Tut-Proremont.ru » Ремонт

Три ответа на один вопрос «Как сделать забор своими руками?» рассматриваем варианты

Три ответа на один вопрос «Как сделать забор своими руками?»  рассматриваем варианты с фото

Оглавление статьи:

  • Вариант 1 – простой и натуральный
  • Вариант 2 – более тяжёлый, металлический
  • Вариант 3 – прочно и со вкусом
  • Однозначный ответ на вопрос «как сделать забор своими руками» дать довольно сложно – слишком много вариантов ответа существует. Современные загородные дома и коттеджи, точнее, участки вокруг них, обносят различными видами ограждений: капитальными и декоративными, «глухими» и не препятствующими взору, строгими и нестандартно оформленными. Кроме конструкции, они различаются и по материалам, которые используются для их возведения: возле коттеджей и загородных домов можно встретить заборы из дерева, железобетона, кирпича, камня, металла и различных их сочетаний.

    С одной стороны, невозможно вместить всё это разнообразие в рамки одной статьи; с другой – не хочется давать размытое описание абстрактного забора. Поэтому ниже мы приведём сразу три примера с тремя заборами, отличающимися друг от друга по технологии изготовления, и выполненными из различных материалов. Общие принципы и идеи, лежащие в основе конструкции каждого из этих заборов, могут быть применены при создании своими руками собственного забора возле загородного дома – не похожего ни на один описанных и не повторяющего заборы, стоящие у соседских коттеджей.

    Вариант 1 – простой и натуральный


    Для начала расскажем, как сделать забор своими руками из дерева – лёгкого в обработке материала, изделия из которого при условии приложения некоторых усилий получаются весьма привлекательные. Кроме лёгкости в обработке, дерево является лёгким само по себе, по весу – из деревянных компонентов можно сделать забор действительно своими руками, без помощников.

    Этапы работ.

    Предполагается, что все деревянные элементы предварительно, хотя бы начерно, ошкурены – на готовом заборе проводить такие работы несколько сложнее.

  • На местах расположения угловых столбов будущего забора вбиваются колышки, между ними туго натягивается бечёвка – таким образом, размечается периметр забора. Периметр делится на равные отрезки, также отмечаемые колышками – здесь будут промежуточные столбы.
  • Длина отрезков как правило, составляет 2-2,5 м, но может варьироваться в зависимости от ситуации.
  • Колышки вытаскиваются, и на отметках с помощью бура выбираются отверстия под столбы.
  • Диаметр отверстий должен быть несколько больше сечения металлических «башмаков», которые будут в них устанавливаться (см. п.4). Глубина отверстий может разниться в зависимости от состояния грунта и высоты будущего забора, но минимальным считается заглубление в 0,5 м. Отверстия должны быть строго вертикальными.
  • Дно и стенки отверстий прокладываются рубероидом для гидроизоляции.
  • В угловое отверстие вертикально вставляется металлический «башмак» и бетонируются. «Башмаки» представляют собой отрезки обычной или профилированной металлической трубы длиной на 10-15 см. больше глубины отверстий с таким внутренним сечением, чтобы в них плотно входили деревянные столбы.
  • Наилучшим вариантом будет приварить к нижнему торцу трубы металлическую пластину – она сработает в роли «якоря» и будет оказывать дополнительное сопротивление выдавливанию башмака из грунта при его сезонном промерзании.
  • Деревянный брус сечением от 50х50 мм нарезается на отрезки, равные высоте будущего забора плюс величина заглубления.
  • Нижняя часть бруса на величину заглубления обрабатывается антисептиком.
  • Можно использовать олифу, отработанное машинное масло и просто смолу – с ней, кстати, столб только плотнее сядет в «башмак».
  • Столбы вставляются в «башмаки».
  • Первыми вставляются угловые столбы. Лучше натянуть вверху, между ними бечёвку и с её помощью контролировать единую горизонтальную линию верха всех промежуточных столбов – так забор будет лучше смотреться. Вертикальность установки столбов контролируется с помощью отвеса.
  • Устанавливаются промежуточные столбы.
  • К столбам, строго горизонтально, параллельно друг другу, мощными саморезами крепятся 2-3 поперечины из доски сечением от 50х20 мм. Нижняя поперечина должна быть в 30-40 см от уровня грунта, верхняя – на 15 см ниже верха столба.
  • К поперечинам менее мощными саморезами крепятся доски, составляющие полотно забора. Доски могут крепиться плотно или с промежутками – это зависит от баланса между «декоративностью» забора и тем интимом, который с его помощью хочется создать на участке.
  • Нижние торцы досок не должны касаться земли, или же грунтовая влага сильно сократит их жизнь.
  • Готовая конструкция осматривается на предмет сколов и заусенцев, при необходимости – зашкуривается.
  • Все деревянные детали пропитываются олифой и покрываются парой слоёв акриловой краски для повышения долговечности. Ещё больше продлить срок службы деревянного забора можно, применив морилку и полиуретановый лак для дерева, который лучше противостоит негативным погодным влияниям, да ещё и выявляет красивую внутреннюю структуру дерева.
  • Простой деревянный забор готов.

