Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как правильно покрасить потолок: следуем советам

Как правильно покрасить потолок: следуем советам с фото

Отделка потолка – один из самых важных этапов в любом ремонте, к этой работе нужно подойти с разумом и с максимальной ответственностью.

Сегодня на рынке можно найти множество стройматериалов, изготовленных для этих целей: пластиковые панели, краска, обои, натяжные потолки, художественная роспись.

Какой бы вид покрытия не был выбран, все материалы должны быть качественными, также вам следует узнать, как именно должна выполняться работа, поскольку от этого зависит не только визуальная сторона, но и долговечность ремонта.

Вопрос, как правильно покрасить потолок, остается актуальным до сих пор, ведь многие люди по-прежнему отдают предпочтение именно краскам.

Выбираем краску

Специалисты утверждают, что оптимальны вариантом для покраски является водоэмульсионный состав. Именно при его использование возможно добиться ровной и однородной поверхности.

Этот вид обладает следующими достоинствами:

  • Достаточно быстро высыхает;
  • Не выделяет токсины;
  • Не имеет сильного едкого запаха;
  • Очень хорошо сцепляется с любыми видами поверхности (кирпичом, шпаклевкой, штукатуркой, бетоном);
  • Кисти и валики после работы с ней не портятся, поскольку состав можно легко удалить.

Водоэмульсионные же краски в свою очередь делятся на три подвида: акриловые, силиконовые и силикатные.

Акриловый состав после высыхания образует на поверхности пленку, которая практически не пропускает влагу и пар, именно поэтому ее рекомендует использовать в помещениях, где царит постоянная влажность.

Также стоит отметить, то растворы могут быть матовыми и глянцевыми. Первый тип намного лучше маскирует недостатки и неровности, поэтому если поверхность потолка не безупречна, лучше остановиться именно на нем.

Глянцевый же потолок смотрится намного эффектнее, но при этом он будет акцентировать внимание на всех бугорках и трещинках.

Иногда эти дефекты остаются видны даже в том случае, когда работа была выполнена настоящим профессионалом.

Необходимые инструменты

Как бы удивительно не было, но от качества используемых инструментов также многое зависит. Они не только облегчат вам работу, но вы также сможете пользоваться ими еще в течение нескольких лет.

Сразу стоит отметить, что кисть для покраски потолка не подходит, если пользоваться ей, руки начнут слишком быстро затекать.

Оптимальным вариантом будет валик, причем с достаточно длинной ручкой.

Желательно приобрести тот инструмент, который обладает коротким натуральным ворсом.

Предлагаем видео по теме статьи:

Если сэкономить и купить поролоновый валик, состав может неровно ложиться по потолку и начать пузыриться, велюровый же валик при работе захватывает слишком мало краски, это способствует образованию пятен.

Подготовка потолка

Теперь можно приступать к подготовительному этапу, игнорировать его ни в коем случае нельзя, иначе через некоторое время вы опять загоритесь желанием обновить потолок.

Для начала полностью очистите поверхность от мелкой грязи, пыли и прочих загрязнений.

Теперь снимите старую побелку, краску или другой материал, которым до этого был обработан потолок.


Лучше всего для этого использовать теплую мыльную воду, губку и шпатель.

Просто обильно смочите поверхность водой и подождите несколько минут, раствор после этого должен начать отходить намного быстрее. Если же состав не поддается, воспользуйтесь шпателем.

Если на потолке имеются швы, обязательно извлеките из них старую штукатурку при помощи шпателя.

Правильная покраска потолка невозможна без грунтовки. Эта несложная обработка обеспечивает надежную защиту от грибков и плесени, также она способствует лучшему сцеплению поверхности с краской.

Не забудьте, что грунтовка поддерживает штукатурку на потолке, тем самым защищая вас, ведь нередко бывают случаи, когда старая штукатурка просто начинает откалываться.


Грунтовка наносится тонким слоем, одного будет вполне достаточно.

После того, как состав высохнет, приступайте к оштукатуриванию. Именно эта процедура является наиболее трудоемкой и сложной, но без нее добиться ровного потолка будет просто невозможно. В завершение не забудьте ошкурить поверхность.

Как нужно наносить

Соблюдать следующие советы крайне важно, поскольку только при их выполнении вы будете довольны результатом работы.

Для начала разведите краску, сделать это нужно должным образом – на обратной стороне банки должна быть написана инструкция.

После того, как состав полностью приготовлен, придерживайтесь следующего алгоритма:

Налейте небольшое количество краски в ведерко, затем окуните в него валик. После этого валик нужно раскатать по специальному лотку, чтобы снять с него излишки краски и обеспечить равномерное покрытие.


Если же не делать этого, и сразу же обрабатывать потолок, на нем могут остаться крупные разводы и непрокрашенные пятна.

Внимательно следите за тем, чтобы валик был в краске со всех сторон.

Приступайте к покраске потолка, делать это лучше всего с угла комнаты. Помните, что работать нужно в быстром темпе.

Чтобы стыки не были видны, проводите валиком поперек комнаты.

Оптимальная ширина полос – полметра.


После того, как покрытие полностью высохнет, наносите второй слой. Только учтите при этом, что стыки не должны совпадать друг с другом.

В ходе работы периодически осматривайте результат своего труда, причем делать это нужно с разных ракурсов, иначе вы просто не заметите пробелы.

Дополнительные советы

Если вы хотите, чтобы результат был идеальным, наносите второй слой только после того, как первый полностью высохнет, иначе структура первого нарушится, и на потолке будут видны неровности.


Если после того, как ваша работа целиком будет завершена, вы увидите непрокрашенные пятна, нанесите на поверхность еще один слой состава, только учтите, что он должен быть более жидким.

Замазывать только пробел нельзя, дефект при этом станет еще более заметным.

Теперь вы знаете, как правильно покрасить потолок.

Видео по теме:

Как видно, это работа достаточно элементарная, справится с ней сможет любой новичок, даже впервые взявший в руки валик.

Репост
Наверх