Tut-Proremont.ru » Ремонт

Технология очистки сточных вод рыбообрабатывающего предприятия

Технология очистки сточных вод рыбообрабатывающего предприятия с фото

Сегодня я расскажу Вам о типовой схеме технологии очистки сточных вод любого рыбообрабатывающего предприятия.

Разработка технологии очистки производственных сточных вод базируется на таких исходных данных, как: расход и состав сточных вод, а также требования к качеству очистки.

Анализируя имеющиеся исходные данные можно отметить следующее:

Широкий ассортимент выпускаемой продукции предопределяет многокомпонентный состав исходных производственных сточных вод, что делает необходимым использование комбинированной технологической схемы очистки, включающей сооружения реализующие различные методы очистки.

Специфика производства также предполагает высокую неравномерность стокообразования, а так же возможные частые изменения состава сточных вод, связанные с изменением ассортимента выпускаемой продукции, что делает необходимым включение в технологическую схему усреднителя.

Высокие концентрации загрязнений в исходном стоке, включая высокие концентрации солей делают необходимым включение в технологическую схему блока по обработке осадков и рассолов.

На основании имеющихся исходных данных можно предложить следующую принципиальную технологическую схему очистки сточных вод:

  • Механическая и физико-химическая очистка;
  • Биологическая очистка;
  • Обессоливание;
  • Обработка и обезвоживание осадков;
  • Выпаривание и сушка концентратов.

Принципиальная технологическая схема очистки сточных вод

Исходные стоки по существующей на заводе системе отвода производственных сточных вод в самотечном режиме поступают в приемную камеру канализационной насосной станции, откуда насосами подаются на блок механической и физико-химической очистки.

Содержание

  • 1 Блок механической и физико-химической очистки
  • 2 Блок биологической очистки
  • 3 Блок обессоливания
  • 4 Блок обработки и обезвоживания осадков

Блок механической и физико-химической очистки

В состав данного блока входят следующие сооружения:

  • механизированная решетка- процеживатель;
  • песколовка- жироловка;
  • резервуар- усреднитель сточных вод;
  • комбинированные отстойники;
  • реагентное хозяйство.

Первоначально вода проходит решетки, на которых из воды удаляются наиболее крупные загрязнения. Затем стоки самотеком поступают в комбинированные песколовки-жироловки, где удаляются песок и жиры и далее самотеком направляются в резервуар усреднитель. Усреднитель – емкостное сооружение оборудованное системой перемешивания и насосной установкой, обеспечивающей равномерную подачу стоков на последующие ступени очистки.

Для удаления основной части загрязнений, на данной стадии используется комбинированный отстойник, объединяющий процессы смешения воды с реагентами, коагуляцию, хлопьеобразование и отстаивание стоков в объеме и тонком слое воды.

Для приготовления и дозирования реагентов используется реагентное хозяйство, включающее растворные и расходные баки, а так же насосы- дозаторы, обеспечивающие подачу рабочих растворов реагентов.

Блок механической и физико – химической очистки позволяет достичь нормативов по взвешенным, фосфатам и железу, а также частично снижает содержание БПК, ХПК, и нефтепродуктов.

В процессе очистки стоков на этой стадии образуются осадки, представляющие собой обводненную смесь взвешенных минеральных и органических загрязнений. Данный осадок имеет высокую влажность и способность к загниванию, сопровождающемуся вторичным загрязнением окружающей среды.

Блок биологической очистки

Следующим этапом очистки сточных воды является блок биологической очистки, состоящий из:

  • комбинированных аэротенков- отстойников;
  • мембранного биоректора (МБР);
  • насосной установки МБР
  • бака очищенной воды;
  • реагентного хозяйства химической промывки мембран;
  • воздуходувной станция.

Назначением блока биологической очистки является удаление органических загрязнений и сопутствующее этому процессу снижение концентрации биогенных элементов и специфических загрязнений. При этом по формальным принципам достаточно использовать неполную биологическую очистку, обеспечивающую достижение нормативов на сброс в коллектор городской канализации. Однако с учетом необходимости дальнейшего обессоливания воды требования к очистки стоков будут определяться не нормативами на сброс в канализацию, а требованиями, предъявляемыми к составу воды, подаваемой на обессоливание. Данные требования достаточно жестки и для их достижения необходимо использовать методы глубокой биологической очистки.

Учитывая вышесказанное блок биологической очистки выполняется в виде двух ступеней сооружений – первой ступени комбинированных аэротенков-отстойников и второй ступени – мембранных биореакторов.

Как же это работает:

Вода, прошедшая сооружения механической и физико-химической очистки в самотечном режиме поступает в зону аэрации комбинированных аэротенков- отстойников, где происходят процессы сорбции и окисления органических загрязнений микроорганизмами активного ила. Для аэрации иловой смеси используется воздух, подаваемый от воздуходувок. Усреднено расход воздуха составляет около 25 куб.м на куб. м очищаемых стоков. Затем иловая смесь (смесь воды и активного ила) самотеком вода поступает во вторичный отстойник, где происходит разделение воды и ила. Вода самотеком поступает на дальнейшую очистку, а активный ил возвращается в зону аэрации.

В мембранном биоректоре вода так же поступает в зону аэрации, где происходит более полное окисление остаточных загрязнений. В данном случае для разделения очищенной воды и ила используется мембранные элементы, погруженные в иловую смесь. Фильтрование воды через мембрану происходит под действием вакуума, создаваемого насосом очищенной воды. Очищенная вода поступает в бак очищенной воды, откуда периодически забирается на промывку мембран. С течением времени мембраны промываются с использованием реагентов. Предварительно промежуток между химическими промывками составляет 3-9 месяцев.

Блок биологической очистки позволяет достичь нормативов по БПК, ХПК, азоту аммонийному и нефтепродуктам.

В процессе биологической очистки происходит прирост активного ила, т.е. образование избыточного ила, который вводится из системы на дальнейшую обработку вместе с сырым осадком.

Блок обессоливания

Окончательным этапом очистки является ступень обессоливания. Данная ступень включает три ступени обратного осмоса, позволяющие обеспечить не только изъятие солей из очищаемой воды, но максимально снизить объем концентрата.

Побочным продуктом работы ступени обессоливания является образование концентрата солей.
Обработка осадков и рассолов.

Как говорилось выше, в процессе очистки сточных вод образуется два типа отходов, отличающихся по удельному содержанию органических загрязнений, что определяет пути их дальнейшей обработки.

Блок обработки и обезвоживания осадков

К первой категории отходов относится смесь сырого осадка и избыточного активного ила. Данный вид отходов характеризуется высоким удельным содержанием органических загрязнений и взвешенных веществ, имеет способность к загниванию и вторичному загрязнению окружающей среды. Для подготовки данного вида отходов к дальнейшей утилизации используется блок обработки и обезвоживания осадков в составе:

  • аэробный стабилизатор;
  • уплотнитель осадка;
  • центрифуга.

Вторая группа отходов характеризуется наличием преимущественно минеральных загрязнений – солей. При этом данный вид отходов отличается высокой стабильностью, отсутствием взвешенных веществ. Для обработки данного вида отходов используется выпарка и сушка, обеспечивающая получение сухого (гранулированного) продукта, направляемого на утилизацию на специализированные полигоны.

Репост
Наверх