Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отопление в теплице из поликарбоната: варианты

Отопление в теплице из поликарбоната: варианты с фото
Содержание:
1.  Традиционное отопление
2.  Отопление с помощью современных технологий
3.  Газовое отопление
4.  Система обогрева грунта в теплице
5.  Преимущества создания отопления в теплице
Теплицы из поликарбоната являются одними из самых популярных построек для выращивания растений. Этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, пропускает 85% солнечных лучей, и при всем этом стоит недорого. Тем не менее, чтобы выращивать овощи, зелень, цветы в теплице, нужно сделать эффективную систему отопления – только в этом случае можно получать хороший урожай.
Отопление в теплице из поликарбоната не потребует больших финансовых вложений. Для обогрева теплиц из поликарбоната нет смысла покупать дорогостоящее и мощное оборудование.

В настоящее время для теплиц, построенных из поликарбоната, системы отопления делаются двумя способами:
  • с помощью традиционных приспособлений;
  • при помощи специализированных устройств.

Как выглядят современные теплицы с отоплением, можно посмотреть на фото.

Традиционное отопление


Такие обогревательные приборы, как котлы и печи, используются для отопления теплиц не один десяток лет. Они способны поддерживать оптимальную для роста растений температуру, хотя и обладают рядом недостатков по сравнению с современными отопительными устройствами. Помещение прогревается благодаря сжиганию жидкого или твердого топлива.

Чаще всего печи и котлы устанавливают в тамбуре теплицы, также при устройстве отопления теплицы своими руками необходимо сделать систему вентиляции и дымоход для отвода продуктов сгорания. В основном помещении, где растут культуры, устанавливать такое отопительное оборудование не рекомендуется, поскольку рядом с ним температура воздуха слишком высокая. Основным достоинством таких обогревательных приборов является их невысокая стоимость, а также доступность и дешевизна топлива. Обогреть с их помощью можно разве что небольшое помещение, в просторных теплицах они малоэффективны. 

Отопление с помощью современных технологий


К данной категории относят водяное и электрическое отопление. Такие системы отличаются высокой эффективностью и простотой эксплуатации, они позволяют поддерживать заданную температуру в помещении и создают оптимальные условия для роста растений. Также современные отопительные конструкции дают возможность разделить теплицу на отдельные зоны с различным микроклиматом.
Электрическое отопление построек подразумевает использование конвекторов и ТЭНов. Специалисты советуют устанавливать обогревательные приборы по периметру теплицы – в этом случае помещение будет прогреваться равномерно и быстро.



Водяные системы отопления создают с помощью насосов, бойлеров и трубопроводов. В качестве теплоносителя в них используется вода, а само тепло вырабатывается посредством преобразования электрической энергии или сжигания топлива.

Газовое отопление


Газовое отопление для теплицы из поликарбоната является весьма распространенным. Поскольку поликарбонат имеет хорошую теплоизоляцию, то расходы на газ будут незначительными. Для создания газового отопления применяются катализаторные горелки – их подключают к баллонам или газопроводу. 
Для отопления теплицы нет смысла покупать мощный котел, но это, конечно, зависит от площади помещения – чем она больше, тем мощнее должен быть прибор, чтобы обогрев был эффективным.



Газовые обогреватели – простой, эффективный и недорогой способ отопления теплиц. Несмотря на трудности монтажа, такой обогрев является довольно популярным, одной из причин их востребованности являются небольшие расходы.

Система обогрева грунта в теплице


Разумеется, температура воздуха в постройке влияет на рост растений. Но этого недостаточно для того, чтобы получить хороший урожай. Для нормального развития растений необходимо, чтобы грунт тоже был прогрет до оптимальной температуры. Почва прогревается достаточно легко и быстро, поэтому с этим проблем не возникнет, если сделать качественный обогрев.
Для грунта создают систему теплого пола, которая по некоторым параметрам отличается от аналогичного отопления в квартире или доме. Так, укладка труб производится не на черновой пол, а на дренажный слой. Бетонное основание также не создается – монтаж трубопровода осуществляется прямо в почву, контактирующую с жидкостью от полива. Поскольку вода является хорошим проводником тепла, грунт быстро и равномерно прогревается.


Чтобы подогрев почвы был максимально эффективным, необходимо грамотно разработать систему отопления, ответственно подойти к выбору главных ее компонентов. Основной элемент любой отопительной конструкции – обогревательное оборудование. Независимо от того, какого оно типа (котел, печь, инфракрасный прибор), его мощность должна быть достаточной для того, чтобы равномерно и эффективно обогревать все пространство теплицы. Преимущество обогрева не только воздуха, но и грунта заключается в том, что несмотря не небольшой объем теплоносителя в системе и малый расход топлива, эффективность отопления будет хорошей, а КПД оборудования увеличится.
  Вариант отопление теплицы, подробно на видео:

Преимущества создания отопления в теплице


Невзирая на то, что поликарбонат надежно удерживает тепло внутри постройки, все же зимой выращивать в ней растения проблематично (прочитайте: " Отопление теплицы зимой - основные принципы"). Чтобы круглый год получать урожай теплолюбивых культур, необходимо поддерживать в теплице оптимальную для них температуру. Именно поэтому отопление для теплицы из поликарбоната все же является обязательным (подробнее: " Как устроить обогрев теплицы зимой").
В настоящее время существуют разные способы обогрева теплиц. Более дешевые отопительные системы, основной частью которых являются котлы и печи, работающие на твердом и жидком топливе, сами по себе стоят недорого. Топливо тоже не является дорогостоящим. Но в то же время, монтаж системы отопления потребует потратить немало времени, так как для использования котлов и печей является обязательным обустройство вентиляции и дымохода.


Современные электрические обогреватели более эффективны и просты в монтаже, но нужно заранее подготовиться к тому, что счета за электричество будут немалыми.
Создание отопления в теплице не является таким уж трудным и затратным делом. Но, чтобы отопительная система была эффективной, и не возникало проблем, нужно тщательно ее спроектировать.

Репост
Наверх