Tut-Proremont.ru » Инструменты

Потолочные и настенные электрообогреватели для дачи

Потолочные и настенные электрообогреватели для дачи с фото

Электрические обогреватели

Загородные дома, в которых люди проживают постоянно, оборудованы современными отопительными системами и устройствами, работающими на газе, электричестве или  другом виде топлива. На садовых участках и дачах иногда бывает нецелесообразно подключаться к централизованным сетям. Ведь зимой хозяева редко посещают временное жилье, а сохранность дачного имущества пока еще оставляет желать лучшего. В таких случаях оптимальным решением будет использование электрических обогревателей для дачи.

Конечно, от сильных морозов, которые преобладают в зимнее время на подавляющей территории страны, они не спасут. Зато в период межсезонья помогут создать в жилище уют и тепло.

Виды обогревателей для дачных домов

Для правильного выбора обогревательного элемента следует учитывать следующие факторы:

  • мощность потребляемой энергии
  • тип обогреваемых помещений
  • необходимость в отоплении всего здания или отдельных комнат
  • влияние устройства на уровень влажности и температуры
  • степень безопасности
  • стоимость

Рассмотрим виды обогревающих изделий, работающих от электроэнергии, которые можно использовать в садовых домиках и дачах:

  • Конвекторы электрического типа.
  • Масляные радиаторы.
  • Тепловентиляторы.
  • Инфракрасные обогреватели.
  • Электрические конвекторы

    Эти устройства отличаются от привычных нам изделий открытого типа с раскаленной спиралью тем, что в них в качестве нагревательного элемента используются закрытые в алюминиевую оболочку ТЭНы.

    Важно! К положительным качествам таких приборов относится то, что они не сжигают кислород в помещениях дома, сохраняя необходимый уровень влажности. А это очень важно для детей и пожилых людей.

    При этом температура корпуса обогревателя повышается примерно до +80 градусов, так что получить ожог от него невозможно.

    Принцип работы конвекторов прост. Холодный воздух заходит в нижние отверстия, нагревается с помощью ТЭНов, а из верхней части корпуса выходит уже теплый воздух. В приборе находится регулятор температуры. Выставив ее заданный уровень, можно на время уйти из комнаты, не беспокоясь о состоянии противопожарной безопасности. При случайном падении или попадании на устройство посторонних предметов автоматика отключает изделие от сети электрического тока.

    Вес прибора небольшой — от 3 до 5 кг, а размеры зависят от мощности. Размещать электрический конвектор можно на стене или на полу, а для его передвижения к нему прикреплены удобные ролики.

    Масляные радиаторы


    Электрические обогреватели ENSTO Beta

    Эти устройства являются одними из самых распространенных обогревателей, которые используются в городских квартирах, частных домах и дачах. Корпус изделий представляет собой прочный стальной короб с выпуклостями, напоминающими обычный радиатор водяного отопления. Внутри него размещены ТЭНы, а пространство вокруг заполнено маслом, которое способно долго сохранять тепло, постепенно отдавая его в помещение.

    Тепловая энергия от масляного обогревателя равномерно распространяется по комнате, почти не оказывая влияния на уровень влажности в ней.

    Однако у данных приборов есть и недостатки:

    • большая степень инерционности — то есть устройство долго нагревается и так же долго остывает при выключении. В то же время, например, потолочные инфракрасные обогреватели для дачи способны почти мгновенно отдавать тепло в окружающее пространство.
    • Корпус масляного радиатора во время работы сильно нагревается (около 90 градусов), что может привести к ожогам, особенно у детей.
    • Устройство может работать только в вертикальном положении, так как в положении «на боку» оно быстро выходит из строя.

    Современные обогреватели масляного типа снабжены защитным приспособлением, которое автоматически отключает изделие от сети электрического тока в случае падения. К недостаткам также можно отнести и большую массу прибора — порядка 10 килограммов и более.

    Тепловентиляторы




    Тепловентиляторы для дачи

    В состав данных изделий входят нагревательный элемент в виде спирали и вентилятор. Спираль при подключении электрического тока нагревается до раскаленного состояния, грея окружающий воздух, а вентилятор в это время гонит его в нужном направлении.

    В результате мощный поток горячего воздуха быстро распространяется по комнате за короткое время, создавая комфортные условия для жильцов.

    Важно! Мощные обогреватели тепловентиляционного типа, называемые тепловыми пушками, способны быстро нагреть любое помещение даже в условиях низкой температуры.

    Недостатки данных устройств:

    • Воздух становится заметно суше, что является опасным для людей с легочными заболеваниями.
    • Вентилятор постоянно создает завихрения воздушных потоков, которые переносят пыль и шерсть домашних животных.
    • Относительно большой уровень шума.

    В последнее время в продаже появились настенные электрообогреватели для дачи и частных домов вентиляторного вида. В качестве основного элемента в них используется изделие из керамики, которое меньше сжигает кислорода. Размещают данные устройства как на полу, так и на стене.

    Достоинства керамических обогревателей:

    • небольшой вес из-за легкого корпуса из несгораемого пластикового материала
    • наличие термостата, с помощью которого можно регулировать температуру
    • автоматическое защитное приспособление, которое отключает прибор при перегреве

    Настенные электрообогреватели




    Обогреватели широкого спектра применения

    Инфракрасные и обычные приборы для обогрева помещений дачи или дома могут располагаться на полу, стенах или потолке.

