Tut-Proremont.ru » Ремонт

Обогрев и отопление дачного дома своими руками

Обогрев и отопление дачного дома своими руками с фото
Содержание:
1.  Критерии выбора отопительного оборудования
2.  Как сделать систему отопления дачного дома своими руками
3.  Оптимальное место для монтажа отопления
Приобретая или возводя собственный загородный дом, огромное значение следует уделить внимание абсолютно всем системам, включая вентиляцию, отопление, водоснабжение и пр., так как очень многие хозяева часто предпочитают проводить на своем дачном участке очень много времени, причем не только летом, но и в холодное время года.

Поэтому первостепенное значение следует уделить все же отоплению, поскольку без качественного функционирования этой системы комфортного проживания на даче не получится. Так, далее речь пойдет именно о том, как оборудовать отопление дачного дома своими руками и какие нюансы имеет этот процесс.

Критерии выбора отопительного оборудования


Еще до того, как изучать способы отопления дачного дома, требуется заострить внимание на некоторых параметрах самого дома, в частности это:
  • материал, из которого возведена постройка, и уровень ее пожарной безопасности;
  • расстояние, на котором от дома находятся линии электропередач;
  • возможные источники энергии, которые можно применить.

Только подробно рассмотрев эти критерии, можно рассуждать на тему того, каким должно быть отопление дачного домика.

Одно из самых популярных оборудований на современном рынке – это отопительные котлы.

Основными видами этих приборов являются:
  • Котлы на твердом топливе. Эти механизмы функционируют при помощи энергии, получаемой от дров.
  • Электрические аппараты. Работа их полностью зависит от электричества.
  • Котлы на газу. Функционировать эти приборы могут как от основной газовой точки, так и с помощью использования баллонов с газом.



  • Такие варианты отопления дачного дома заслужили свою популярность благодаря их широкой функциональности и удобству в эксплуатации, благодаря чему проводить время на дачном участке можно круглый год, позабыв о сложных способах обогрева помещений. Читайте также: " Евродрова своими руками: оборудование".

    Как сделать систему отопления дачного дома своими руками


    Желая самостоятельно устроить обогрев дачного дома, отличным решением в данном случае станет монтаж камина или традиционной печи. Такие модели отопительного оборудования прекрасно справятся с возложенными на них задачами и позволят обеспечить качественный обогрев дачного домика.
    Однако такая работа требует четкого соблюдения различных норм инструкций по установке. Так, решившись собственноручно соорудить систему печи, крайне важно определиться с местом ее установки в помещении. При этом необходимо учитывать, что подобные конструкции обладают весьма большими параметрами, а стандартные дачные дома далеко не всегда могут вместить в себя такие массивные агрегаты ввиду совсем небольшой площади.


    Оптимальное место для монтажа отопления


    Обустраивая отопление дачного дома как выбрать наиболее подходящее место для монтажа, является, безусловно, очень важным вопросом (прочитайте: " Монтаж отопления в доме своими руками - правила и советы от специалистов"). Работу требуется начинать с создания основного отопительного элемента – котла. Наиболее удобным вариантом станет его размещение в подсобном помещении, если таковое имеется, поскольку именно в такой комнате появится возможность оборудовать необходимую для такой системы вентиляцию.
    Важно помнить, что в том случае, если оборудуется котел, работающий на твердом топливе, то уголь при сгорании будет производить большое количество сажи. Этот момент крайне важно предусмотреть, чтобы случайным образом не испортить внутреннюю отделку дома. Кроме того, копоть будет негативно сказываться на состоянии воздуха в помещении, что также нельзя отнести к достоинствам такого отопления.
    В том случае, если отдельного помещения в доме нет, то оборудовать котел можно в любой из комнат, не эксплуатируемой непосредственно прямым образом (кладовка, коридор и т.п.).
    После этого очень важно правильно выполнить расчет количества отопительных батарей, которые будут располагаться под окнами в доме. Количество секций, которыми оборудованы радиаторы, напрямую влияет на степень обогрева, поэтому все расчеты требуется выполнять с особой тщательностью и при необходимости изучить дополнительные фото- и видеоматериалы, способные помочь в этой работе. Читайте также: " Как обогреть дачный дом".

    Демонстрационное видео о выгоде установки отопления дачного дома своими руками:

    Непосредственно монтаж батарей отопления для одного из вариантов отопления загородного дома не требует каких-либо серьезных строительных навыков, поэтому проблем с их установкой возникнуть не должно. Неотъемлемыми инструментами, применяемыми в такой работе, должны выступать перфоратор, также специальные крепежные элементы, подходящие под конструкцию конкретной батареи. Важно, чтобы фиксация была прочной и была способна выдержать вес заполненного водой радиатора.
    Подобные меры позволят соорудить надежную и качественную систему отопления на даче своими руками, способную прослужить не один десяток лет без необходимости выполнения каких бы то ни было ремонтных работ.

    Репост
    Наверх