Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как выбрать лучший профнастил для забора загородного дома или дачи

Как выбрать лучший профнастил для забора загородного дома или дачи с фото

Оглавление статьи:

  • Что такое профнастил?
  • Все преимущества профнастила
  • Выбираем лучший профнастил для забора
  • Монтаж забора из профнастила – несложное задание
  • Если вы решили, что ваш коттедж должен быть надежно защищен от посторонних взглядов и проникновения даже мелких животных и тем более людей, скорее всего, ваш выбор падет на забор из профнастила. Заборы из профнастила набирают все большей популярности из-за их относительно недорогой стоимости по сравнению с кирпичными или каменными и, главное, лучше выполняют свою защитную функцию.

    Но видов этого материала довольно много, поэтому нужно разобраться, как выбрать именно лучший профнастил для забора вокруг загородного дома.


    Если для вас важно, чтобы коттедж был защищен от пыли, ветра, значит профнастил для забора – ваш вариант. 

    Из-за своей универсальности и разнообразия форм и цветовых решений забор из профнастила впишется в любой концепт загородного дома. Он будет лаконичным и одновременно стильным и современным ограждением.

    А еще в коттедже, обнесенном забором из профнастила, будет тише, чем в загородных домах с другими видами ограждений. Этот материал очень хорошо поглощает внешние звуки, что особенно актуально для домов, размещенных недалеко от трасс.

    Что такое профнастил?

    Профнастил (или как его еще называют профлист или гофролист) сделан из стали холодного проката. Его профилирут, придавая ребрам листа разную форму и размеры. Таким образом, жесткость металла усиливается. Лучший профнастил для забора будет иметь особые характеристики.

    Профнастил можно использовать в строительстве для очень разных целей – от покрытия для крыш до возведения стен.

    Главные отличительные критерии профнастила – толщина самого стального листа (она может колебаться от 0,4 до 1 мм) высота ребер-выступов (от 8 до 21 мм для стеновых конструкций и от 44 мм для кровельных) и расстояние между ними. Цифра, которая стоит после маркировки «С» или «СН» обозначает высоту ребер в миллиметрах.

    Один из основных критериев – основа, из которой изготовлен профилированный лист:

    • стальной без защитного покрытия – самые невостребованные, хотя и дешевые;
    • стальной оцинкованный;
    • стальной оцинкованный с защитным декоративным покрытием;
    • из алюцинка. При его изготовлении не используют полимерное покрытие. Более долговечен, по сравнению с оцинкованным имеет более привлекательный и современный внешний вид
    • медный, алюминиевый из хромоникелевой стали – самые дорогие по стоимости
    • специальный – перфорированный, с фактурой и т.д.

    Профнастил классифицируют также по типу покрытия. Стальной профилированный лист может быть просто оцинкованным, а может иметь полимерное или лакокрасочное покрытие, которое и дополнительно защищает лист, и декорирует его.

    Покрытие может быть:

    • - полиэстровым;
    • - акриловым;
    • - поливинилхлоридным;
    • - полиуретановым;

    Определяющими эксплуатационными качества профнастила, которые влияют и на его цену, являются:

    • толщина цинкового покрытия;
    • вид полимера, который используется;
    • толщина слоя полимерного покрытия;

    Все преимущества профнастила

    Забор из профнастила легко монтируются, этим он лучше многих других стройматериалов. Благодаря защитному покрытию дополнительно ухаживать за забором даже на протяжении всего срока эксплуатации не понадобится. Максимум водой из шланга следует смывать пыль раз в несколько месяцев, чтобы цвет забора не казался более тусклым. На солнце же полимерное покрытие не выгорает и дождем не смывается.

    Забор из профнастила также надежно защищен от химических воздействий и физических повреждений.

    Несмотря на надежность, забор из профнастила – легкий, забор большой протяженности чаще всего крепят к оцинкованным столбам, бетонные опоры или полноценный фундамент не понадобятся, а значит, стоимость монтажных работ и материалов также  будет невысокой.

    Единственное, что материал нужно аккуратно транспортировать и переносить.

