Tut-Proremont.ru » Материалы

Какие выбрать замки для металлических дверей в коттедже или загородном доме

Какие выбрать замки для металлических дверей в коттедже или загородном доме с фото

Оглавление статьи:

  • Виды замков для металлических дверей по типу установки
  • Виды замков для металлических дверей по типу действия их механизма
  • Правила выбора замков для металлических дверей
  • Ни одна входная дверь загородного дома или коттеджа, насколько бы высокой степенью безопасности она не обладала, не справится с возложенными на нее задачами, если не оборудовать ее качественным и надежным замком для металлических дверей. Сегодня в специализированных точках продаж можно увидеть самые разные замки для металлических дверей загородных домов, каждый из которых, если почитать аннотацию производителей, является «сверх надежным», а значит, способен на 100% защитить коттедж от вторжения людей, которых там не ждут. Но если все действительно так, то зачем же выпускать столь широкое разнообразие замков для входных дверей?

    На самом деле все замки для входных дверей загородных домов имеют разные степени безопасности, заложенные в механизме их работы, и каждый замок способен выполнять свои особые функции.

    Для того чтобы максимально повысить степень надежности входной двери коттеджа, специалисты рекомендуют не ограничиваться установкой одного замка. Лучше всего установить на входной двери два замка с разными механизмами действия.

    Виды замков для металлических дверей по типу установки


    Все замки для металлических дверей можно разделить на несколько типов, в зависимости от особенностей их монтажа и действия механизма. И для того, чтобы понять, какой именно замок для металлической двери Вам нужен, необходимо знать все «плюсы» и «минусы» каждого типа замка.

    Что касается вариантов установки замков, то здесь выделяют три основных типа:

  • навесные замки;
  • накладные замки;
  • врезные (или вкладные) замки.
    • Навесные замки

    на входных металлических дверях встретить сегодня практически нереально — слишком уж «легкой добычей» становится такая дверь для преступников, которым даже не надо подбирать ключи для такого замка или использовать электроинструмент для того, чтобы его вырезать, достаточно просто сорвать замок с петель с помощью обычного лома. Так что навесные замки имеют очень узкое назначение: в основном их используют для установки на различных хозяйственных строениях во дворе, и то большинство владельцев загородных участков предпочитает устанавливать на таких дверях замки другого типа, так как достаточно дорогостоящие инструменты и техника, которые хранятся в гараже или сарае, также могут немало «порадовать» злоумышленников.

    • Накладные замки

    Очень часто устанавливались на металлических дверях всего несколько лет назад. Эффективность этого замка заключается в том, что изнутри дома его можно запереть, кроме ключа, еще и с помощью специальной задвижки с поворотным или защелкивающимся механизмом, таким образом, проникновение в дом затрудняется, так как ворам для этого недостаточно подобрать ключ, надо еще и справиться с металлической задвижкой.

    Но сегодня наиболее распространенным вариантом замков для металлических дверей являются врезные или вкладные замки. Такие замки могут оснащаться разными степенями защиты (от первой до четвертой степени), и в соответствии с этим параметром могут иметь и различную стоимость.

    Если в состав Вашей входной двери входит только один металлический лист, то наиболее надежным способом ее запирания станет комбинация двух врезных замков разного типа действия механизма (о том, какими они бывают, речь пойдет дальше). Если же Вы являетесь обладателем двойной металлической двери, то отличным вариантом станет установка врезного замка во внешнее полотно, и накладного — на внутреннее.

    Виды замков для металлических дверей по типу действия их механизма

    Все замки для металлических дверей также разделяются на несколько типов по принципу действия их механизма. И стоит отметить, что производители сегодня разработали множеству типов механизмов для замков, но далеко не все они могут служить в качестве замка для входной металлической двери.

    Самыми распространенными типами замковых механизмов сегодня являются:

  • кодовый;
  • электронный;
  • ригельный;
  • цилиндровый;
  • сувальдный.
  • Первые три типа механизмов не получили большой популярности у владельцев загородных домов, так как каждый из них, помимо достоинств, имеет и очень существенные недостатки.

