Tut-Proremont.ru » Инструменты

Печное отопление двухэтажного дома и в наше время популярно

Печное отопление двухэтажного дома и в наше время популярно с фото
Содержание:
1.  Инструменты и материалы для строительства печи
2.  Как работает печное отопление двухэтажного дома
3.  Печь как дополнительный источник тепла
4.  Как работает отопительная печь на два этажа
5.  Преимущества и недостатки печного отопления
6.  Особенности конструкции печей
7.  Закладка фундамента для печного отопления
Отопление двухэтажного коттеджа при помощи печки является довольно простым, и какого-то особого отношения к себе такая система не потребует. Единственное условие, которое нужно соблюдать при использовании любой печки: регулярное протапливании. Печное отопление двухэтажного дома очень удобно в использовании, но ценой за эту легкость станет сложность установки, поэтому перед возведением печной отопительной системы необходимо составить точную и конкретную схему выполнения работ. 

Печное отопление может работать автономно, и перебои с топливом в таком случае грозить не будут. Правда, нужно всегда учитывать тот факт, что печка занимает довольно большую площадь, и подумать об этом нужно заблаговременно. К тому же, являясь отличным декоративным элементом дома, рабочая температура печки практически не поддается регулировке, из-за чего происходит неравномерное распределение тепловой энергии. 
К недостаткам печного отопления можно отнести и длительный процесс нагревания: протапливание системы обычно занимает довольно длительный период времени. Таким образом, использовать большую печь в загородном доме не очень рационально, поскольку прогрев в таком случае будет слишком долгим.

Печки также не славятся высоким КПД, ведь сначала происходит нагрев стенок печки и находящихся рядом поверхностей, а уже потом печь начинает отдавать тепло в окружающее пространство. 

Инструменты и материалы для строительства печи


Для постройки печки необходимо некоторое количество материалов и инструментов, без которых не обходится ни одно строительство печных систем.
Перечень необходимых стройматериалов и приспособлений:
  • огнеупорные кирпичи;
  • полнотелые кирпичи;
  • шамотная глина;
  • песок;
  • цемент;
  • топочная и поддувальная дверцы;
  • металлические уголки;
  • мастерок;
  • емкость для замеса. 

Как работает печное отопление двухэтажного дома


Любая печь обладает большим весом, поэтому располагать ее стоит рядом с капитальными внутренними стенами, что даст возможность сбалансировать ее работу. Если общий расчетный вес печки составляет не более 700 килограмм, то ее можно устанавливать прямо на пол, но только при условии, что он изначально обладает высокой прочностью. Если же суммарный вес печки выходит слишком большим, то появляется необходимость закладки фундамента. Фундамент должен закладываться на глубину не менее одного метра.

В том случае, если печное отопление в доме будет главным, то на каждом этаже необходимо установить отдельную печь. Вообще, лучше всего будет спроектировать и рассчитать печную кладку еще до постройки дома. 

Установленная на втором этаже печь должна располагаться прямо над печкой, которая находится этажом ниже. Это делается для уменьшения нагрузки на перекрытие между этажами. Кроме того, для обеспечения большей надежности и жесткости часто используются железобетонные плиты. 
Строить печь для двухэтажного дома необходимо с использованием глиняного раствора, который значительно увеличивает срок службы устройства. Укладка кирпича осуществляется в форме свода, что на порядок повышает надежность конструкции (прочитайте также: " Проект отопления двухэтажного дома - пример проектирования системы"). 

Печь как дополнительный источник тепла


Печное отопление зачастую является дополнительным отопительным контуром, и в этом случае даже для двухэтажного загородного дома будет достаточно расположенной на первом этаже конструкции. Нагрев помещений, находящихся на втором этаже, будет осуществляться за счет вынесенного щитка или колпака, тепловая энергия которому будет передаваться от расположенного внизу устройства (прочитайте также: " Отопительный щиток - порядовка своими руками"). Такого нагрева будет достаточно для поддержания комфортной температуры в здании. 


Как работает отопительная печь на два этажа


Для полного понимания того, как работает печь в двухэтажном доме, можно обратить внимание на фото. Если дом выполнен из кирпичной кладки, то установить печь можно на стальные балки, которые изначально вмонтированы в стены здания. При монтаже балок нужно применять прокладки, которые будут смягчать влияние веса на стены и предотвратят тем самым их деформацию. Пространство между балками заливается обычным строительным раствором, а вот для надежного цементирования печей используется именно глиняный раствор. 
При установке печей для отопления коттеджа необходимо соблюдать независимость систем: каждая печь двухэтажного коттеджа должна быть способна работать отдельно от другой.

При желании в возведенную конструкцию можно вмонтировать и камин, который будет добавлять дополнительную порцию уюта. Если выбрать в качестве основной печи, расположенной на нижнем этаже, отопительно-варочный вариант, то такая конструкция позволит обеспечить дом всем необходимым. 

Преимущества и недостатки печного отопления


Отопительная печь на два этажа может быть не только хорошим решением, но и единственно возможным решением, поскольку к большинству загородных домов не подведены линии электропередач или магистрального газа. К тому же, используемое для кирпичных печей топливо обходится недорого, и с экономической точки зрения такой вариант очень даже выгоден. 


Но система печного отопления обладает и рядом недостатков. Во-первых, габариты и вес: установленная в доме печка будет смотреться хорошо, но значительное уменьшение полезного пространства все же будет заметно. Большой вес печных конструкций обуславливает необходимость закладки фундамента. Во-вторых, длительное время прогрева системы. Конечно, это качество действует в обе стороны, ведь длительный нагрев в дальнейшем приводит к столь же длительному остыванию. КПД печей тоже является их недостатком, поскольку большая часть тепла будет уходить или в трубу, или на обогрев стен. 

Особенности конструкции печей


Главную задвижку печи нужно размещать на нижнем этаже, а вот дублирующие ее элементы вместе с задвижкой камина обычно находятся этажом выше. Потоки дыма из камина и печи обычно объединяются прямо над задвижкой, где обязательно должен быть оборудован небольшой просвет (прочитайте: " Проект дома с печным отоплением - делаем планировку заранее"). 
Колпак первого яруса обязательно должен быть перекрыт, но отверстия для его прочистки и прочистки нижних проходов находятся на втором этаже. Печь и футеровка обычно изготавливаются из шамотного кирпича, а между ними необходимо проложить базальтовый картон. Такое решение позволяет предотвратить возможное появление трещин в кладке. 
Видео о печном отоплении:

Закладка фундамента для печного отопления


О необходимости и назначении фундамента речь шла выше. Установка печи возможна только в том случае, если для нее готов фундамент, а процесс его создания занимает некоторое время. При закладке фундамента необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут создать надежную основу для печки. 
Фундамент можно устраивать только на плотных грунтах. Отлично подойдут полускальные или скальные грунты. Если же грунт насыпной, то его необходимо тщательно уплотнить таким образом, чтобы его итоговая толщина не превышала 20 см. 

Закладывая фундамент на рыхлом грунте, необходимо также провести уплотнение, чтобы подошва фундамента могла углубиться. При планировании и обустройстве фундамента необходимо делать его с небольшим запасом, чтобы печь не стояла «впритык». К тому же, увеличение площади фундамента позволит снизить нагрузку на него.


Расстояние от фундамента до стен дома должно составлять не менее 5 см, а свободное пространство можно засыпать песком. Кроме того, ни в коем случае нельзя объединять фундаменты здания и печки, иначе в дальнейшем могут возникнуть деформации не только печи, но и всего дома.

Репост
Наверх