    Устройства настенного типа используют довольно широко, поскольку этому способствует ряд факторов:

  • Если нужно обогреть небольшую или заставленную различными предметами и мебелью комнату. В этом случае будет обеспечен равномерный прогрев помещения. А установка на полу займет много места, которое и так в дефиците.
  • При постоянном нахождении на даче маленьких детей, где они бегают и шалят, устройство на полу будет им мешать, к тому же возможны случайные ожоги.
  • Размещение отопительный изделий на полу может нарушить дизайн помещения, а современные настенные электрообогреватели для дачи можно спокойно повесить в виде небольшого коврика.
  • Главное, что следует учесть при покупке этого прибора — это правильный выбор мощности, компактные размеры и безопасность для людей.

    Инфракрасные электрообогреватели




    Инфракрасные электрообогреватели

    Не так давно появилось новое понятие — инфракрасный обогреватель. Из курса школьной физики мы помним, что тепловая энергия является излучением данного диапазона. То есть все предметы, люди и животные излучают тепло. Однако инфракрасные обогреватели имеют несколько другой характер действия.

    Нагревательный элемент в данном приборе излучает тепло с помощью отражателя. Например, если за радиатором водяного отопления поместить лист полированного металла с зеркальной поверхностью и немного его изогнуть, то эффективность излучения тепла увеличится в 2 раза. Получается, что если ранее эта батарея грела воздух вокруг себя, а также стену и окружающие предметы, то после размещения экрана она начинает обогревать только пространство перед собой.

    Внимание! Можно сказать, что инфракрасные обогреватели являются устройствами направленного действия.

    По способу размещения данные изделия бывают трех типов:

    • напольные
    • настенные
    • потолочные

    В зависимости от вида излучателя они разделяются на коротковолновые, средневолновые и длинноволновые. По конструкции различают приборы инфракрасного диапазона открытые и защищенные.

    Потолочный инфракрасный обогреватель прекрасно подходит для загородного дома или дачи. С его помощью можно создать комфортные условия в любом помещении, так как монтируется он легко и просто. Внешне этот прибор напоминает кондиционер, но размер его  более компактный и не нарушает общий стиль помещения.

    Независимо от места расположения, данное устройство создает более теплую атмосферу около пола, а не в районе головы стоящего человека. Распределение тепловой энергии происходит равномерно. К тому же инфракрасный обогреватель потолочного типа вполне безопасен в противопожарном отношении, так как более 90% тепла идет вниз, а не греет верх комнаты.

    Карбоновые обогреватели




    Обогреватели с карбоновым нагревательным элементом

    В последнее время на рынке отопительного оборудования появились карбоновые приборы инфракрасного спектра излучения. В качестве главного элемента в них содержится тонкая полимерная пленка, в которой расположены полосы графита, куда подается напряжение в 220 вольт.

    Графит в отличие от металлических нагревательных элементов обладает большим уровнем теплопроводности и намного меньшим электромагнитным излучением. Данный факт позволяет значительно сэкономить на потреблении электричества и увеличить эффективность обогрева помещений.

    Преимущества карбоновых излучателей

    Они очевидны:

  • Высокий КПД и значительная экономия электроэнергии за счет применения графита и наличия регулятора температуры.
  • Простота и удобство установки позволяет ставить устройство на различные поверхности комнаты без вызова высококвалифицированных специалистов (необходимые консультации можно получить у продавца). Для этого нужно только назвать габариты помещения и желаемую температуру.
  • Высокие универсальные качества — можно размещать даже на полу под покрытием (аналог теплого пола), на стенах и потолке. При этом никаким образом не нарушаются дизайн и стиль комнат. На полу можно использовать под линолеумом, паркетом и кафельной плиткой.
  • Используя пластичные свойства материала, карбоновую пленку можно располагать даже на наклонных и фигурных плоскостях.
  • Безопасность для здоровья человека, а в некоторых случаях доказаны лечебные свойства инфракрасного излучения на длинных волнах. Электромагнитное поле, столь вредное для людей из-за обилия электрических приборов в доме, имеет минимальные значения и в десятки раз меньше, чем у обычных спиральных изделий.
  • Высокая мобильность — достаточно, например, снять устройство со стены и перевесить в любое другое место.
  • Влажность воздуха всегда будет в норме, так как обогреватель этого типа не сжигает кислород.
  • Высокая надежность и устойчивость к механическим повреждениям. Так что случайно порезать или нанести большие царапины невозможно. А если такой факт произошел, то можно просто заменить аварийный участок.
  • Долговечность устройства из карбоновой пленки обеспечивается ее устойчивостью к разрушению и коррозии.
  • Настенные инфракрасные обогреватели




    Настенная инфракрасная панель

    Настенные инфракрасные обогреватели помимо высоких эксплуатационных характеристик обладают прекрасным внешним видом. Конструкция корпуса выполнена из тонкого металла, который может быть окрашен в привлекательные тона с нанесением красивого рисунка. Или оформлен под натуральные материалы — мрамор, керамику или камень. Тыльная сторона устройства оборудована теплоотражающим экраном для лучшей отдачи тепла внутрь помещения.

    Высока надежность и прочность данных панелей позволяет устанавливать их в любых помещениях — даже сырых. Они могут находиться во включенном состоянии круглосуточно, обладая при этом высокими противопожарными качествами.

    При желании настенный обогреватель инфракрасного типа можно использовать как основной источник тепла не только на даче, но и в загородных домах постоянного проживания.

    Заключение

    Электрические инфракрасные обогревательные системы на сегодняшний день являются самыми лучшими и надежными приборами для создания нужного уровня комфорта на дачах и домах загородного типа. Среди широкого спектра разнообразных нагревательных приборов инфракрасные не только создают необходимый уровень тепла, но и не являются чужеродным предметом в интерьере помещения.

    Теперь вы знаете о принципах работы разных нагревательных приборов. Но выбор остается, конечно, за вами.

    Репост
    Наверх