    Как и любого другого материала, у профнастила есть недостатки, но они настолько малы по сравнению с преимуществами, что приводят их лишь для объективности. Это, в частности, эффект барабана – звуки о профнастил отдают звонким эхо. Но это больше относится к кровлям, расположенным горизонтально или под углом. Заборы же устанавливаются вертикально и особенных звуковых эффектов не будет.

    Следующий момент – в случае повреждения защитных слоев покрытия, антикоррозийные свойства очень снижаются, но будем говорить откровенно – чтобы повредить покрытие нужно приложить очень много усилий.

    Выбираем лучший профнастил для забора

    Итак,  вы определились, что ни деревянного, ни из сетки рабицы, ни бетонного заграждения не хотите и останавливаетесь на заборе из профнастила. По цене вы только выиграете – забор из металлопрофиля будет стоить столько же, сколько и из дерева, но срок эксплуатации и прочность в сравнение не идут.  Следующий шаг – выбрать лучший профнастил для забора.

    Во-первых, не стоит выбирать самый толстый профлист из пригодных для заборных конструкций. Свои функции по защите от шума, посторонних взглядов, ветра, от проникновения животных и людей будет выполнять любой из листов, предназначенных для стеновых конструкций.

    Однако отличия все же есть, поэтому рассмотрим главные преимущества тех или иных конфигураций.

    Для заборов чаще всего используются такие марки профнастила: С8, С10, С20 и С21. Рассмотрим подробнее каждый из них.

    Профнастил марки С8 считается самым экономичным вариантом материала для забора из металлопрофиля. Он не обладает высокой прочностью, но имеет самую большую площадь покрытия.

    Следующая марка – С10 – дороже, но ее главное преимущество – оптимальное соотношение между жесткостью и достаточной зоной покрытия.

    Очень популярным среди покупателей, которые планируют сооружение забора из профнастила, является марка профнастила С20. Он без проблем выдерживает сильный ветер и другие неблагоприятные условия окружающей среды, являясь достаточно жестким для разных воздействий.

    Маркированный обозначением С21 профнастил чаще всего покупают для заборов выше двух с половиной метров из-за повышенной жесткости материала.

    Итак, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод – лучший профнастил для забора – сделанный из средней толщины профилированного оцинкованного стального листа, покрытого полимерным материалом. Оптимальным является профнастил с маркировкой С20 при условии, что ваш забор будет не выше двух с половиной метров.

    Если ваш дом не стоит на слишком открытой территории, и вы проживаете в не очень ветреной местности, можно также использовать для сооружения забора профнастил марки С10.

    Если же планируете возводить высокий забор и хотите чтобы он надежно защищал дом в самую ветреную погоду, приобретайте профнастил марки С21.

    Какую форму ребер выбирать – решать вам, учтите только тот факт, что чем проще форма ребер профлиста, тем легче он очищается и тем меньше в уголках и изгибах остается мелкого мусора, слетающего с деревьев, и остатков насекомых.

    Монтаж забора из профнастила – несложное задание

    Из-за небольшого веса монтировать лучший профнастил для забора несложно даже новичкам строительного дела. Нужны металлические трубы, из которых будут созданы вертикальные опоры, профилированная труба для горизонтальных лаг, к которым будут крепиться листы профнастила, сечение которой 60 на 60 мм. Горизонтальные лаги привариваются к опорам сверху и снизу,  и на них крепятся листы профнастила. Крепят их саморезами.

    Важно, что если какой-то участок забора имеет механические нарушения, его легко демонтировать и прикрепить зананово.

    Весит квадратный метр профнастила около пяти килограммов, то есть лист свободно поднимает двое человек без особых усилий.

    Самое удачное расстояние между опорами забора – 3 метра, а самая популярная высота – 2 метра. Таким образом, наиболее часто используются секции размером два на три метра и именно такие листы чаще всего есть в большом количестве на складах поставщиков.

    Листы профнастила любого размера, особенно нестандартного, можно изготовить и под заказ. В таком случае выполнения его нужно будет ждать несколько дней, и цена будет выше, учитывая индивидуальность заказа.

    Разгрузка профнастила пройдет быстро и не потребует многочисленных человеческих ресурсов – достаточно будет двух, максимум троих человек.

    Репост
    Наверх