Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как выбрать инфракрасный обогреватель: краткий обзор

Как выбрать инфракрасный обогреватель: краткий обзор с фото
Содержание:
1.  Особенности системы инфракрасного оборудования
2.  Положительные и отрицательные стороны обогревателей инфракрасного типа
3.  Типы обогревателей, работающих с инфракрасным излучением
4.  От чего зависит выбор модели инфракрасного обогревателя?
5.  Достоинства теплового зонтика
Огромное количество жителей как холодных регионов, так и областей с умеренным климатом ежегодно сталкивается с проблемой относительно того, как качественно обогреть свое жилище, причем сделать это так, чтобы избежать серьезных энергозатрат и вместе с тем не испытывать чувство холода в квартире. К счастью, на сегодняшний день без труда можно найти для себя альтернативный вариант отопительного прибора, удовлетворяющего потребности каждого конкретного пользователя, так как выбор этих аппаратов на современном строительном рынке является очень большим.

Желая приобрести эффективную и вместе с тем экономичную модель, рекомендуется обратить внимание на механизмы, именуемые инфракрасными обогревателями, которые за последние несколько лет приобрели поистине широкую популярность. Их монтаж характеризуется рядом преимуществ, а сами приборы станут настоящей находкой для тех, кто желает оборудовать свое жилище современной и функциональной отопительной системой. Поэтому следует более подробно разобраться с тем, как выбрать инфракрасный обогреватель, для чего необходимо изучить его виды и технические характеристики (прочитайте также: " Какой обогреватель выбрать для дома, учитывая разнообразие вариантов").

Особенности системы инфракрасного оборудования


Принцип работы инфракрасного обогревателя основан на использовании инфракрасного излучения, преобразовываемого в обогрев. Такой способ передачи тепла является одним из самых распространенных на всей планете; так, тепло, идущее от солнца, представлено электромагнитными волнами, воспринимаемыми человеком в виде света. А непосредственно инфракрасное излучение, выступающее теплом, является более длинноволновым и невидимым глазу. Эти волны и служат основным источником нагрева поверхности всей земли и, как следствие, всего воздуха на планете.
По сходному принципу функционируют и современные отопительные системы, принцип работы которых основывается на применении инфракрасного излучения. Тепло, создаваемое таким оборудованием, не рассеивается, а вся производимая энергии передается исключительно людям и предметам в помещении. Именно поэтому такой тип отопления имеет название отопления прямого нагрева.

Наиболее благоприятного микроклимата в помещении можно добиться уже спустя несколько часов после запуска механизма. Причем экономичные инфракрасные обогреватели отличаются тем, что тепло еще долго держится внутри жилища, не покидая его пределы.

Конструкция приборов инфракрасных обогревателей может быть разной, но в основе каждой из них есть одни и те же элементы – отражатель (направляет лучи в нужном направлении) и излучатель (источник тепла, которым обычно выступают лампы кварцевого, галогенного и карбонового типа, алюминиевые пластины, оснащенные трубчатыми электронагревателями и пр.).

Положительные и отрицательные стороны обогревателей инфракрасного типа


Основное достоинство этих моделей заключается в их высокой производительности, поскольку воздух в комнате начинает нагреваться сразу же после включения прибора.
Чтобы понять, какой инфракрасный обогреватель лучше, требуется изначально упомянуть о достоинствах этого оборудования, к которым можно отнести следующие:
  • экологичность работы (в процессе функционирования не производятся какие бы то ни было вредные продукты горения, не появляется пыль и неприятный запах);
  • высокий уровень экономичности;
  • хорошая производительность;
  • универсальность (применять подобные аппараты можно в абсолютно любом помещении);
  • легкость их установки;
  • небольшой вес и удобство при перемещении с одного места на другое;
  • долгий срок службы;
  • красивый внешний вид;
  • автономный режим работы, не зависящий от внешних факторов наподобие ветра, сквозняков и т.п.



Конструкция инфракрасного обогревателя оснащена поворотной ножкой, при помощи которой механизм можно направить в любую сторону. Это достоинство является действительно важным, поскольку производимое тепло не будет расходоваться впустую, а сможет обогревать именно ту зону, которая нужна хозяевам.
Стандартные обогреватели не смогут обеспечить такого эффекта, поскольку они не имеют функции регулирования направления потока тепла. К тому же их работа направлена, в первую очередь, на обогрев воздуха в помещении, а не объектов, поэтому значительный объем производимого тепла в соответствии с законами физики уходит вверх, так и не достигнув конечной цели.
Так или иначе, подобную функцию в инфракрасных обогревателях отчасти можно записать и в недостатки, так как при покидании конкретно отапливаемого участка температурная разница ощущается очень сильно.
До сих пор так точно и не стало известно, является ли длительное нахождение в радиусе действия инфракрасного обогревателя вредным для здоровья человека или нет. Поэтому для того, чтобы перестраховаться, не стоит проводить слишком большое количество времени перед таким прибором, что, конечно же, не может быть названо его достоинством.
Но, как известно, во всем должна быть мера, поэтому рассматривая то, какой инфракрасный обогреватель выбрать, важно помнить, что любая модель будет безопасной для хозяев только в том случае, если она будет эксплуатироваться грамотно. Так, при необходимости можно обратиться за помощью к специалистам, которые всегда помогут советом относительно правильной установки прибора, а также предоставят различные фото этих аппаратов.

