Tut-Proremont.ru » Инструменты

Инструмент для шпаклевки стен под обои, покраску и другие виды отделки

Инструмент для шпаклевки стен под обои, покраску и другие виды отделки с фото
Шпаклевка является весьма важной стадией каждого ремонта, ведь при оклейке обоев или покраске стены очень важно, на какой поверхности эта работа будет произведена.

Поэтому, начиная ремонт своими силами, каждый хозяин непременно встает перед вопросом: какой же инструмент для шпаклевки стен наверняка ему понадобится, а что и необязательно для данного процесса.

Вот без чего точно обойтись не получится:

  • Дрель со специальной насадкой – миксером;
  • Набор шпателей различных размеров;
  • Правило;
  • Наждачная бумага;
  • Шлифовальный брус (шкуротер);
  • Валики для грунтовки;
  • Емкость для смешивания.

Стоит рассмотреть более подробно, что для чего требуется и как используется.

Дрель с насадкой – миксером

Шпаклевочная смесь продается в основном в мешках в виде сухой смеси. В такую смесь добавляют воду согласно инструкции. Поэтому для приготовления шпаклевки дрель с миксером просто необходима.


Конечно, можно попытаться размешать вручную, но хорошего результата это не даст, только даром будет потеряно время.

Дело в том, что размешать вручную большой объем не получится, а маленькими дозами наносить смесь непродуктивно. Да и не получится вручную перемешать так же тщательно, как это можно сделать миксером.

При смешивании вручную обязательно останутся неразбитые комки шпаклевки, которые будут мешать качественному нанесению смеси на поверхность.

Набор шпателей различных размеров

Ведь от правильного выбора зависит качество проведенного ремонта. При выборе нужно обратить внимание на следующее:

  • Лезвие должно быть из нержавеющей стали, что облегчит его очистку после окончания работ и поможет избежать ржавчины при дальнейшем хранении;
  • Металлическая часть должна быть идеально ровной и гладкой. Если на нем присутствуют шероховатости, то этот недостаток необходимо устранить путем обработки проблемного места кусочком наждачной бумаги;
  • Для удобства нанесения смеси форма пластины должна быть трапециевидной;
  • При нажатии на лезвие сильного изгиба не должно быть, иначе это будет означать ненадежность изделия из-за слишком тонкого металла, использованного для его производства;
  • Рукоятка должна быть короткая, широкая и не слишком тяжелая, в противном случае держать инструмент долгое время на весу будет очень неудобно.



Шпатель является основным инструментом для шпаклевки стен. Для производства такого вида работ необходимо держать под рукой несколько приспособлений различных размеров:

  • От 4 до 8 см – предназначен для производства работ в труднодоступных местах – за батареями, трубами или в углах;
  • 10 см – им удобно доставать шпаклевку из ведра и наносить ее на большой шпатель;
  • 25 см – используется для шпаклевки небольших неровностей;
  • 35 см – инструментом такого размера хорошо заделывать различные швы;
  • Большой шпатель размером от 45 до 60 см предназначен для основных шпаклевочных работ.

Правило

Правило представляет собой идеально ровный металлический инструмент, с помощью которого проверяют, хорошо ли выровнена стена. Чтобы провести подобную проверку, достаточно приложить его к стене ребром.




При этом нужно убедиться, что направляющая располагается ровно по вертикали. Если поверхность не имеет недочетов в виде выпуклостей или, наоборот, углублений, то ровная планка будет плотно прилегать к стене.

Если же были допущены ошибки при выравнивании стены, то конец рейки будет «гулять».

Еще один способ применения этого инструмента заключается в сглаживании излишков штукатурки при нанесении смеси на поверхность. Оптимальный размер правила составляет 1,5 – 2 метра.

Наждачная бумага

Наждачная бумага, в просторечии именуемая шкуркой, используется для шлифовки стен после высыхания штукатурки. Это требуется в связи с тем, что после окончания работ все равно остаются какие-либо недочеты – следы от шпателя, небольшие излишки раствора.




Первый этап шлифовки лучше проводить крупнозернистой шкуркой с маркировкой от Р100 до Р180. Окончательную же отделку поводят наждачной бумагой с маркировкой от Р220 до Р280.

При выполнении данного вида работ необходимо позаботиться о защите глаз и органов дыхания от мелкой пыли, летящей в изобилии.

Шлифовальный брус, валик, кисть для грунтовки и емкость

Шлифовальный брус, или ручной шкуротер, представляет собой плоскость с зажимами для наждачной бумаги и ручкой для удобства.




Таким инструментом гораздо удобнее проводить шлифовку. Эту процедуру проводят сверху вниз, обрабатывая по очереди небольшие участки круговыми движениями.

В связи с тем, что процесс шпаклевки не рекомендуют заканчивать без грунтовки, то сразу стоит приобрести и валик с кистью для обработки зашпаклеванной поверхности.

Валик лучше выбрать велюровый – с его помощью процедура будет проведена аккуратно и без лишних брызг. Для обработки углов и труднодоступных мест удобнее воспользоваться кистью.




Строительное ведро приобретается в любом строительном магазине. Но если нет желания тратить лишние деньги, то можно воспользоваться старым домашним ведром, которое потом не жалко будет выкинуть.

Рекомендуем посмотреть видео на тему:

По окончании работы инструмент для шпаклевки стен необходимо тщательно вымыть и насухо протереть сухой тряпкой. В дальнейшем эти инструменты держат отдельно от остальных.

Репост
Наверх