Tut-Proremont.ru » Материалы

Грунтовка глубокого проникновения для бетона: готовим поверхность

Грунтовка глубокого проникновения для бетона: готовим поверхность с фото

Появившись на рынке стройматериалов, газобетон сразу
же занял на нем одно из лидирующих мест.

Из него строятся индивидуальные дома, офисные и общественные здания.

Являясь относительным новичком в массовом строительстве, он требует повышенного внимания к выбору материалов для отделочных работ.

Ведь привычные, давно использующиеся с традиционными материалами краски, шпатлевки, штукатурные смеси не всегда пригодны для работы с ним.

Поэтому та же грунтовка для газобетона должна подбираться с учетом особенностей этого материала. А как правильно это сделать?

Что нужно при этом учесть и на что обратить внимание? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что такое газобетон и его свойства

Газобетон представляет собой прочный пористый материал, произведенный из смеси цемента, песка, извести, алюминиевой пудры и воды.

При его производстве все эти компоненты перемешивают и заливают в формы для затвердевания и приобретения пористости.

Существует два его вида – автоклавный и не автоклавный. При производстве первого блоки, после затвердевания в формах, проходят обработку водяным паром под высоким давлением.

Это нужно для повышения прочности будущего строительного материала.

При производстве не автоклавного газобетона обработка паром не производится, затвердевание происходит в естественных условиях, его часто называют просто пеноблоком.


Но, тем не менее, и тот и другой имеют пористую структуру. Готовый к применению материал представляет собой блоки различных размеров, из которых и возводятся здания.

Свойства:

  • Высокая прочность;
  • Простота в обработке;
  • Низкая теплопроводность. По своим теплоизоляционным свойствам газобетон уступает только дереву;
  • Звукоизоляция;
  • Морозостойкость;
  • Паропроницаемость;
  • Долговечность;
  • Экологичность;
  • Устойчивость к грибкам и бактериям;
  • Малый вес по сравнению с другими материалами, например, с кирпичом.

Вот это основные характеристики газобетона и их необходимо учитывать при ведении отделочных работ.

Для чего нужна подготовка поверхности?

Подготовка поверхностей является важным этапом в ходе внутренних отделочных работ. Это подготовка поверхности для нанесения на нее штукатурки, шпатлевки, краски, наклейки обоев.


Нанесенная на стену грунтовка образует тонкую пленку между стеной и тем материалом, который будет на нее нанесен.

Это гарантирует отсутствие на подготовленной с ее помощью поверхности мелких фракций бетона, кирпича, а также пыли.

Пленка препятствует впитыванию поверхностью влаги из нанесенных на нее отделочных материалов, что значительно повышает их прочность.

При нанесении грунтовки на поверхность, она значительно улучшает ее адгезионные характеристики (проще говоря – сцепление между двумя поверхностями).


Таким образом, подготовка поверхности, как правило, стен, с ее помощью необходима для более качественного ведения отделочных работ.

Обработка стен из газобетона имеет свои особенности в силу пористости материала. Именно пористость является причиной его излишнего влагопоглощения.

Он буквально «пьет» влагу. Излишнее насыщение влагой может свести на нет все преимущества газобетона, ведь при насыщении пор водой он теряет свои свойства.

Поэтому необходимость в подготовке таких поверхностей становится еще более актуальна, чем поверхностей из того же кирпича или бетона.

Грунтовка

По мере того как газобетон набирал популярность на строительном рынке, производители отделочных материалов разрабатывали и предлагали такие виды своей продукции, которые бы отвечали требованиям работы с ним.


А такими требованиями являются более глубокое проникновение в поры поверхности и большая текучесть грунтовки для заполнения всех многочисленных пор.

Естественно, при этом должны быть сохранены все ее свойства. Сегодня рынок отделочных материалов предлагает широкий их выбор. Вот основные виды:

Стандартная. Применяется непосредственно перед нанесением штукатурки. Значительно улучшает адгезию, не решая проблемы излишнего влагопоглощения.

При наличии в грунтовке гидрофобных добавок, она является хорошей защитой блоков от влаги. Ее применяют даже при наружной обработке зданий из пеноблока, так как она защищает его даже от воздействия осадков.

Грунтовка с добавлением полимерных жидких составов при застывании образует прочную пленку. Сложность работы с ней заключается в том, что она очень текуча.


Но это ее качество позволяет ей проникать во все щели, трещины и поры газобетонных блоков.

Глубокого проникновения или укрепляющие. Их особенность состоит в том, что они способны проникать на довольно значительную глубину – до 8 см внутрь и при застывании закупоривать поры и трещины.

Тем самым создается непросто пленка на поверхности стены, а дополнительный защитный слой.

Универсальные. В них собраны практически все свойства грунтовок для газобетона.

Это является их главным достоинством и причиной, по которой и производители и потребители ориентируются на производство и применение именно этого типа.

Выбор материала для обработки

При выборе грунтовки следует ориентироваться на условия, для которых она приобретается.

Но всегда беспроигрышным вариантом будет влагозащитная, потому что повышенное влагопоглощение – это «ахиллесова пята» газобетона и грунтовка в первую очередь должна решать именно эту задачу.


Универсальная также подойдет для решения всех задач, стоящих в процессе грунтования. Все остальные виды – исходя их конкретной ситуации.

Основные правила нанесения

Подготовка поверхности процесс не сложный и не требующий высокой квалификации. Но есть ряд правил, которые необходимо выполнять:

Работы проводятся только при положительной температуре воздуха, при минусовых температурах грунтовка кристаллизуется и теряет свои свойства.

Стены и швы необходимо очистить от пыли и грязи.

Мастер-класс по теме статьи:

Для получения максимального эффекта поверхность обрабатывают в три слоя.

Репост
Наверх