Tut-Proremont.ru » Материалы

Материалы для отделки стен внутри дома: что выбрать?

Материалы для отделки стен внутри дома: что выбрать? с фото

Когда ремонт переходит в стадию чистовой отделки
и пора выбирать материалы для отделки стен внутри дома, приходит ощущение сотворения мира, где хочется чувствовать себя спокойно и комфортно.

Выбор отделочных материалов – задача ответственная. Так с чего же начинается данный процесс?

Прежде чем перейти к выбору наиболее подходящих стеновых покрытий, необходимо оценить стартовые возможности и условия, а именно:

  • Функциональность помещения, особенности эксплуатации;
  • Геометрическую правильность основы и ровность стен;
  • Материал стен: кирпичные, деревянные, из пеноблоков или другие;
  • Степень внутренней влажности и перепада температур;
  • Риски возгорания и пожаробезопасность;
  • Степень возможного механического воздействия на стены.

Определившись с условиями и задачами, можно начинать подбор материалов по фактуре, цветовой гамме и эстетическим предпочтениям.

Виды отделочных материалов

Основные материалы для отделки стен внутри дома включают несколько подгрупп:

  • Декоративные штукатурки;
  • Лакокрасочные покрытия;
  • Обои;
  • Облицовочные материалы;
  • Текстильные покрытия.

Современные подходы к оформлению стен допускают смешение, комбинирование различных материалов для создания уникальных неповторимых дизайнерских интерьеров.

Для разных типов поверхностей может быть использована различная отделка, часто, комбинированные варианты.

Декоративная штукатурка

В составе штукатурки присутствуют три основные компонента: полимерное связующее, пигмент и наполнитель, который делает поверхность объемной, фактурность – при помощи крошки, мелких камушек или деревянных волокон.

Структуру камня или коры дерева – благодаря способам нанесения; блеск натурального камня – с помощью мраморной муки. Создание рельефного рисунка или барельефа – с применением гипса; большую палитру цветов – с использованием кусочков засохшей акриловой краски, или флоков;




Теплоту и мягкость поверхности – благодаря целлюлозе и текстильным волокнам, так называемым «жидким обоям».

Диапазон цветов и вариантов фактур не ограничен – это делает покрытия универсальными. Не так давно покрытие штукатуркой для декора считалось элитным видом ремонта, но разработанные экономичные составы стали доступными всем.

Декоративные штукатурки подходят практически к любым поверхностям. Но нужно помнить, что после покрытия возможно набухание поверхностей из гипсокартона или дерева, что повлечет за собой образование трещин.

Большинство разновидностей штукатурок способны скрыть мелкие дефекты поверхности, если не использовать гладкую штукатурку.




Прочность покрытия очень высокая. Штукатурки устойчивы к перепадам температур, механическому воздействию, ультрафиолету, не допускают царапин, пятен, не выгорают, не осыпаются. Их качество сохраняется в диапазоне температур от -500 до +750.

Уход за стенами с декоративной штукатуркой минимален и прост, они не боятся влаги, поэтому достаточно влажной уборки. Все виды покрытий экологически безопасны.

Лакокрасочные покрытия

Окраска стен – самый быстрый и недорогой способ отделки. Широкий выбор цветов и оттенков, простота нанесения делают популярной ее применение. Окрашивание стен возможно только на подготовленной гладкой поверхности. Краска не скрывает дефекты, а еще ярче отражает все неровности и трещины.




Основные разновидности лакокрасочных покрытий следующие:

  • Масляные краски – токсичны, по причине использования искусственной олифы и летучих растворителей, сохнут примерно сутки, но образуют покрытие надежное и долговечное;
  • Алкидные эмали – малотоксичны, экономичны. Матовые разновидности краски скрывают мелкие неровности, а глянцевые – более устойчивы к истиранию и загрязнению;
  • Латексные краски – экологически безупречны, позволяют стенам «дышать», водоустойчивы, представлены матовыми и глянцевыми видами;
  • Водно-дисперсионные краски – универсальны, быстро высыхают до 2 часов, широкая цветовая гамма, создают приятный матовый оттенок. Краски на основе акриловой дисперсии – самые качественные.