Типы обогревателей, работающих с инфракрасным излучением


Рассматривая виды инфракрасных обогревателей, необходимо отметить, что их классификация проходит по нескольким параметрам, среди которых:
  • диапазон производимого излучения;
  • способ установки;
  • источник энергии.

Согласно такому показателю, как диапазон излучения, принято выделять следующие типы инфракрасных обогревателей:
  • коротковолновые;
  • средневолновые;
  • длинноволновые.

Согласно принципу установки существует две категории обогревателей – стационарные (фиксируются обычно к стенам, потолку, а также на подвесах) и переносные (как правило, модели, расположенные на полу).


В соответствии с применяемым в механизме источником энергии различают:
  • обогреватели, работающие от электричества;
  • газовые модели;
  • дизельные механизмы.

Благодарю такому действительно широкому разнообразию отопительных приборов этого типа подобные обогреватели можно применять для самых разных целей, как, например:
  • монтаж в качестве как главного, так и дополнительного прибора отопления;
  • направленный обогрев желаемых участков в комнатах;
  • возможность использования на открытых зонах наподобие летних кафе, детских площадок и т.п.;
  • выполнения любых ремонтных и строительных работ даже в самый холодный период года.

От чего зависит выбор модели инфракрасного обогревателя?


Разобравшись с достоинствами и недостатками таких приборов, как инфракрасные обогреватели как выбрать тот или иной аппарат, который будет соответствовать индивидуальным потребностям хозяев, понять по-прежнему не так просто, так как весьма широкий ассортимент этих агрегатов ставит потребителя перед весьма сложным выбором (прочитайте: " Какой выбрать обогреватель для квартиры - полезные советы").
Следует помнить, что для отопления стандартного жилого помещения правильнее будет воспользоваться инфракрасным обогревателем, работающим от электричества, поскольку эти модели отличаются долгим сроком службы, высокой эффективностью работы и безопасностью. Очень важно обращать внимание на внешний вид приобретаемого аппарата. Он не должен иметь визуально различимых дефектов на корпусе, который, в свою очередь, должен быть крепким. Кабель качественного механизма прочный, с тщательно закрепленной к нему вилкой.



При выборе обогревателя не стоит руководствоваться исключительно идеями экономии, так как низкая стоимость товара может быть показателем его недостаточного высокого качества (производители, желая сократить расходы, собирают оборудование из плохих проводов, а также не уделяют должного внимания всем контактам).
Использование таких приборов может быть просто опасно для человека, поскольку чревато такими проблемами, как например, короткое замыкание, способное повлечь за собой возгорание. Безусловно, работа любой техники, функционирующей с помощью электричества, связана с некоторым риском, но применение качественных образцов сведет этот риск к минимуму.
Расчет подходящей мощности для той или иной модели обогревателя принято выполнять по следующей формуле: 1 – 1,2 кВт/10 м² площади помещения.
Обратить свое внимание на аппараты напольного типа стоит в том случае, если для хозяев важно удобство переноса и транспортировки обогревателя. Такой механизм прекрасно сыграет роль дополнительного нагревательного элемента в частных домах и квартирах, если существует необходимость его постоянного перемещения из одного помещения в другое.
В напольных устройствах существует полезная функция защиты от перегрева, кроме того, они оборудованы специальным датчиком, отключающим прибор при его опрокидывании, что не может не сказаться положительно на безопасности его эксплуатации. Эти обогреватели не имеют ярко выраженного дизайнерского оформления, но и стоимость их является довольно доступной для рядового потребителя.


Хорошим вариантом станет установка настенного обогревателя инфракрасного типа. С его помощью можно создать как основное, так и дополнительное отопление. Кроме того, современные образцы обладают не только высокой производительностью, но и имеют красивый внешний вид, благодаря которому можно украсить любой интерьер, не нарушив его общий стиль. Так, внешняя панель настенного обогревателя может иметь самую разную фактуру, она может быть как окрашена стандартной краской, так и отделана с помощью натурального камня. Однако подобная стилизация, безусловно, отразится на цене такого оборудования.
Для помещений офисного и хозяйственного характера (гараж, офис и пр.) хорошим решением станет установка потолочного инфракрасного обогревателя. Находят свое применение эти модели и в детских комнатах, что обусловлено, в первую очередь, правилами безопасности, исключающими любой потенциальный контакт ребенка с нагревательным элементом. Внешне такие аппараты имеют некоторую схожесть с люминесцентными осветительными приборами дневного света. Эти образцы также отлично впишутся в интерьер и не испортят внешний вид помещения.
Инфракрасный обогреватель - характеристика на видео:

Достоинства теплового зонтика


Одной из разновидностей обогревателей инфракрасного типа является так называемый тепловой зонтик – устройство, позволяющее отапливать открытые пространства даже в холодный период года. Этот механизм работает от газа или от электричества; он способен обеспечить теплом довольно обширный участок на свежем воздухе, что станет отличным решением для любителей зимнего отдыха.
Радиус работы такого зонтика варьируется в пределах от двух до пяти метров, кроме того, эти приборы обладают прекрасной устойчивостью, поэтому не стоит переживать по поводу того, что аппарат может повредиться при падении.


Таким образом, нужно сказать, что инфракрасные обогреватели – это универсальные и порой незаменимые устройства, позволяющие навсегда забыть о проблеме недостатка тепла. При возникновении любых проблем, связанных с установкой этих элементов и вопросов касательно их технических характеристик всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые смогут предоставить фото образцов и подробные видео по их монтажу.

Репост
Наверх