Tut-Proremont.ru » Материалы

Электрический теплый пол под плитку и линолеум — устройство, установка

Электрический теплый пол под плитку и линолеум — устройство, установка с фото

С наступлением холодов вопрос об отоплении квартиры или дома становится все более острым. Особенно в последнее время интересует, как своими руками установить электрический теплый пол. В нашей статье предлагаем рассмотреть, как сделать и какой выбрать теплый электрический пол под плитку, деревянный ламинат, под линолиум и под стяжку, его расчет и приблизительная стоимость, подключение и установка, а также виды покрытия.

Содержание

  • 1 Принцип работы и характеристики полов
  • 2 Процесс установки
  • 3 Водяной электрический пол
    • 3.1 Приблизительная смета на теплый водяной электрический пол
  • 4 Правила эксплуатации теплых полов
  • 5 Как подключить теплый пол
  • 6 Видео инструкция по монтажу электрического теплого пола
  • 7 Выбираем теплые полы

Принцип работы и характеристики полов

Технология теплый электрический пол (ЭТП) использует теплопроводные пластиковые маты, содержащие катушки согретые электричеством, стоит отметить, что электрический мат не имеет нагревательных элементов, как скажем в обогревателях или электрических плитах. На самом деле нагрев зависит от сопротивления проводов, которые обычно изготовлены из меди или нихрома, завернутых в изоляцию их устойчивый полимеров. Нихром представляет собой сплав никеля и хрома с высоким электрическим сопротивлением – идеально подходит для обогрева. Конструкция кабелей представляет собой зигзаг под матом.


Фото: Электрический пол

Плюсы и минусы, которые имеет теплый электрический пленочный и инфракрасный пол:

Достоинства:

  • Электрические системы инфракрасного обогрева могут сохранять тепло в течение длительного времени, даже после выключения питания;
  • При правильной установке температуры, трудно даже определить, что электрический или водяной теплый пол включен;
  • не важна толщина полового покрытия;
  • Электрический пол помогает уменьшить совокупное потребление водяного отопления, это очень экономичный вариант отопления.

Фото: электрический пол в разрезе

Недостатки:

  • Укладка теплого электрического пола требует вмешательства профессионала;
  • Нельзя использовать как основной источник тепла;
  • Повышаются расход воды (если пол электрический водяной) и энернопотребление;
  • Порванный кабель в электрическом теплом полу очень трудно поддается восстановлению, его сложно быстро обнаружить, особенно в ванной, и в этом случае вся система требует полной замены, а отремонтировать достаточно дорого стоит.



Составляющие электрического пола

Процесс установки

Большинство людей предпочитают купить отдельный электрический счетчик для ЭТП, чтобы учитывать потребление только данного участка локальной цепи. Вы можете сэкономить деньги, энергетическая компания взимает меньше принципы использования. Скажем, ночные тарифы дешевле.

Для небольшой ванной комнаты, нужно будет потратить сумму в районе 400 до 800 долларов для установки электрической системы ЭТП, но зато сам процесс можно сделать самостоятельно. Это не сложнее, чем укладка плитки, но нужно проконсультироваться у квалифицированного электрика, какой терморегулятор понадобится перед тем, как установить теплый электрический пол. К сожалению, нет способа как уложить нагревательные маты без предварительного разрушения существующего пола, так что лучший момент, чтобы сделать переход на электрическую систему теплого пола – это ремонт в ванной, строящаяся баня или перестановка плиточного покрытия. Клей для плитки и затирка не повлияет на работу нагревательных матов.

Электрические вращающиеся полы лучше всего работают с покрытием из керамической плитки, но они может использоваться с большинством видов напольных покрытий, в том числе деревянным паркетом, и с теплым толстым ковром, но у них довольно сложный монтаж. Ковролин используется двух видов: ребристый и полый.




Ребристый и полый ковролин

Обычно карбоновый теплый пол используется отдельный для каждой комнаты, поэтому необходимо монтировать на каждый пол отдельный автомат. Т.к. электрические катушки системы ЭТП отопления устанавливаются между полом и напольным покрытием, процедура нагрева составляет от 30 минут до часа в зависимости от площади. После выключения пол греет еще в течение 4-6 часов.

Водяной электрический пол

При выборе водяного теплого электрического пола (ВТЭП) затраты на расходы электроэнергии и воды становятся не выгодными с экономической точки зрения потребляет энергию котел, каждый раз тратится вода, больше времени занимает нагрев помещения.

