Tut-Proremont.ru » Инструменты

Какой выбрать электрообогреватель для дома?

Какой выбрать электрообогреватель для дома? с фото

Электрообогреватели для дома

Зимой, когда за окнами трещат крепкие морозы, может возникнуть необходимость в дополнительных источниках тепла, помогающих центральной системе поддерживать комфортный микроклимат. Выход из такого положения — воспользоваться электрообогревателями для дома, которые прекрасно справляются с этой задачей.

Какой ассортимент подобных изделий представлен сегодня на рынке? И каковы достоинства и недостатки самых популярных моделей?

Типы обогревающих устройств

Существующий ассортимент электрических обогревателей можно классифицировать на несколько групп:

  • Тепловентиляторы.
  • Масляные радиаторы.
  • Конвекторы.

Что такое тепловентилятор?

Принцип действия прибора таков. Тепловентилятор всасывает в себя воздух и прогоняет его через нагревательную спираль, после чего выбрасывает обратно наружу.

Главным преимуществом тепловентиляторов является то, что они хорошо перераспределяют теплый воздух по помещению и при этом недорого стоят. Приборы очень практичны, но имеют один существенный недостаток — снижают уровень содержания кислорода в воздухе и сильно шумят при работе.

Масляный радиатор

Это конструкция, внешне похожая на батарею. Она тоже состоит из нескольких секций, но внутри заполнена не водой, а маслом. Нагреваясь при помощи электрического тэна, масло равномерно отдает свое тепло. Как правило, конструкция батареи имеет датчики контроля температуры. Они позволяют отключать прибор, когда воздух в помещении нагревается до определенного показателя.

Преимуществ у масляных радиаторов много. Это и бесшумность работы, и возможность использовать прибор в круглосуточном режиме, и прекрасный внешний вид, хорошо вписывающийся в любой стиль оформления интерьера.

Недостаток один — очень высокая температура поверхности. Поэтому специалисты не рекомендуют выбирать масляные радиаторы для отопления детских комнат, чтобы избежать ожогов у детей.

Конвекторы


Электрический обогреватель (конвектор)

Конвекторы — это приборы, похожие на панель, в верхней части которой есть многочисленные прорези. Холодный воздух, попадая внутрь, проходит через нагревательный тэн и расширяется. В результате уже горячий воздух поднимается вверх, выходя наружу через обозначенные прорези. Помимо того, что воздух активно курсирует по комнате, лицевая поверхность конвектора тоже обогревает помещение.

Достоинств у таких приборов много. Они:

  • Не сжигают кислород.
  • Работают абсолютно бесшумно.
  • Оригинальная конструкция позволяет лицевой поверхности не сильно нагреваться и хорошо отдавать тепло.
  • Такие приборы можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

Электроконвекторы оказываются выгоднее и удобнее многих других приборов:

  • Во-первых, они безопасны в использовании. Случайно прикоснувшись к ним, сложно обжечься. А это актуально там, где растут маленькие дети. Внешняя панель нагревается не более 60 градусов, и этим конвекторы превосходят масляные радиаторы.
  • Во-вторых, электроконвекторы помогают экономить электроэнергию. Практически все модели снабжены автоматическими термостатами, контролирующими заданную температуру с точностью до 0,4 секунды. Другие модели контролируют температуру с точностью 1-5 секунд, что на 5% увеличивает потери электроэнергии.
  • В-третьих, только электроконвекторы обладают универсальностью. Их можно выбирать и в качестве дополнительного источника тепла, и в качестве основного. В любой ситуации прибор справляется с поставленными перед ним задачами на 100%. Его можно устанавливать на стене с помощью очень простых креплений. Конвекторы легки в использовании, мобильны и практичны.

Обратите внимание! Определившись с конструкцией прибора, необходимо досконально изучить его технические параметры. Даже в одном модельном ряду может быть несколько линий, кардинально отличающихся друг от друга.