    • С кодовыми замками

    каждый из нас сталкивался не раз: они обычно устанавливаются на дверях подъездов. Те «плюсы», которые указывают производители таких замков, например, возможность открывать их без ключа, очень легко становятся и «минусами» этих замков:

  • если возникает ситуация, когда дверь требуется открыть очень быстро, то необходимость набрать код может существенно осложнить задачу, ведь в «пиковой» ситуации человек может просто забыть код или перепутать его цифры;
  • комбинацию цифр, которую необходимо набрать для того, чтобы попасть внутрь помещения, современные злоумышленники могут узнать довольно легко, например, подсмотреть, на какие цифры нажимает хозяин дома. Кроме того, если пользоваться подобным замком достаточно долго, нужные цифры становятся заметны даже невооруженным взглядом по потертостям на поверхности кнопок, а уж подобрать комбинацию из известных цифр — это дело нескольких секунд. Также на помощь злоумышленникам могут придти и современные электронные устройства, например, электронная панель, устанавливаемая под панель с кнопками, на которой остается набранная комбинация цифр или незаметно установленная миниатюрная видеокамера.
    • Электронный замок

    также не является в данном случае лучшим вариантом. Конечно, они являются довольно надежными «скрытыми» замками, отличающимися простотой эксплуатации.

    Но наряду с этими «плюсами» электронные замки обладают и множеством недостатков, проявляющих себя именно при установке в уличных условиях:

  • они замерзают на морозе, не любят повышенной влажности воздуха и их электронная начинка портится под воздействием высокой температуры, во всех этих случаях замок просто перестает реагировать на сигнал, данный с пульта управления;
  • кроме того, при установке такого замка необходимо позаботиться о том, чтобы он получал питание от электросети в любом случае, иначе при отключении электроэнергии (а такая ситуация довольно часто происходит в условиях загородной жизни) Вы окажетесь заблокированным в собственном доме. Или может сложиться противоположный вариант — замок откроется как только перестанет получать питание. Другими словами, установка такого замка требует еще и установки резервного источника питания.
  • Что касается ригельных замков, то есть замков, в состав которого входит несколько внутренних засовов, открыть которые можно, нажав внутри замка длинным ключом, то они не обладают высокой степенью надежности — их можно легко вскрыть, да и служат они не слишком долго.

    Наиболее распространенными типами механизмов замков, отлично проявивших себя при установке на входную металлическую дверь, стали замки цилиндрового и сувальдного типа. Оба этих типа механизма отличаются высокой надежностью и способностью противостоять взлому. Что касается сувальдных замков, то их основным «плюсом» является невосприимчивость к грубой физической силе, направлена ли она на сам замок или на полотно двери. А цилиндровые замки (больше известные у владельцев домов, как замки «английского типа») очень легко устанавливаются и меняются, для того, чтобы заменить замок, его не надо доставать полностью, нанося повреждения дверному полотну, достаточно просто заменить его внутреннюю часть.

    Для того чтобы добиться максимальной надежности запора двери, можно объединить положительные характеристики обоих этих типов замков. Другими словами — установить на дверь сразу два замка, один из которых будет оснащен цилиндровым механизмом, а другой — сувальдным.

    Правила выбора замков для металлических дверей


    Учитывая большое разнообразие замков для металлических дверей, можно понять растерянность владельцев домов, решивших оборудовать свою дверь максимально надежным замком.

    Поэтому отправляясь в магазин для того, чтобы купить замки для металлических дверей, лучше всего руководствоваться некоторыми правилами:

  • Цена замка — это показатель его надежности. При этом не стоит покупать самый дорогой замок, так как дверь — это не единственный способ проникнуть внутрь дома для злоумышленников, поэтому переплата за максимальную ее защиту не является рациональным решением. Также не стоит покупать дешевые замки. Здесь следует помнить правило: один замок средней стоимости лучше, чем два дешевых замка.
  • Выбирая количество замков, помните, что если установка второго замка повысит надежность Вашей двери в два раза, то установка третьего замка наоборот ее ослабит — металлические листы потеряют свою жесткость. Лучше всего выбрать два разных дверных замка, скомбинировав их положительные качества, например, врезной и накладной или сувальдный и цилиндровый.
  • Перед покупкой замка «познакомьтесь» с ним поближе — обратите внимание на производителя, побеседуйте с консультантом в магазине, почитайте отзывы в интернете.
  • Репост
    Наверх