Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как выбрать устройство плавного пуска — общие сведения, производители

Как выбрать устройство плавного пуска — общие сведения, производители с фото

Для двигателей с короткозамкнутым асинхронным ротором просто незаменимым устройством является пусковое устройство или частотный преобразователь. Предлагаем рассмотреть, как выбрать устройство плавного пуска для однофазного электродвигателя, асинхронных двигателей и для турбокомпрессора, а также сделаем небольшой обзор производителей данных электрических приборов.

Общие сведения про устройство плавного пуска

Устройство плавного пуска (УПП) используется в основном в электродвигателях переменного тока, чтобы временно снизить нагрузку и крутящий момент в трансмиссии и скачки электрического тока при работе. Это уменьшает механическое напряжение на двигатель и коленный вал, а также электродинамические нагрузки на прилагаемые силовые кабели и электрические распределительные сети, увеличивая срок службы системы.


Схема устройства плавного пуска

Пусковые устройства могут состоять из механических или электрических механизмов, или их сочетаний.  УПП может быть любая система управления, которая снижает крутящий момент, временно понижая напряжение или входящий ток, после включения двигателя в электрическую цепь.

Производители

Перед тем, как выбрать устройство плавного пуска двигателя, необходимо изучить производителей и их предложения, мы рассмотрим самых популярных: Siemens Sirius, Schneider Altistart, danfoss MCD или ДМС, Prostar, Solcon, Веспер, Abb Psr (Авв), Rvs Dn, Csx и прочие.

Производитель Характеристика Danfoss Надежная полупроводниковая конструкция, небольшие габариты и высокая производительность и мощность. Может быть использован для практически неограниченного количества пусков в час без ухудшения характеристик.Большинство приборов универсальные управляющие любым напряжением(24-480 В AC / В DC). Компания их реализует под девизом:  «Установил и забыл». Также устройства оснащены цифровым управлением и поворотными переключателями. Просто монтируется и настраивается. Способны работать в экстремальных условиях. Siemens Сименс  3RW – это прибор плавного пуска, который является экономически эффективной альтернативой использования прямых соединений или сложных схем звезда-треугольник для стартера запуска трехфазного двигателя. Их необходимо беречь от ударов и сотрясений, так как схема, которую имеет это устройство, достаточно нежная и хрупкая. Также необходимо полностью контролировать процесс настройки диапазонов, в связи с тем, что он часто сбивается сам по себе. Рисунок Siemens-3RW30 Schneider Однофазное устройства пуска – 110 – 230 В3 фазное –  200 … 480 В, 50/60 Гц – от 0,37 до 15 кВт *Регулируемые стартовые и замедления: от 5 или 10 секундВстроенные шунтирующие контакторыРабочее состояние определяется двумя диодамиПреимущества продукции ШнайдерЧрезвычайно компактные пусковые приборы , Altistart 01 (ats), rw, smc, atscq сочетают в себе простоту и эффективность, снижают износ машины, минимизируют время на обслуживание и т.д. Rvs dn Данные приборы плавного пуска отлично работают в сочетании с трансформаторами тока, при необходимости пропускать и контролировать ток высокой частоты. Это устройство высоковольтное плавного пуска, его используют в условиях крупных предприятий и заводов. Csx Приборы плавного пуска и контроллеры напряжения производства компании CSX являются надежными и простыми в использовании, это оптимальное  решение для плавного пуска как асинхронных двигателей, так и для двух двигателей включенных параллельно. Предназначен для максимальной простоты и использования в бытовых условиях. Abb Предназначен для электрических двигателей от 3 до 105 А, PSR устройства плавного пуска компактно и легко монтируются в те места, где пространство для установки ограничено. У них достаточно маленькие размеры, но при этом высокая мощность и продуктивность работы. РВС-AX РВС-AX обеспечивает оптимальное решение для двигателей малых и средних размеров, с простой системой управления и настройки. Легкий в установке и эксплуатации, но со встроенным Current Limit и защитой Motor,RVS-AX является идеальной экономически эффективной заменой соединения звезда-треугольник и стартеров типа автотрансформатора.

А вот так выглядит УПП Schneider:


Фото: устройство плавного пуска шнайдер (Schneider)

Это лишь общие характеристики, при необходимости нужно обратиться к консультанту определенной компании для подбора УПП. Выбрать и купить устройство плавного пуска и торможения от ведущих производителей можно в любом магазине сертифицированной продукции той или иной марки. Обязательно внимательно изучите все нормативные документы, ведь возможны подделки, а от качества этой техники в прямом смысле слова зависят человеческие жизни.

Как правильно подбирать устройства плавного пуска:

  • учитывайте собственные напряжения и возможности сети, сейчас существуют решения для всех вариантов, и для высоковольтной сети (тяжелые приборы), и для низковольтной (так называемые, легкие автоматы);
  • если планируется использование устройств на тяжелых или высокомощных механизмах и предприятия, то нужно покупать модели с номинальным током на одну позицию выше, чем необходимо, это еще одна гарантия того, что не произойдет короткого замыкания;
  • помните, что данные приборы не осуществляют реверс двигателя, они лишь помогают ему затормозить и прекратить движение;
  • кроме таких показаний нужно учитывать, где будут использоваться приборы, скажем, для насоса или ламп накаливания подойдут и маломощные устройства, но вот для мельниц или заводской болгарки необходимы серьезные агрегаты.

Также перед тем, как выбрать устройство плавного пуска нужно просмотреть каталог, средняя цена таких устройств колеблется около 10000 рублей и выше.

При необходимости получить более точную и подробную информацию, свяжитесь с фирмой-производителем или спросите совета у профессионалов на форуме электриков и автомобильных любителей. Там Вам точно ответят на все вопросы, связанные с установкой, выбором и эксплуатацией устройства плавного пуска для двигателя.

Репост
Наверх