееся особой прочностью и подверженностью мытью.

В домах различного типа

Перед отделочными работами в деревянном строении необходимо предварительно подготовить отделываемые плоскости – проконопатить, утеплить и обработать дерево антисептиком.


Отделочный материал может быть любым, но в основном предпочитают древесину – вагонку, брусовую имитацию или блок-хаус.

У строений из кирпича нет особых требований к отделочным стройматериалам.

Видео по теме:

Однако, для пеноблочных или газобетонных сооружений выбор обшивки должен осуществляться с предпочтением влагостойких и устойчивых к температурным перепадам материалам.

Репост
Наверх