Кроме того, мощность, которую потребляет такой электрический пол, может вызвать повреждения слабой проводки (допустим, двухфазной). Лучше всего водяной теплый пол устанавливать на лоджию или в ванную комнату, тогда отопление будет наиболее продуктивным.

Приблизительная смета на теплый водяной электрический пол

Первое, что нужно знать, что это будет стоить дороже, чем стандартный квадратный метр матов. В среднем на частный дом понадобится около 3800 до 4500 долларов. Гидравлический блок инфракрасного отопления с 7000 до 13000 долларов. Эта система является на 40% более эффективной, хоть и время нагрева несколько больше. Стандартные теплые маты работают от 10 до 25 лет, в то время как системы ВТЭП используются до 40 лет.




Фото водяного пола

Устройство водных теплых полов также имеет еще одно преимущество – можно использовать различные источники для нагрева воды:

  • газ;
  • электричество;
  • керосин.

Правила эксплуатации теплых полов

Техническое обслуживание системы минимально – конструкция нуждается в ежегодной проверке, при помощи омметра, а водяные системы нуждаются в прочистке насоса. Если электрический теплый пол начал распадаться, производители присылают по требованию сотрудников, которые диагностируют и решают эту проблему: проверяется схема подключения и электропроводки, установка автоматов и счетчиков.




Схема подключений в водяном полу

В определенных случаях после неправильной установки, матовый кабельный пол не подлежит ремонту и нуждается в полной переустановке.

Как подключить теплый пол

Провода (в зависимости от определенной электрической системы понадобится либо двухжильный либо одножильный кабель), замыкаются и подводятся на сетчатый тонкий мат. Раскатайте коврик на всю площадь комнаты.




Монтаж электрического пола

Лучшие виды напольных покрытий: Электрические термосистемы обогрева работают лучше, когда установлен под плитку, камень, и мраморные полы, особенно на даче, на лоджии или балконе, в гараже.

Худшие виды напольных покрытий: система не будет функционировать на оптимальном уровне, если установлена под резиновые полы, винил, и черепицу (материал кровли). Эти напольные покрытия не могут работать хорошо с электрическим отоплением, потому что они действуют в качестве изоляторов, блокируя тепло.

Видео инструкция по монтажу электрического теплого пола

Максимальная температура:  система электрического пола может нагреваться до 40 градусов по Цельсию.

Любой комплект теплых матов, для того, чтоб дарить комфорт в полной мере, нуждается в дополнениях, в виде радиаторов или конвекторов на стене.

Выбираем теплые полы

Как выбрать теплый электрический пол исходя из своих требований и потребностей, где выгоднее купить его и какие отзывы про мировых производителей (thermo, energy – энерджи, caleo – калео, devi, теплолюкс, nexans, ensto, ceilhit, rehau, calorique и национальный комфорт)?

Для облегчения задачи, предлагаем ознакомиться с таблицей, в которой указано, сколько стоит теплый электрический пол в больших городах (Екатеринбург, Харьков, Москва) и его цена в маленьких.

Город Стоимость (1кв. метр), указана в долларах Москва 120 Санкт-Петербург 100 Киев 120 Самара 80 Одесса 140 Пермь 100 Саратов 80 Волгоград 80 Иркутск 100 Белгород 100 Барнаул 80 Краснодар 80 Липецк 80 Ижевске 80 Запорожье 120 Луганск 80 Новгород 100 Омск 100 Пятигорск 80 Челябинск 100 Днепропетровск 100 Донецк 100

Как видно, в РФ, как и в Украине, и Белоруссии, выгоднее покупать полы в небольших городах, потому что даже с доставкой цена выйдет на порядок ниже, и для многих продавцов такая продажа выгоднее.

При покупке пола также стоит обращать внимание и на страну-производителя, больше всего пользуются популярностью Корея и Германия, этот вариант наименее вреден (речь идет про магнитное излучение, которое в импортных образцах сведено к минимуму), и любой магазин имеет полы производства этих регионов в наличии.

Если нужно подобрать электрический теплый пол под стандартную квартиру, то лучше всего обратить внимание на простые модели, с тонкими матам, электрического питания. Они требуют меньше всего мороки с монтажом. Для того, чтобы подчеркнуть хороший вкус и достаток присмотритесь ко вращающимся образцам. Если же квартира или комната небольшая, то самым оптимальным вариантом будет электроковер или обои (к слову, прайс на них значительно ниже).

Репост
Наверх