Tut-Proremont.ru » Ремонт

Отделка мансарды гипсокартоном - просто, экономично

Отделка мансарды гипсокартоном - просто, экономично с фото

Отделка мансарды гипсокартоном способствует увеличению полезной
площади и сокрытию дефектов стеновых перекрытий, создавая здоровый микроклимат.

Это легкий материал, который при минимуме трудозатрат, не создаст большую нагрузку на мансардную конструкцию.

Но отделочные работы гипсокартонными листами производятся после теплоизоляции помещения, так как сам материал не является утепляющим.

Выбор и расчет стройматериала

Так мансардное помещение представляет собой подкровельное пространство с условиями, склонными к повышенному уровню влажности.

Для отделочных работ рекомендованы влагостойкие небольшие и средние гипсокартонные листы от 12,5 мм в толщину.

Для вычисления необходимого количества отделочных листов гипсокартона необходимо рассчитать площадь обшиваемых поверхностей и разделить результат на площадь 1-ой гипсокартонной плиты.

Закупка материал для обшивки должна осуществляться с запасом. Необходимость в других стройматериалах и инструментах зависит от способа отделки.

Подготовка

При использовании мансардного помещения летом подготовка состоит в удалении с ее его поверхностей имеющегося старого покрытия и очищении стеновых и потолочных перекрытий от пыли и мусора.

Отделочные работы не начинаются без проверки состояния кровельного перекрытия.

В сезон дождей проявятся слабые места крыши и тогда ее своевременный ремонт станет гарантией отсутствия подтеков на смонтированных гипсокартонных листах.

Проверяются балки и стропила на их прочность, сухость, и отсутствие следов гнили и плесени.

При недавно возведенной мансарде отделка откладывается до полной просушки ее конструкции, так как это может повлиять на смещение и деформацию гипсокартона.

Далее начинается отделка подготовленной мансарды гипсокартоном, основанием для крепления которого могут служить стропила или установленный каркас.

Крепление производится в 1 или 2 слоя. Начинают с боковых плоскостей, оставив обшивку потолка напоследок.

Процесс утепления

В качестве утепляющего материала можно использовать пенопласт, толщина которого в пределах 2-10 см. Производя монтаж плит из этого материала стыки обрабатываются для герметичности монтажной пеной.

Недостаток – возможность создания благоприятных условий для грызунов.


При установке минеральной ваты в качестве утепляющего материала не избежать появления пыли, небезопасной для человеческого здоровья. Толщина слоя в пределах 2-20 см.

Правильная технология утепления требует создания гидроизоляционного слоя изнутри плоскости, расположенного пористой частью наружу.

Поэтому утепление поверхности начинается с нарезания гидроизоляционного материала в нужный размер и его крепления между стропилами.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Материал натягивается и крепится степлером. Наложение краев гидроизолятора производится внахлест.

Инструменты и материалы

  • Гипсокартонные листы;
  • Прямые металлические профили на 2,5 – 6 м;
  • Угловые металлические профили;
  • Подвесы;
  • Крабы;
  • Электродрель;
  • Металлический шпатель;
  • Длинная рулетка.

Изготовление каркаса возможно с применением деревянного бруса, влажность которого от 12 %.


При этом потребуется его предварительная обработка антисептиками, что продлит его срок эксплуатации и защитит от гниения.

Стропильное крепление

Отделка мансарды гипсокартоном с его креплением на стропила рекомендована для небольшого помещения с шагом между стропилами до 75 см.

Преимущества данного варианта – быстрота выполнения работы, минимум затрат по сравнению с сооружением обрешетки, и минимум физических усилий в процессе монтажа.


Минус – возможность возникновения сложностей при выравнивании отделочного слоя из-за не идеальности ровного расположения стропил.

Поэтому для сглаживания данного дефекта выбирается более толстый материал – 25 мм, так как тонкие гипсокартонные листы будут подвержены изгибам и повреждениям при колебаниях кровельного перекрытия.

На каркас из металла

Металлоконструкции прочны и рекомендованы при проведении отделочных работ на больших мансардах. Пошаговая инструкция:

Перед креплением делается разметка каркасных границ на полу с помощью малярного шнура. Аналогичный контур переносится на потолочное перекрытие отвесом.

Линиями на поверхностях размечаются месторасположения каркасных элементов.

Направляющие монтируются дюбелями и саморезами. Фиксация отдельного профильного отрезка к основанию производится минимум в 3 местах с шагом до 1 м.


Подвесы, закрепляющие каркас, монтируются по вертикалям.

Установка стоек в направляющие делается относительно вертикальной разметки. Элементы крепятся к направляющим и подвесам саморезами.

Гипсокартонные плиты крепятся саморезами с шагом 25 см.

При вместимости в высоту большего числа вертикально расположенного материала крепление его плит осуществляется со смещением для отсутствия продолжительных горизонтальных стыков.

Монтаж на деревянную обрешетку

Обрешетка – каркасная конструкция из дерева, сооруженная из реек, идущих поперек стропил. Расположение реек в одной плоскости с использованием выравнивающих подкладок.


На брусовые горизонтали плиты гипсокартона устанавливаются вертикально.

Важность этого этапа заключается в окончательном выравнивании плоскости. Неправильность проведения данного процесса будет благоприятствовать появлению трещин.

Сначала производится шпатлевание швов. Производится верхнее наложение соединительной армирующей ленты с прохождением шва относительно точно ее середины.


После того, как затвердеет 1-ый шпаклевочный слой, производится повторное нанесение более тонкого на шов с лентой.

После его полного высыхания производится шпатлевание 3-им слоем. Углубления от саморезов тоже заделываются. В конце зашкуривают все шероховатости.

Мастер-класс по теме:

Полученная поверхность грунтуется и облицовывается обоями, декоративным штукатурным слоем, или окрашивается.

Репост
Наверх