Tut-Proremont.ru » Ремонт

Самостоятельная укладка плитки на фартук кухни: технология и практические советы

Самостоятельная укладка плитки на фартук кухни: технология и практические советы с фото

Оглавление статьи:

  • Расчет размеров будущего фартука и необходимых материалов
  • Приспособления для укладки фартука плиткой
  • Подготовка поверхности для работы
  • Разметка поверхности
  • Приготовление клеевого раствора
  • Технология укладки плитки
  • Плиточный фартук является наиболее часто используемым вариантом отделки поверхности над рабочей зоной кухни. Это вызвано неоспоримыми преимуществами плитки перед другими материалами. В первую очередь она отлично защищает стену от различного рода загрязнений (жира, брызг грязной воды и др.). Плитка не портится от воздействия влаги, пара, а также очень легко поддается чистке.


    Но главным достоинством такой отделки считается возможность самостоятельного ее осуществления. Достаточно лишь ознакомиться с технологией укладки и следовать советам. И практичная, удобная конструкция, несомненно, украсит интерьер любой кухни.

    Расчет размеров будущего фартука и необходимых материалов

    Для подсчета необходимого материала, нужно определить площадь поверхности, на которой будут проводиться работы.

    Есть стандартные параметры, на которые можно опираться:

    • Обычно рабочая зона в высоту от столешницы до подвесных шкафов занимает 50-80 см. Но может возникать и необходимость класть плитку и до пола, если этого требует нестандартное расположение тумб.
    • Чтобы избежать скапливания воды или грязи на стыке со столешницей, плитка должна опускаться не меньше чем на 2 см от ее уровня.
    • Ориентироваться в высоте фартука можно на вытяжку, которая обычно размещается на расстоянии 60-80 см от плиты или варочной поверхности.
    • Горизонтально рабочая поверхность обычно равна длине стены. При этом можно ограничиться и ее частью: плита – раковина – рабочий стол. 

    Для правильного произведения расчетов немаловажно учитывать способ оформления поверхности.

    Укладка плитки на фартук кухни может производиться разными методами, основными из которых являются:

    • стандартная;
    • диагональная;
    • кладка под кирпич.

    Самым простим методом для самостоятельной укладки является стандартным. Он позволяет минимизировать отходы материала.

    Приобретая плитку нужно помнить о возможной порчи материала в процессе укладки и брать не меньше 10% запаса.

    Приспособления для укладки фартука плиткой




    Перечень необходимого инструмента для работы по отделке стены плиткой:

    • перфоратор (используется для очистки поверхности от старого покрытия);
    • ведра (нужны под воду и клей, не меньше 10 литров каждое);
    • шуруповерт с миксером (нужен для смешивания клеевого состава);
    • шпатели (для набора клея нужен узкий шпатель, для его распределения – зубчатый и для швов – резиновый);
    • плиткорез, абразивный брусок и кусачки (нужны для резанья плитки и обработки отколовшихся участков);
    • строительные уровни (для проверки отдельной плитки подойдет короткий уровень, а для всей поверхности – длинный);
    • крестики, колышки (необходимы для регулирования толщины шва);
    • резиновая киянка (используется для проверки плотности прилегания плитки);
    • линейка, карандаш и шнур (нужны для разметки).

    Подготовка поверхности для работы

    Если необходимый инструмент собран, можно приступать к подготовительным работам. Первым делом со стены нужно убрать предыдущее покрытие. Если на ней была плитка, то удалить ее можно перфоратором. В независимости от вида старого покрытия, его нужно удалить до штукатурки. Обязательно поверить плотность прилегания штукатурки. Если есть отколовшиеся элементы, их стоит удалить. Все неровности нужно заделать.

    Если в процессе укладки плитка будет размещаться на стыке стен, то стоит позаботиться об угле. Он должен быть идеально ровным. Также рекомендуется сделать насечке на стене. Это позволит клеевому раствору лучше соединиться с поверхностью.




    Если в процессе очистки стены обнаружена плесень, грибок или выступившая соль, стоит обработать поверхность фунгицидом, который предотвращает коррозию.

    Разметка поверхности

    В зависимости от габаритов кухонного гарнитура определяется размер фартука. Стандартно он располагается на расстоянии 70-80 см от пола. По высоте он занимает 60-70 см. Определившись с размерами, нужно провести горизонтальные линии верхнего и нижнего края будущего фартука.

    Высоту фартука стоит подкорректировать под использование целого количества плиток.




    Для обеспечения ровной укладки плитки можно использовать деревянную направляющую или специальный профиль, который крепится по нижнему краю фартука. Для удобства поверхность можно расчертить, используя горизонтальные и вертикальные линии. Это облегчит корректировку укладки плитки.




    Начинать укладку плитки можно как от центра, так и с края по направлению к углу. В первом случае обрезанная плитка будет расположена по концам фартука. При этом важно, чтобы куски были одинакового размера с каждой стороны. Иначе фартук будет выглядеть не аккуратно. В случае с угловой кухней, когда края фартука видны, лучше начинать укладку с них. В этом случае плитка будет целой, а куски останутся в углу.

    Приготовление клеевого раствора

    Закончив с разметкой, переходим к приготовлению клеевого раствора. Важно точно придерживаться рекомендаций производителя. В противном случае фартук может очень быстро отпасть. Готовить клеевой раствор нужно перед самой укладкой плитки. Если он подсохнет, то утратит свои связывающие свойства, а растворить его снова невозможно. 

    Для приготовления раствора нужно налить воду в чистую емкость и добавить содержимое пакета (сухой компонент). Полученную смесь тщательно размешать, чтобы максимально убрать комки. С помощью шуруповерта с миксером довести ее до однородного состояния. Полученную смесь отставить на 10-15 минут, затем снова размешать.

    Технология укладки плитки

    Работы по укладки стоит производить в такой последовательности:

    • Используя узкий шпатель нанести на стену клеевой раствор, а затем распределить его зубчатым. Слой клея должен быть ровным и с бороздками.
    • Плитка укладывается равномерным надавливанием. С помощью резиновой киянки нужно ее усадить, чтобы дать осадку клею.

    Пока раствор не схватился можно снять плитку, которая легла неправильно, подправить слой клеевого раствора и положить назад.

    • Весь ряд укладывается аналогично. Важно не забывать устанавливать между плитками крестики со всех сторон, чтобы шов между ними был одинаковым и ровным.
    • Следующий ряд можно начинать только после просыхания предыдущего. Так как первый ряд – очень важен, то стоит дать ему побольше времени (лучше сутки).



    • Последней производится подрезка плитки. На тыльной ее стороне нужно начертить линию, по которой плиткорезом или другим устройством будет производиться раскройка. После чего получившиеся куски можно укладывать по местам.

    Не стоит резать плитку с лицевой стороны. Это может привести к ее расколу в ненужном месте.

    • После высыхания кладки, плитку нужно простучать с помощью киянки. Если стук глухой, то прилегание плохое, элемент нужно снять и проделать процедуру заново.
    • Если вся плитка хорошо прилегает, то можно затирать швы между плитками. Перед этим ее нужно вымыть. Втирается затирка резиновым шпателем. Период высыхания – около часа. Далее, шов нужно выровнять и протереть влажной ветошью.



    Желая осуществить самостоятельную укладку керамической плитки на будущий фартук кухни, стоит помнить, что процесс этот кропотливый, тонкий и требует усидчивости. Но это не только преобразит рабочую поверхность, но и продемонстрирует талантливость и хороший вкус хозяев квартиры.

    Репост
    Наверх