    Следует понимать, что все размеры и некоторые материалы в приведенном варианте могут варьироваться в широких пределах. К примеру, если установить столбы потоньше и пониже, а вместо досок использовать не сплошной штакетник или рейки, получится отличный декоративный заборчик. А если взять столбы и поперечины помощнее, а вместо досок для полотна забора – оцилиндрованный с одной стороны брус, да ещё и заострить его сверху – выйдет знатный частокол. Точнее, имитация частокола, но снаружи выглядеть будет солидно.

    Вариант 2 – более тяжёлый, металлический


    Как сделать забор своими руками из металла? Элементарно. Если заменить деревянные столбы металлической профилированной трубой того же сечения, а поперечины и штакетник – профтрубой меньшего сечения; вместо саморезов использовать сварку и провести практически те же этапы работ – от разметки до покраски – в результате получим цельнометаллический забор. Надо сказать, что пустотелые металлические элементы не так уж сильно тяжелее деревянных, их также можно устанавливать самостоятельно – то есть, такую конструкцию тоже можно зачесть как забор, сделанный своими руками.

    Основным недостатком такого металлического забора является его полнейшая визуальная прозрачность. Преодолеть этот недостаток можно, закрепив на поперечинах не вертикальные отрезки профтрубы, а цельный металлический лист профнастила.

    Однако, в креплении профнастила есть некоторые нюансы:

    • несущие элементы должны быть достаточно мощными, чтобы держать вес листа;
    • размер гофры самого листа должен быть тем больше, чем выше забор и сильнее ветровая нагрузка на него – т.е марка профнастила должна быть от С15 до С21;
    • крепить профнастил к поперечинам желательно специальными кровельными саморезами с широкой шайбой и резиновой прокладкой.
    Даже мощных столбов и поперечин может оказаться недостаточно, если забор слишком высок, а грунт слабый.

    В таких случаях требуется возведение капитального ленточного фундамента, что плавно подводит нас к варианту №3.

    Вариант 3 – прочно и со вкусом

    Осталось рассказать, как сделать забор своими руками с претензией на капитальность конструкции. Почему с претензией? Потому что по-настоящему капитальный забор, каменный или из железобетонных секций, требует хорошей практики каменщика или применения тяжёлой техники соответственно. А вот несколько упрощённый вариант такого забора вполне можно сделать своими руками.

    Основанием для «тяжёлого» забора выступает цельный фундамент, как правило – так называемый ленточный мелкозаглубленный.

    Для его сооружения требуется проведение дополнительных земляных работ – выборка не только отверстий под столбы, но и не особо глубокой, но строго горизонтальной канавы шириной чуть больше ширины фундамента, дно которой опять же выстилают рубероидом. Следом насыпается слой песка, увлажняется и утрамбовывается; за ним – слой гравия, который заливается жидким цементом. Так создаётся «подушка», распределяющая вес фундамента по всей поверхности грунта.

    Далее либо возводится кирпичная кладка фундамента, либо с помощью опалубки с металлическим армированием заливается железобетонный фундамент.

    В процессе создания не стоит забывать об установке столбов – они наличествуют практически в любом типе забора, и этот не исключение.

    После затвердения кладки или железобетона следует засыпать щели песком, утрамбовать его, сделать отмостку от дождя – и можно возводить основное полотно забора. Вариантов масса:

    • можно сделать кирпичную кладку вокруг столбов, а между ними поместить кованную металлическую решётку;
    • вместо решётки можно уложить деревянный брус или поставить резную деревянную панель;
    • можно просто вывести полноразмерную кирпичную кладку – это тоже красиво – и так далее.

    Основные принципы сооружения трёх самых распространённых типов забора мы осветили. Осознанное применение сочетания этих принципов позволяет построить забор практически любой сложности – естественно, с поправкой на конкретику условий и материалов.

    Репост
    Наверх