Tut-Proremont.ru » Ремонт

Чем обработать ламинат после укладки: полезные советы и рекомендации

Чем обработать ламинат после укладки: полезные советы и рекомендации с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовительные этапы, а также разные ключевые нюансы
  • Вещества, которые надо использовать при подобной работе
  • Каждый человек без каких-либо трудностей сумеет подобрать для себя оптимальный вариант, идеально гармонирующий с интерьером того или иного помещения. Кроме всего прочего, монтаж данного материала считается довольно-таки простой задачей. Однако, здесь возникает логичный вопрос: чем обработать ламинат после укладки, чтобы покрытие не потеряло своей красоты?

    Изначально следует сказать, почему эти изделия популярны. Во-первых, они невероятно крепкие, а во-вторых, надёжные. Но вот в отличие от той же паркетной доски, материалы гораздо более дешёвые, а такой фактор, несомненно, считается огромным плюсом.

    По сути, ламинированный пол — это ДВП, имеющая множество слоёв, которые обладают высочайшей плотностью. И, хотя он может похвастаться большим количеством весьма положительных характеристик, нужно в обязательном порядке соблюдать все тонкости и правила укладки, дабы дальнейшая эксплуатация не стала для владельца проблемой.

    Подготовительные этапы, а также разные ключевые нюансы

    Перед началом работы, мастеру стоит приготовить все необходимые инструменты:

    • специальный респиратор, предназначенный для защиты лица;
    • перчатки, не позволяющие всевозможным загрязнениям попадать на руки;
    • некий шпатель (с резиновым основанием);
    • любая мягкая губка;
    • кусок ткани (не жёсткой).

    Вышеупомянутый ламинат относят к достаточно износостойким видам покрытий. Если какое-то помещение регулярно подвергается большим нагрузкам или, иными словами, проходимости, для него требуется подобрать материал с повышенной прочностью. Однако, даже покрытие столь высокого класса имеет один-единственный недостаток: замковые соединения очень уязвимы, потому при сборке они нуждаются в аккуратном и тщательном обращении.

    Чтобы добиться максимально плотного соединения, а ещё надёжной защиты всех швов, надо обработать замки специальным воском. Это, к примеру, не позволит жидкости проникать под ламинат, если она каким-либо образом попадёт на его поверхность.

    Впрочем, порой в продаже можно увидеть материал, обладающий уже вощёными соединениями. С одной стороны, это невероятно удобно, конечно же, так как позволяет значительно экономить время в процессе работы. Но с другой — покрытие надо выбирать особенно внимательно, ведь некоторые производители умело скрывают незначительные дефекты своей продукции, допущенные в процессе производства, при помощи этого воска.

    Сразу после укладки изделий, их поверхность нужно хорошенько пропылесосить перед дальнейшей обработкой. Таким образом, владелец сумеет устранить даже самый мелкий мусор либо пыль, которая в противном случае потом может попасть в швы, расположенные между панелями.

    Выбирая, чем стоит обработать приобретённый ламинат после укладки, нужно обратить свое внимание на так называемые мастики (либо эмульсии), сделанные на основе следующих веществ:

  • полиуретан;
  • воск;
  • парафин.

  • Материалы, в составе которых имеется именно пчелиный воск или другие аналогичные натуральные элементы, рекомендуется применять исключительно при обработке тех же швов и замковых соединений. Почему? Да потому что данное вещество порой оставляет нежелательные пятна на ламинированных поверхностях.

    С помощью шпателя, мастику надо аккуратно нанести только в тех местах, где доски соединяются друг с другом, строго контролируя при этом количество используемого вещества. Далее, требуется убрать излишки и тщательно отполировать поверхность. Примерно через 4–5 часов, можно уже повторить аналогичные действия со всем полом. Очень важно производить такие типы работ в респираторе, ибо он позволяет надёжно защищать дыхательные пути человека от попадания всяческих вредных для организма испарений.

    Учитывая всё сказанное, можно сделать вывод о том, какие преимущества даёт мастеру, к примеру, применение обыкновенного воскового карандаша:

    • позволяет существенно упростить процедуру монтажа ламината;
    • устраняет неприятный скрип;
    • в разы усиливает уровень крепости замков.

    Вещества, которые надо использовать при подобной работе

    Существует ещё один вариант, позволяющий неплохо сэкономить, — некий герметик, также состоящий из воска. Ещё до начала укладки, необходимо обработать таким составом все имеющиеся соединения. А вот тем же карандашом можно «скрыть» царапины, появившиеся непосредственно во время монтажа. Это позволит не только наиболее эффективно ликвидировать все нежелательные сколы, но и фактически отреставрировать покрытие.


    Впрочем, чтобы придать ламинату совершенно особый глянцевый блеск и свежий вид, следует применить полироль. Она выпускается в разных формах: мастики или жидкие спреи. Слишком сильно втирать вещество в поверхность пола вовсе не нужно. А особое внимание требуется уделить тем участкам, на которых больше всего заметны какие-то повреждения.

    Добиться равномерного распределения указанного средства возможно за счёт использования мягкой ткани либо губки. В этом случае, обработка имеет очень важное значение.

    Профессиональную мастику, по большому счёту, наносят чётко вдоль линий ламелей, полностью исключая таким образом возникновение различных некрасивых пятен и разводов. Подобная работа требует огромных затрат энергии и физических усилий, но итоговый результат этого стоит.

    Основания ламината бывает двух видов:

    • матовое;
    • глянцевое.

    Подбирать обрабатываемые средства необходимо с учётом свойств поверхности конкретного напольного покрытия. Например, та же глянцевая мастика оптимально подойдёт идентичному типу материала, а вот матовую здесь использовать уже нельзя. Если неправильно выбрать покрытие и ламинат, пол в итоге будет выглядеть очень неаккуратно.




    Ещё один важный нюанс: если после укладки покрытия возникли заметные щели, их следует очень тщательно заделать специальным раствором герметика. К слову, он достаточно эластичный и обладает великолепной влагоустойчивостью, к тому же совершенно не боится высоких температурных показателей. Наносят его точно так же, как и все предыдущие средства.

    Репост
    Наверх