Tut-Proremont.ru » Ремонт

Что такое кровля из черепицы и ее устройство

Что такое кровля из черепицы и ее устройство с фото

Оглавление статьи:

  • Как выглядит кровля из мягкой черепицы и ее особенности
  • Подготовка основания под мягкую черепицу
  • Как устанавливается кровля из гибкой черепицы на частных домах?
  • Монтаж гибкой черепицы
  • Популярная кровля из битумной черепицы для частного дома
  • Новинка на рынке - кровля из композитной черепицы для вашего дома
  • Черепица долгие годы является одним из самых распространенных и надежных материалов для кровли. Раньше всех появилась кровля из натуральной черепицы, она еще с древних времен использовалась людьми. Производится глиняная черепица путем обжига глины, применяются легкоплавкие сорта глины, вроде кирпичных, но чуть более жирные и пластичные, ведь черепица имеет сравнительно небольшую толщину.

    Сегодня по-прежнему очень популярна кровля из черепицы. Заметим при этом, что конструкция кровли из черепицы напрямую зависит от того, какое назначение будет носить подкровельное пространство. Если пространство под кровлей будет использоваться как жилое помещение - мансарда, то к нему предъявляются особые требования по температурно-влажностному режиму. Если же пространство под кровлей используется жильцами как холодный чердак, то стоит сделать вентиляцию для наилучшей работы конструкции.


    Если происходит устройство мансардных помещений, то под черепичной кровлей обязательно должен быть гидроизоляционный слой, который защитит жилое помещение от попадания влаги. Соответствующие материалы для гидроизоляции просто кладутся на стропила. Уже над гидроизоляцией устраивается контробрешетка, что предназначена для вентиляционного зазора, на нее уже кладут саму обрешетку, на которую потом крепится черепица.

    Обычно черепицу кладут на крышах с уклоном от 22 до 60 градусов, ну а с уменьшением угла от 10 до 22 градусов требуются дополнительные меры по гидроизоляции и вентиляции. Если угол уклона составляет меньше 16 градусов, то правильней будет применять сплошной настил.

    Сегодня существует множество видов черепицы, но в нашей статье подробно будет рассмотрено только несколько ее разновидностей, а именно:

    • мягкая черепица;
    • гибкая;
    • битумная;
    • композитная.
    Лучше использовать черепицу для крыш с рекомендованным углом уклона, но если угол составляет меньшую величину, то необходимо провести дополнительную гидроизоляцию.

    Как выглядит кровля из мягкой черепицы и ее особенности

    Сегодня нашла свое применение кровля из мягкой черепицы, применяется она довольно широко в строительстве частных домов. Мягкой называют черепицу из разных материалов, например, битум, различные пленки, мембраны и т.д. Наибольшее применение в нашей стране нашла кровля из мягкой битумной черепицы.

    Использование битумной черепицы рекомендуется для крыш с углом до 12 градусов, в ином случае, на ее поверхности постоянно скапливается влага, что можете привести к порче в крыши.

    При использовании мягкой черепицы из битума она крепится либо с помощью гвоздей, либо на специальный клеящий слой, что расположен на ее поверхности. Заметим, что для того чтобы битумная черепица приобрела все необходимые качества, нужны солнце и теплая погода. Под действием солнечных лучей битум нагревается и листы слипаются друг с другом, создавая гидроизоляцию крыши.

    Проводить работы по установке этой черепицы рекомендуют при температуре не ниже 5 градусов тепла. В отдельных случаях, можно проводить монтаж и при более низкой температуре, но при этом используются специальные термофены для скрепления листов. Если проводить работу при более низкой температуре и не воспользоваться термофеном, то битумная черепица не сможет обеспечить полноценную гидроизоляцию, а значит и качества кровельного покрытия будут потеряны.

    Если Вам пришлось проводить работы при температуре, ниже рекомендуемой, то обязательно пользуйтесь термофеном при монтаже, только с его помощью можно выполнить грамотный монтаж битумной черепицы в холодную погоду.

    Подготовка основания под мягкую черепицу

    Для того чтобы установить черепицу этой разновидности, необходимо сначала подготовить основание для ее установки. В качестве основания обычно применяют гладкий материал, на который легко можно крепить листы с помощью гвоздей. Для основания обычно используется шпунтованная деревянная доска, влагостойкая фанера или OSB. Влажность материала не должна быть больше 20 процентов.