Основные требования к моделям




Требования к обогревателям

В продаже представлено большое количество нагревательных приборов, которые отличаются между собой и по конструкции, и по принципу устройства. Но ко всем ним госстандарты предъявляют общие требования.

Выбирая ту или иную модель, необходимо обращать внимание сразу на несколько технических параметров — на мощность прибора, температуру его поверхности, безопасность использования и стоимость. Рассмотрим каждый критерий отдельно.

Мощность




Электрообогреватель 2-х тэновый

Чтобы электрообогреватель для дома оказался эффективным, необходимо соотнести мощность прибора и площадь отапливаемого помещения. Если обогреватель будет использоваться в качестве дополнения к центральному отоплению, его мощность вычисляют из расчета 40 Вт на квадратный метр жилой площади. Если кроме обогревателя других источников тепла не предусмотрено, то показатели в разы увеличиваются, и следует выбирать приборы, вырабатывающие 100 Вт на кв.м.

Обратите внимание! При грамотном современном утеплении мощность обогревателя можно снизить на 30-50%.

Идеальный выбор — модель, у которой описываемый показатель можно регулировать, устанавливая разные режимы мощности. Хорошо, когда у конструкции есть термостаты, позволяющие в автоматическом режиме поддерживать заданную температуру обогрева.

Температура воздуха и нагрева поверхности

Замечено, что более благоприятные условия в помещении создаются при движении теплого воздуха. Но мало кто знает, что самые мощные конвекторы обеспечивают самую низкую скорость воздуха. А это, в свою очередь, помогает выдавать высокую температуру и эффективно обогревать помещение. С этой позиции модель выбирают в индивидуальном порядке, с учетом личных предпочтений. Ведь кто-то хорошо себя чувствует в сильно натопленном помещении, а другим высокая температура не нравится.

Обратите внимание! Самую высокую температуру выдают пассивные тепловые конвекторы, самую низкую — тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели.

Внимательно изучать такой параметр, как температура поверхности, необходимо при выборе масляных радиаторов. Слишком горячие батареи при неосторожном обращении могут обжечь поверхность кожи. Непоправимое способно произойти в случае разгерметизации батареи. Горячее масло опасно даже для жизни человека. Поэтому, если в доме растут маленькие дети, лучше выбирать не радиаторы, а конвекторы. Хоть обогревательный элемент у них и расположен близко к корпусу, обжечься об него сложно.

Безопасность использования




Электрические обогреватели Vect

Нельзя экономить на покупке электрообогревателя для дома. Ведь в данном случае снижение стоимости прибора часто осуществляется за счет снижения безопасности его использования. Любой такой прибор подключается к электросети. Поэтому не лишним будет выбирать модели, снабженными датчиками защиты от перегрева и аварийными пожарными датчиками, исключающими возможность соприкосновения человека с нагревательным элементом.

Самым безопасным в этом плане является тепловой конвектор, конструкция которого подразумевает использование всех перечисленных выше регуляторов. Однако выбор за вами.

Стоимость

Если сравнить стоимость самых разных обогревателей, то она может отличаться в разы, а то и больше. Поэтому тут важно усвоить одно правило. Качественные электрообогреватели не могут стоить дешево, так как при их создании решаются не только вопросы обогрева, но и безопасности.

Практически все бюджетные модели имеют открытую спираль, которая при нагреве активно уничтожает кислород и живую органику. Поэтому в комнатах устанавливается сухой микроклимат, и появляется неприятный запах. В них отсутствуют практически все современные функции защиты, да и сроки эксплуатации очень низкие. Поэтому правильный выбор очевиден.

Обобщение по теме

Тем, кто задумал купить электронагреватели для дома, советуем прислушаться к нашим рекомендациям. Правильно подобранная модель поможет создать более комфортные условия для проживания без риска для здоровья.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на электроконвекторы — выгодный и практичный вариант для семьи, в которой растут дети. Если такой прибор используется в качестве дополнения к центральному отоплению, то для одной комнаты достаточно выбрать устройство мощностью 700 Вт. Если же центрального отопления нет, то 1000 Вт.

Репост
Наверх