Tut-Proremont.ru » Материалы

Подвесной потолок для детской комнаты: виды, особенности, нюансы оформления

Подвесной потолок для детской комнаты: виды, особенности, нюансы оформления с фото

Оглавление статьи:

  • Каким должен быть потолок в комнате для ребенка?
  • Когда стоит применять одноуровневые потолки?
  • Многоуровневые потолки для нестандартного оформления комнаты
  • Гипсокартон для оригинального оформления потолка
  • Воплощаем сложный дизайн потолка в жизнь
  • Драпировочные ткани для оформления потолка
  • Заключительным этапом ремонтных работ в детской комнате является оформления потолка. Здесь выбор очень велик: потолок из гипсокартона, натяжной, модульный, алюминиевый потолок и тому подобное. Не каждый будет красиво и гармонично смотреться в детской комнате. Поэтому перед началом работ стоит оговорить все особенности и нюансы.

    Каким должен быть потолок в комнате для ребенка?

    Безусловно, подвесной потолок для детской комнаты должен соответствовать ряду требований:

    • Составляющие материалы потолка должны быть изготовлены из чистых, экологичных материалов.
    • При выборе материалов обязательно стоит обращать внимание на их маркировку.
    • Отдавайте предпочтения тем материалам, которые специально разрабатываются для детских комнат. Их легко можно найти на строительном рынке.

    Обращайте внимание на практичность. Потолок – не место для скопления пыли, поэтому подбирайте такие материалы, которые в будущем дадут возможность проводить влажную уборку.

    Потолок должен быть красивым, эстетично выглядеть и завершать общий вид комнаты. Он должен подходить под общую тематику помещения.

    Детскую можно преобразить до неузнаваемости с помощью использования кессона. Это могут быть несколько реек, прикрепленных к потолку. Они эффектно выделять какую-то область или возвышенность на потолке, подчеркнут желаемый элемент. Такие рейки можно интерпретировать под любой стиль, они лаконично смотрятся как в классическом стиле, так и в более современном.


    Подвесной потолок стоит выбирать в зависимости от возраста ребенка и его пожеланий. Хорошо, что сейчас предоставляются широкие возможности в дизайнерском плане. Очень разнообразными есть не только виды подвесных потолков, но и материалы, гаммы цветов и методы декорирования.

    Когда стоит применять одноуровневые потолки?

    Такие потолки – это вариант «подешевле». Но с таким утверждением можно и поспорить. Не всегда такое выполнение потолка – это просто и не оригинально. Здесь также есть поле для фантазии. Это может быть матовый или глянцевый потолок, одноцветный либо красочный, с анимацией или своей тематикой.

    Останавливая свое внимание даже на одноуровневом потолке, нужно будет продумать его цвет, фактуру и размещение ключевых элементов.

    Многоуровневые потолки для нестандартного оформления комнаты

    В этом случае предоставляется возможность реализовать все свои нестандартные задумки и фантазии. Конструкции таких потолков настолько разнообразны, что любая детская мечта может быть воплощена в реальность, начиная из летящей космической тарелки и заканчивая любимыми мультгероями. Здесь можно поиграть с контрастами цветов. Один цвет сделать базовым, а остальные цвета второстепенными.




    Гипсокартон для оригинального оформления потолка

    Хорошими показателями пожароустойчивости, влагоустойчивости и экологичности характеризуется гипсокартон, как отделочный материал для потолка. В данном случае появляется возможность использования различных светильников в потолке. Со своим ребенком можно придумать причудливую форму, отобразить кумира и даже спрятать некрасивые элементы потолка.

    Такие как трубы или кабели электропроводки. Если ваш ребенок интересуется какой-то отраслью науки или любым другим направлением, то это также можно показать на потолке. К примеру, ваш сын увлекается самолетостроением. В таком случае можно на потолке изобразить небо, на котором происходит полет самолета. Расширьте свою фантазию, которая будет очень кстати при оформлении потолка для комнаты ребенка.

    Воплощаем сложный дизайн потолка в жизнь

    Подвесные сложные потолки с замысловатой конструкцией в детских комнатах смотрятся очень нестандартно. Довольно часто собственники дома с ломаным потолком (мансардный, балочный, с резким перепадом уровней или закругленный) не знают, как его обыграть. Наличие такого нестандартного потолка может сыграть только на пользу. При его оформлении можно усовершенствовать основу, углубить цветом выступающие части, облицевать рейка или лепниной.

    Очень часто такие потолки очень высокие. В таких случаях стоит использовать большие, висящие люстры или элементы декора.




    Драпировочные ткани для оформления потолка

    Сегодня очень актуальной является тканевая отделка потолка. Такое решение актуально и для детской комнаты. Какой же материал выбрать для тканевой драпировки потолка?

    Есть несколько вариантов:

  • Лён, как чистый, натуральный, легкий и практичный материал. На нем не скапливается пыль, он не растягивается и не обвисает.
  • Шифон, который также не является магнитом для пыли. Он придаст легкости и воздушности помещению.
  • Парча для изысканного и роскошного потолка. Этот материал чаще всего используют для оформления дворцов и других пафосных помещений. Но парчу можно применить и для украшения потолка детской комнаты. Такой потолок подойдет уже для более взрослых детей.
  • Бархат для викторианского декора. Это тяжелый материал, также лучше применять для детей более взрослых.
  • Драпированный потолок нуждается в внимательном уходе. Важно следить за его чистотой. Чистите этот потолок не меньше двух раз в год с помощью домашнего пылесоса. Для этого стоит применять насадку с мягкой щеткой.

    Вариантов оформления потолка в детской комнате действительно много. Включайте свою фантазию, подбирайте оформление вместе со своими детьми и пусть законченный потолок радует глаз долгие годы.

    Репост
    Наверх