Tut-Proremont.ru » Инструменты

Всепогодные уличные охранные датчики движения

Всепогодные уличные охранные датчики движения с фото

Организация света в ночное время суток является залогом комфортной жизни и гарантией безопасности имущества. В основном, как на предприятиях, так и на частных участках для этого используется всепогодный уличный датчик движения для сигнализации.

Виды и принцип работы

Существует несколько типов датчик для улицы по их расположению:

  • Периметрический;
  • Периферийный.
  • Периметрические датчики располагаются по периметру участка, и распознают движение объекта в определенном диапазоне. Периферийные, в большинстве случаев, устанавливаются на заборах или фасадах домов, благодаря чему обнаружение происходит при нарушении границ их действия.


    Фото – датчик движения с лампой

    Электронный уличный датчик движения содержит оптический, микроволновый или акустический сенсор, а часто и сигнализатор для контроля освещения. Изменения в оптическом, микроволновом или акустическом поле в непосредственной близости устройства интерпретируется при помощи блока управления, после сигнал передается на компьютер. Большинство детекторов могут работать в диаметре 5 метров, но промышленные датчики распознают движущийся объект даже в диапазоне 10-15 метров. Для контроля промышленных территорий часто используется уличный топографический датчик движения, к которому подключен прожектор или фонарь.


    Фото – настенный уличный датчик

    Для охраны определенного участка земли используется уличный светильник с датчиком движения на основе инфракрасного излучения. Пассивные инфракрасные датчики чувствительны к температуре кожи человека, которая распознается при помощи испускаемого излучения. Из датчика не излучается энергия, поэтому его и называют пассивный сигнализатор. Это является главным его отличием от лазерного датчика контроля освещения в помещении. Но при этом пассивный датчик движения определяет объект, только если тот движется. Такой радиодатчик не подходит для охраны большого периметра, он в основном используется в бытовых условиях.

    Микроволновый уличный датчик сигнализации и освещения основан на принципе лучей Допплера. Он испускает непрерывный сигнал, неощутимый человеческим организмом, и при нарушениях его передачи включает сирену, оповещая о проникновении на объект. Аналогичный принцип работы имеет ультразвуковой датчик для уличного освещения. Он считается самым выносливым, работает при температуре 0 градусов и ниже, можно настроить режим день-ночь или отключить светодиодный контроль.

    Зачем нужен такой сигнализатор:

  • Уличный стандартный датчик движения с сиреной используется для охраны имущества и жителей дома, он также может обеспечивать видеонаблюдение, контроль включения/выключения света и т. д.;
  • Прибор может контролировать галогенный светильник, сигнализацию, пожарную систему и прочие охранные механизмы, предназначенные для защиты жилья;
  • Это очень удобное устройство, которое повышает Ваш комфорт. При выходе из дома во двор теперь не нужно искать включатель иллюминации;
  • В случае экстренной ситуации, звуковой сигнал тревоги раздается не только у Вас, но и у обслуживающем дома или производственном помещении.



  • Фото – датчик движения со светодиодным фонарем

    Видео: как устроен датчик движения

    Установка датчиков

    В зависимости от выбранного типа устройства, Вы можете варьировать способы его установки. Большинство сигнализаторов можно подключать при помощи кабелей питания 220 В, но все большую популярность получают беспроводные уличные охранные датчики движения. Такой извещатель считается более эффективным, нежели проводной, т. к. в экстремальных условиях он не прекращает своей работы. Такие модели называют «всепогодные».




    Фото – уличный светодиодный светильник с датчиком

    Автономный цифровой уличный датчик работает на батареях, в большинстве случаев 9-вольтовых. Многие хозяева, практикующие естественную энергию, подключают его при помощи солнечных аккумуляторов.

    Как подключить датчик:

  • Разработайте проект его подключения. Вам понадобится схема участка и дома. При этом местоположения датчика не должно находиться вблизи коммуникационных труб (в особенности отопления) и под прямыми лучами солнца. Также следите за тем, чтобы в диапазоне действия извещателя не было каких-либо препятствий для сигналов;
  • В инструкции к выбранному прибору есть пункт: советы по установке. В зависимости от типа датчика, его нужно подключать последовательно или параллельно. Последовательное подсоединение – это когда вначале монтируется датчик, а после приемник сигналов или выключатель. Параллельное – когда датчик и сигналоприемник расположены друг напротив друга;
  • В комплекте к датчику идут не только главные детали, но крепежные изделия. Если по какой-то причине у Вас они не включены в стандартный набор, то нужно будет шурупы купить самому. Помните, нельзя приобретать саморезы со скрытой головкой, они пройдут сквозь настенный сигнализатор, не закрепив его корпус;
  • Для контроля большого периметра двора, нужно использовать датчики с несколькими сенсорами. В большинстве случаев достаточно двух, но можно выбрать модель с тремя.
  • Инфракрасный (ИК) беспроводной датчик движения и контроля уличного периметра рекомендуется устанавливать на внутренней стороне забора, в таком случае их монтируют на полметра выше уровня земли. Ультразвуковые желательно закрепить на откосах или в проемах калитки. Периметральные модели также могут организовать невидимый барьер на участке, но в таком случае настройте их, чтобы они не воспринимали животных, как нарушителей сигналов.

    При необходимости к датчику движения подключается видеорегистратор (камера, записывающая происходящее), данные с которого передаются на компьютер.




    Фото – датчик движения с видеорегистратором

    Многие специалисты пишут отличные отзывы про уличные датчики движения Контроль-Люкс, Eglo, Globo, лампы Optex, LX-402, IEK и TF-60. При этом последние используются не только для включения сирены, но и для света во дворе. Именно их чаще всего рекомендуют для дачи или загородного с целью создания эффекта присутствия.




    Фото – галогенный прожектор с датчиком движения

    Цена на уличный датчик движения в России и Украине варьируется в пределах 54-300 долларов в зависимости от его функционала (есть модели с пультом управления, оснащенные светильниками и т. д.).

    Например, в Екатеринбурге галогеновый уличный прожектор с датчиком обнаружения движения можно купить за 70 долларов. В Харькове аналогичная модель будет стоить около 80, а в Москве все 85.

    Репост
    Наверх