Tut-Proremont.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн интерьера: модные тенденции

Дизайн интерьера: модные тенденции с фото

Совсем не так давно в дизайне интерьера были популярны акварельные мотивы. Новый виток моды донес до нас еще один вариант этой тенденции. А именно: вместо нежной, прозрачной размытости – разводы и переливы цвета, потеки и пятна. В нынешний момент востребованы многоцветность и взаимодействие красок .


На пике популярности – укрупненные цифровые изображения . Причем увеличенные до такой степени, что превращаются в абстрактный узор из цветных квадратиков-пикселей.




Такое изображение может быть на фасаде современного шкафчика, ковре, декоративной подушке или использовано в панно.

Существует такое понятие – color blocking (что переводится с английского как «блоки цвета»). Дизайнеры предлагают нам освоить новый термин и «блокировать» оттенки. Это значит, что нужно сочетать три-пять контрастных цветов, четко разделяя границы между ними, в одном, отдельно взятом предмете интерьера.

Актуальны изображения зверей и птиц . Подобный прием прекрасно разнообразит обстановку, даже если в интерьере использована черно-белая гамма.




Кстати, о черном и белом. Это противопоставление всегда было любимо декораторами. Но в нынешнем сезоне они пошли дальше:  с их легкой руки сейчас особо модной считается белая мебель с черными контурами . Тонкий контур подчеркивает объем предметов (например, корпусной мебели) и усиливает четкость линий. Благодаря этому создается такое впечатление, будто ваш мебельный гарнитур изображен на холсте.

Дизайнеры называют модными текстовые сообщения (а не просто начертание шрифта, как еще недавно). Вам понравилось чье-то остроумное высказывание? Смело наносите на ткань (стену, шкаф) и любуйтесь!

Никогда не выходят из моды дизайнерские предметы, сделанные своими руками , – вязаные, плетеные, вышитые. Однако еще более актуально, когда эти техники имитированы с использованием самых современных технологий типа 3D-печати и прочего.




Также продолжают оставаться востребованными вещи, которые сближают нас с матушкой-природой. Вне конкуренции – растительные мотивы на текстиле, посуде, абажурах. Очень ценятся прекрасные силуэты бабочек – их роскошная окраска украшает стены, обивку мягкой мебели, шторы, а также другие предметы интерьера.

Перья птиц не слишком любимы хозяйками, так как на них скапливается пыль,  да и моль их просто обожает. Однако декораторы иного мнения. Они с энтузиазмом внедряют в наш быт изделия из пера. Это могут быть салфетки, абажуры, панно, экзотические шляпы, которые сейчас модно вешать на стены.

Репост
Наверх