Tut-Proremont.ru » Материалы

Cветодиодные светильники для жкх - антивандальные 08 100, 10, 12 и другие

Cветодиодные светильники для жкх - антивандальные 08 100, 10, 12 и другие с фото

Для обеспечения высокого уровня экономии электроэнергии, в государственных организациях чаще всего используются диодные лампы. Предлагаем рассмотреть, как подобрать светодиодные светильники для ЖКХ, где их купить и какова цена этих приборов.

Общий обзор светильников

Светодиодные источники освещения, которые используются в жилищно-коммунальных хозяйствах, не отличаются от общепринятых бытовых светильников. Они состоят из нескольких светодиодов, блока питания, корпуса и шнура, по которому передается электрический ток к схеме светильника.


Такие энергосберегающие лампы не издают при работе шума, и это является существенным преимуществом, в сравнении с люминесцентными светильниками. Кроме того он гораздо ярче, как известно есть понятие Люмен, в которых измеряется яркость. Для нормальной работы лампы в 16 люмен (свет, аналогичный 80-ватт лампочке накаливания), необходимо всего несколько вольт.

Видео: обзор светодиодного светильника EcoHome для ЖКХ

Антивандальные светильники

Светодиодные светильники, которые используются в уличных проходах, подъездах, коридорах ЖКТ и т.д., и выполнены из прочных материалов, называются антивандальными. Они противостоят сильным ударам хулиганов или разрушению под воздействием вибрации.

Уличные фонари производятся из жесткого материала – сплава алюминия и титана, светодиоды в этом случае накрываются пожаростойким и прочным прозрачным стеклопакетом. Все места стыков закрыты полностью герметично, это необходимо для того, чтобы на рабочую поверхность ламп не проникла пыль. Также они защищены от влаги, сырости, низких или высоких температур.


Фото – Светильники для подъездов

Существуют разные виды светильников:

  • Накладные – самые простые в монтаже, чаще всего они оснащены дополнительным блоком-аккумулятором и клейкой поверхностью, которой и производится крепление. В большинстве случаев, они небольшие, производства Китай или Корея, и это отличный бюджетный вариант;
  • Уличные лампы с датчиком движения. Эти светодиодные светильники непосредственно в ЖКТ не используются, их чаще применяют в арках, проходах или на просторных частных территориях;
  • Потолочные светильники, чаще всего применяются на больших площадях, в коридорах крупных центров, подвальных помещениях, на паркингах и т.д.;
  • Самые дешевые варианты – это бытовые накладные светильники. Они могут выполнять роль точечных светильников в ванной или на кухне, освещать фасад дома с улицы, крепиться на заборы или прочие поверхности.
  • Любой светодиодный светильник может также использоваться в ТСЖ, для того, чтобы освещать подъезд или придомовые территории. Используя такой тип ламп, можно полагаться не только на прочное стекло, но и на крепкую решетку, которая помешает вандалам разбить источник света.

    Отечественные  антивандальные led лампы представлены НПП, Луна-Электро, а также Медуза. Последний вариант очень интересен тем, что материал корпуса не алюминий, а более доступный – полиуретан, благодаря чему эти лампы гораздо дешевле своих аналогов.




    Фото – Антивандальный светодиодный светильник

    В ЖКХ расчет ламп производится следующим образом: на 1 этаж – 2 лампочки, это с учетом пролетов. В тамбурах люди сами решают, вешать светильники или нет. С целью экономии электроэнергии применяются приборы с интеллектуальным вводом. Днем при движении они не загораются, их можно полностью перенастраивать. Допустим сделать так, чтобы они включались при звуке шагов в период с 6 вечера до 6 утра. Они более дорогие, чем модели производства Китай, но зато гораздо долговечнее и отличаются простотой настройки параметров. Также возможна и другая настройка: дежурного режима и мощностного. Допустим, в состоянии покоя лампа еле горит, но как только датчик фиксирует колебательные движения воздуха, диоды загораются на полную мощность.




    Фото – Светильник alz

    Оптимальной формой считается овальный светильник (например, как модели alz), он менее повержен разрушениям от ударов и рассеивает свет без углов, как в случае с квадратными или прямоугольными лампами или каркасами.

    Обзор цен

    Сейчас в продаже есть любые осветительные приспособления: начиная от светодиодных светильников с датчиками и настраиваемым интерфейсом для ЖКТ, и заканчивая самыми простыми светодиодными лентами. Предлагаем рассмотреть усредненную стоимость приборов в разных городах России и Украины:

    Город Цена, рубли Москва 2900 Киев 2500 Санкт-Петербург 2500 Минск 2300 Воронеж 2000 Волгоград 2400 Екатеринбург 2400 Казань 2300 Иркутск 2300 Красноярск 2300 Псков 2000 Ярославль 2500 Челябинск 2500 Уфа 2300 Ростов-на-Дону 2400 Пермь 2300 Нижний Новгород 2500 Самара 2500 Омск 2300 Новосибирск 2500 Краснодар 2300

    Во многом производитель назначает стоимость, но все, же цена зависит от яркости и потребляемой энергии. Скажем, лампа 08 100 будет даже оптом дороже, чем модели с мощностью до 80 ватт.

    Репост
    Наверх