Tut-Proremont.ru » Ремонт

Делаем металлические ступени для лестниц своими руками

Делаем металлические ступени для лестниц своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Ложим ступени металлические из решетчатого настила на лестницу
  • Как крепить ступени к металлическому каркасу лестницы своими руками
  • Какие бывают металлические уголки для ступеней лестницы
  • Сооружение лестницы можно условно разделить на два этапа. Первый этап - выбор материалов и сооружение каркаса самой лестницы. Второй этап – выбор и установка лестничных ступеней. Именно на втором этапе и определяются эксплуатационные характеристики будущей лестницы.

    Если материал ступенек будет слишком скользким, то лестница получится опасной. Если ступени будут слишком узкими, то не будет достаточного удобства. И, естественно, ступени должны быть надежны. Пожалуй, всеми перечисленными качествами на данный момент обладают только ступени для лестниц металлические.


    Металлические ступени устанавливаются в лестницах, использующихся как в жилом секторе строительства, так и в промышленном. Сочетая в себе такие качества, как коррозионная устойчивость и надежность, металлические лестничные ступени практически вытеснили свои деревянные аналоги.

    Металлические ступени бывают трех типов:

    • Ступени из рифленого листа;
    • Ступени из профилированных решеток;
    • Ступени из решетчатого настила.

    Стоит отметить, что в частном секторе строительства наиболее распространен последний вариант металлических ступеней.

    Ложим ступени металлические из решетчатого настила на лестницу


    Как уже говорилось, ступени металлические из решетчатого настила весьма распространены. Помимо свойственной всем металлическим ступеням надежности, ступени из решетчатого настила обладают еще и повышенной безопасностью при эксплуатации. Дело в том, что настил, из которого изготавливаются ступени, имеет решетчатую структуру, то есть пропускает через себя жидкости, и, чаще всего, оснащен зубьями противоскольжения. Эти особенности решетчатого настила делают изготовленные из него ступени неуязвимыми для масел, воды и льда. Обеспечивая тем самым наилучшую безопасность при эксплуатации.

    Укладка подобных ступеней осуществляется путем их прикрепления через боковые планки к косоурам лестниц. Крепление осуществляется путем болтового соединения. Подобная система установки позволяет сократить её время, не теряя при этом столь необходимой для лестницы устойчивости.

    Косоур представляет собой балку - несущую конструкцию лестничного марша, поверх которой и укладывается ступень, таким образом, чтобы сбоку лестницы было видно торец ступени.

    Как крепить ступени к металлическому каркасу лестницы своими руками

    Как правило, металлические ступени используют вместе с металлическим каркасом лестницы. Это позволяет добиться от лестницы еще более лучших эксплуатационных характеристик. Металл более стоек к коррозии, нежели дерево, благодаря этому риск разрушения конструкции сводится к минимуму.

    Но надежность будущей лестницы зависит не только от использующихся при строительстве материалов. Срок службы во многом будет зависеть от того, как крепить ступени к металлическому каркасу. Если прикрепить ступени к металлическому каркасу неправильно, то будет существовать риск разрушения креплений, с последующим отсоединением самой ступени от косоура.

    В основном, успешность крепления ступени заключается в правильном выборе болтов, которыми ступень для лестниц металлическая будет соединяться с косоуром. Если они буду надежны, то и вся конструкция будет надежна. Если нет, то от лестницы можно ожидать подвоха.

    Какие бывают металлические уголки для ступеней лестницы




    Как говорилось ранее, ступени металлические из решетчатого настила обладают неплохими противоскользящими свойствами. Но края ступенек данного типа все равно создают определенную опасность падения. Чтобы полностью обезопасить передвижение по лестнице инженеры придумали следующий ход: на край ступени прикрепляется специальный уголок, закрывающий собой боковую часть ступени, а также часть её горизонтальной поверхности.

    Это нехитрое изобретение в несколько раз повышает безопасность эксплуатации лестницы. Когда нога ставится на край ступени, благодаря рифленому выступу, образующемуся за счет уголка, исключается возможность её соскальзывания.

    В продаже имеется несколько видов уголков для ступеней металлической лестницы. Но наиболее популярны металлические уголки для ступеней. Чаще всего их материал латунь или алюминий.

    Латунные уголки

    Уголки, еще их называют противоскользящими вставками, выполненные из латуни, чаще всего применяются при отделке парадных лестниц. Благородный золотистый блеск латуни придает внутреннему убранству здания благородный антураж европейский замков и резиденций 18-19 века. Помимо великолепных эстетических характеристик, латунные уголки обладают и неплохими эксплуатационными характеристиками. Они не боятся ржавчины, а также хорошо переносят физические воздействия.

    Алюминиевые уголки

    Уголки из алюминия по своему дизайну являются прямой противоположностью латунным аналогам. Если латунные вставки предназначены для классического антуража, то алюминиевые элементы будут смотреться в таком антураже просто неуместно. Только в домах с современным технологичным дизайном могут использоваться элементы из алюминия. Но различия с латунью остаются только в цене и стиле. По своим характеристикам современные алюминиевые уголки ничуть не уступают своим латунным аналогам. А по весу изделий даже выигрывают.

    Декорированные алюминиевые уголки

    Помимо классических алюминиевых уголков серебристого цвета в строительных магазинах можно найти уголки, стилизованные под различные материалы. Чаще всего имитируется дерево.

    Недостатком подобных уголков является недолговечность декоративного слоя. Со временем он стирается, обнажая серебристый металл. Это не сказывается на «защитных» качествах уголка, но внешний вид серьезно ухудшается.

    Алюминиевые уголки с резиновыми вставками

    Еще одним весьма удобным вариантом противоскользящих уголков являются алюминиевые уголки с полимерными вставками. Чаще всего вставки выполнены из резины. Это позволяет сделать уголок еще более противоскользящим.

    Данный вариант стоит несколько дороже обычного, так что использовать его целесообразно в тех случаях, когда опасность поскользнуться на лестнице действительно велика.

    Установка уголков противоскольжения

    В строительстве наиболее распространены два способа установки уголков на ступени:

    • Закладка уголка. То есть вмонтирование специально отведенной части уголка под плитку. Закладной уголок долговечен. Он устойчив к воздействию влаги. Выдерживает значительные перепады температур. Его использование оптимально при возведении наружных лестниц здания.
    • Приклейка уголка. В данном случае уголок или обладает клейкой внутренней поверхностью, или клеится на специальный клей. Приклеивающийся уголок значительно уступает закладному в надежности, но имеет ряд преимуществ в установке. Во-первых, его можно прикреплять к уже готовым ступеням, без необходимости снимать их. Во-вторых, скорость его установки в несколько раз выше, чем у закладного аналога. Использование подобного типа уголков оправдано внутри помещений, где нет агрессивного воздействия окружающей среды.

    Подводя итог, стоит сказать, что металлические лестницы вкупе с противоскользящими вставками существенно выигрывают в безопасности у своих деревянных аналогов. И, если перед проектировщиками не стоит задача сделать «природный» дизайн для дома, то использование металлических лестниц будет вполне оправдано.

    Репост
    Наверх