Tut-Proremont.ru » Ремонт

Правильный монтаж заборов из профнастила от А до Я

Правильный монтаж заборов из профнастила от А до Я с фото

Оглавление статьи:

  • Монтаж забора из профнастила: главные факторы, определяющие его стоимость
  • Процесс установки опорных столбов
  • Установка направляющих лаг
  • Способы монтажа профнастила
  • Монтаж забора из профнастила - острая необходимость, поскольку профнастил как материал отличается своей прочностью, надежностью и долговечностью, а сама конструкция забора – это залог безопасности домашнего имущества. Благодаря производству разноцветных вариантов профилированного листа, владельцам загородных коттеджей предоставляется возможность сооружения ограждения в гармоничном сочетании с общим дизайном участка и стилем дома.

    Итак, вы решили установить забор из профнастила. Что нужно знать о его монтаже, чтобы он стал практичной и эстетичной частью экстерьера дачного участка?

    Монтаж забора из профнастила: главные факторы, определяющие его стоимость


    При планировании установки ограждения специалисты советуют точно рассчитать его размеры и определиться с требуемым материалом. Если говорить о цене на профнастил, то она варьируется в разном диапазоне в зависимости от его вида. Лист с толщиной 0,5 мм и оцинкованным покрытием отличается своей дешевизной.

    Как правило, такой материал не используют в качестве внешнего ограждения. Он станет отменным вариантом для невысокой ограды внутри участка. Немножко дороже обойдется профилированный лист из алюминия и цинка. Его преимущество – прочность и долговечность, поскольку выдерживает перепады температурного режима и не так сильно подвержен воздействию коррозии. Наиболее дорогим вариантом является материал с нанесенным полимерным слоем, различной цветовой гаммы и фактуры.

    При приобретении профнастила для сооружения забора следует учитывать следующие аспекты:

    • толщина листа должна составлять от 0,5 мм. От ее показателя зависит устойчивость сырья к нагрузкам;
    • глубина профиля ( 8-75 мм);
    • покрытие листа должно содержать хотя бы один полимерный слой, который существенно увеличит период эксплуатации;
    Содержание цинка под полимерным покрытием должно составлять как минимум 140 г/кВ.м. Поскольку главное предназначение этого химического элемента заключается в защите от коррозии, указанный показатель гарантирует 20 лет службы готового изделия.

    Помимо профнастила для забора потребуются металлические трубы квадратного или круглого сечения, направляющие лаги, крепежи.

    Процесс установки опорных столбов


    В качестве опор подразумевается использование металлических труб, высота которых зависит от высоты самого забора. Размещать опоры следует четко горизонтально, оставляя 2-3 метра расстояния между ними.

    При строительстве громоздкого сооружения из кирпича или камня необходимо возведение ленточного фундамента, тогда как при его выполнении из профнастила достаточно будет свайного фундамента в местах установки опор. При этом глубина свай должна быть достаточной для того, чтобы выдержать нагрузку ветра, предотвращая крен забора.

    Для установки труб необходимо вырыть ямы глубиной около 0,8 м. Следует учитывать, чем выше изгородь, тем больше должно быть углубление. Диаметр скважин должен быть приблизительно 25 см. Следующий этап предусматривает их заполнение щебнем, слой которого варьируется от 10 до 20 см. После в них монтируются металлические трубы, которые выравниваются при помощи уровня и закрепляются подпорками. В заключение яма заливается бетоном с внешней стороны, а когда он хорошенько схватиться, то внутрь трубы до уровня грунта.

    Предварительно перед установкой опор их необходимо обработать битумной мастикой.

    Специалисты советуют при установке столбов на глубину 1,5 метра заливать скважину на метр раствором, а остальные полметра обтягивать рубероидом и засыпать песком. Данная конструкция должна простоять минимум 3 дня.

    Для изготовления цементного раствора понадобиться:

    • 3 ведра щебня;
    • 2 ведерка песка;
    • 1 ведро цемента.

    Установка направляющих лаг

    Количество поперечных лаг зависит от высоты ограды. Как правило, их крепят под прямым углом к опорным столбам при помощи использования сварочного аппарата. При высоте забора в 2 метра достаточно будет установки двух лаг, параллельно друг к другу на расстоянии 40 см от верхнего и нижнего краев забора. Если высота дачного ограждения превышает 2 м., необходимо крепить дополнительную третью лагу посередине.

    Когда каркас полностью готов необходимо обработать сварочные швы грунтовкой, а после ее высыхания специальной эмалью.

    Способы монтажа профнастила




    Существует два метода крепления профилированного листа: саморезами и заклепками. Преимущество монтажа при помощи саморезов заключается в том, что со временем можно подтянуть расшатавшиеся соединения или сделать демонтаж конструкции.

  • Крепление саморезами производится в достаточно краткие сроки, применяя ручную или электрическую дрель на низких оборотах. В качестве сырья лучше всего применять марку С1022, которая изготовлена из углеродистой стали, имеет достаточную прочность и антикоррозийное цинковое покрытие, толщиной 12,5 мкм. Специалисты советуют при монтировании саморезов использовать специальные резиновые прокладки под их головки. Это исключит проникновение влаги в местах осуществления монтажа. Для того, чтобы правильно произвести установку профматериала, крепежи необходимо вкручивать строго перпендикулярно, избегая их перекосов.
  • Монтаж забора из профнастила можно также осуществлять, используя саморезы с пресс-шайбой. Они герметично прижимают профилированный лист к каркасу, благодаря особой конструкции их головок.
  • Монтаж при помощи специальных заклепок имеет место когда невозможно закрепить с внешней стороны саморезы. Важно принять во внимание, что для таких целей в строительных магазинах в продаже предусмотрены специальные заклепки для профнастила. Применение других их видов может сократить срок эксплуатации изгороди из-за несоответствия материалу. В зависимости от толщины листа, диаметр заклепок может колеблится от 3,2 до 6,5 мм. По своему качеству и внешнему виду заклепки бывают из алюминиевой или оцинкованной стали разнообразного цветового решения. Поэтому, чтобы места крепления не выделялись, логично будет приобрести детали, цвет шляпок которых отвечает окраске забора. Чтобы их закрепить необходимо в своей работе использовать строительный ручной пистолет. Следует учитывать: шаг крепления должен составлять не меньше 30 см по краю гофры и 50 см посередине листа.
  • Для правильного расчета количества крепежей необходимо учитывать, что на метр крепления покрытия одет в среднем 8 заклепок.

    Для того, чтобы не наделать лишних дыр и не промахнутся мимо металлического каркаса, между крайними крепежными деталями профилированного листа по всей его длине следует натянуть капроновый шнур. В таком случае саморезы и заклепки будут выстроены в ровный ряд по красивой горизонтальной линии.

    В настоящее время заборы из профнастила обретают все большую популярность, благодаря своей прочности, износостойкости, эстетичности и относительной дешевизне строительного материала. К тому же его монтаж не представляет ничего сложного. Главное - иметь в своем арсенале необходимый строительный инвентарь. Вот, пожалуй, и все, что понадобиться для сооружения надежного и экономичного ограждения своими руками.

    Репост
    Наверх