Обои

Оклейка стен обоями самая традиционная и доступная. Выбор по ценовым категориям, качественным характеристикам и декоративным свойствам огромен.

В многообразии видов можно выделить 3 основные группы: однослойные, двухслойные и «тяжелые» обои.

Однослойные обои, или симплекс, имеют следующие разновидности:

  • Бумажные – не устойчивы к влажности и подвержены истиранию, недолговечны;
  • Флизелиновые – улучшенного качества по сравнению с бумажными, включают волокна Целлюлозы и текстиля, часто используются под покраску.

Двухслойные обои, или дуплекс, представлены виниловыми на бумажной основе. Винил делает обои устойчивыми к повышенной влажности.




Вариант вспененного винила позволяет делать обои с верхним слоем крупной фактуры. Это позволяет скрывать недостатки стен. Но работать с ними сложно: после высыхания дают усадку и обнажают швы. Требуется опыт наклейки или помощь профессионалов.

Привлекательной разновидностью виниловых обоев стала шелкография, которой присущи высокие декоративные свойства и качественные характеристики.

Вместо винила может быть использован акрил. Акриловые обои дешевле, но менее влагоустойчивы.

Категория «тяжелых» обоев включает толстослойные материалы с добавлением бамбука или пробкового дерева. Применение натуральных материалов – основное преимущество.

Пастельные оттенки, стильность, экологическая чистота, простота ухода делают их
уместными во многих стилях декора. Особенно гармоничны обои в интерьере восточного стиля.

Новые технологии добавили в обойный ряд стеклообои, по своей природе пожаробезопасные, устойчивые к повреждениям, легкие в уходе.

К элитной группе относят модный линкруст. Слой сверхэластичной массы позволяет наносить любые орнаменты. Обои долговечны и допускают уход с моющими средствами.

Облицовочные материалы

Оформление стен особенно востребована в помещениях с повышенной влажностью и выполняется из материалов как природных, так и искусственных: камни, плитка, панели.

Камни и плитка отличаются долговечностью, не боятся перепадов температур даже в не отапливаемых помещениях. С их применением оформляют часто отдельные элементы интерьера, например, каминную зону.




Пластиковые панели популярны для отделки коридоров, подсобных помещений. Позволяют скрыть коммуникации, базовую неровную основу, допускают слой утеплителя или проведение звукоизоляции. Быстрота и простота установки – по силам каждому.

Неприхотливость материала и доступная цена – преимущества панелей. Но главный недостаток кроется в условиях температурных колебаний: в холоде панели становятся хрупкими, а в знойные дни – источает неприятный запах.

Деревянные панели востребованы для отделки стен загородных домов. Как и пластиковые, они удобны в применении, но требуют защитного покрытия от влаги.

Текстильные покрытия

Качество тканевого покрытия во многом зависит от вида текстиля: вискозы, льна, полиэстера, фетра, жаккарда. По тактильному восприятию стены могут быть шелковыми, бархатными, холодными, теплыми.




Отделка текстилем относится к элитной категории. Основные преимущества в абсолютной экологической чистоте и натуральности. Поглощают шумы, позволяют стенам «дышать», льняные обои идеальны для детских комнат, так как обладают бактерицидными свойствами.

Особенностью тканевого покрытия является свойство выгорать и впитывать запахи. Некоторые виды отделки способствуют накоплению пыли. Высокая цена оправдана степенью натуральности материалов. Оптимальный вариант для затемненных спален и гостиных.

Рекомендации

Подбор материалов для внутренней отделки стен дома, прежде всего, зависит от функций помещения. При покупке рекомендуется обращать внимание на маркировку товара:

  • Е 1 – для жилого помещения;
  • Е 2 – для отделки прихожей, кухни, туалета, подсобного помещения;
  • Е 3 – для стен производственных помещений.
Видео советы о выборе облицовки для внутренних поверхностей:

 

Помните, что использование цветовых или фактурных комбинаций может визуально уменьшить или увеличить пространство, сделать его строгим или уютным, расположить к общению, отдыху или сну. Выбор за вами!

Репост
Наверх