    Не забудьте об устройстве вентиляционного зазора, его ширина не должна быть меньше 50 мм, вытяжное отверстие нужно расположить как можно выше, а отверстие для притока свежего воздуха - в нижней части кровли соответственно.

    Основные функции вентиляции:

    • Уменьшение влажности конструкции.
    • Обеспечение более низкой температуры в подчердачном помещении летом.
    • Уменьшение образования сосулек и наледи.

    Непосредственный монтаж самого кровельного материала производится с помощью гвоздей, мягкая битумная черепица просто прибивается к заранее подготовленной основе.

    Монтаж битумной черепицы - один из самых простых, если сравнивать с установкой других видов черепицы. В любом случае, если Вам не удается справиться самостоятельно, нужно обращаться к специалисту.

    Как устанавливается кровля из гибкой черепицы на частных домах?

    В данный момент, кровля из гибкой черепицы является самой легкой в установке. Отметим, что кровлю из гибкой черепицы вы сможете смонтировать самостоятельно, она выпускается в компактных упаковках и имеет сравнительно небольшой вес. Можно конечно, доверить монтаж профессионалам, но при наличии небольших знаний в области кровельных работ, вы можете справиться с установкой самостоятельно и сильно сэкономить при этом.

    Итак, начнем с уклона крыши. Для гибкой черепицы есть значение минимального уклона, при котором можно производить монтаж, - 11,3 градуса, если уклон вашей крыши меньше этого значения, то крайне не советуем устанавливать гибкую черепицу, в некоторых случаях, возможен застрой влаги на крыше, что можете привести к значительному снижению срока эксплуатации черепицы.

    Не используйте гибкую черепицу для слишком плоских крыш, она быстро придет в негодность и Вам придется проводить ее замену, тратя дополнительные средства.

    Монтаж гибкой черепицы

    Монтаж гибкой черепицы производители рекомендуют проводить при температуре не ниже 5 градусов тепла. Если температура на улице находится ниже этого значения, то черепицу нужно хранить в теплом помещении, а при проведении ее укладки пользоваться газовой горелкой.

    Рекомендуемое время укладки гибкой черепицы - лето, весна и осень. Зима является не самым лучшим периодом для монтажа, так как необходимо, чтобы прибитые к основанию листы черепицы прилипли краями друг к другу и обеспечили гидроизоляцию крыши. Летом это происходит под действием солнечных лучей, а вот зимой даже газовая горелка может не помочь вам, что означает значительное снижение качества кровельного покрытия.

    Не проводите работы зимой, если есть возможность, то дождитесь весны.

    Популярная кровля из битумной черепицы для частного дома

    Так как битумная кровля является одной из самых известных разновидностей мягкой кровли, про нее уже достаточно было сказано в нашей статье. Заметим, что кровля из битумной черепицы обеспечивает отличные качества только в том, случае, если была уложена правильно, а именно, кровля из мягкой битумной черепицы должна быть закреплена на ровном основании и работы нужно проводить в летнее время.

    Напомним Вам, что битумная кровля не подойдет для плоских крыш, угол уклона должен быть от 12 градусов и более. Установка максимально простая, можно обойтись своими силами.

    Мягкая битумная кровля сможет обеспечить хорошие гидроизоляционные качества только в том случае, если ее установка проводилась по всем правилам.

    Новинка на рынке - кровля из композитной черепицы для вашего дома

    Совсем недавно на нашем рынке появилась кровля из композитной черепицы, она сразу же зарекомендовала себя исключительно с лучшей стороны. Основными преимуществами кровли на основе композитной черепицы состоят в том, что она отлично защищена от дождя, снега, сильного ветра и почти всех других климатических катаклизмов, что происходят в нашей стране.

    Композитная черепица позволяет решить любые дизайнерские задумки, ведь количество ее светов и форм просто огромное. Вы можете использовать разные цветовые решения композитной черепицы, создав неповторимый внешний вид вашего дома, придав ему некоторую элегантность.

    Сегодня композитная черепица является лучшим решением на рынке кровельных материалов, она имеет не только отличные качества эксплуатации, но и весьма привлекательный внешний вид.
    Репост
    Наверх