Tut-Proremont.ru » Ремонт

Барнаульский, Борисоглебский и Бийский завод котельного оборудования как основные производители

Барнаульский, Борисоглебский и Бийский завод котельного оборудования как основные производители с фото

Модульные котельные установки

В важности котельного оборудования сомневаться не приходится. Теплоэлектростанции, снабженные промышленными котлами, поставляют в города и другие населенные пункты электричество, горячую воду и тепло для обогрева зданий в зимний период времени. Они вырабатывают солидную долю электроэнергии, необходимой для жизнеобеспечения. Поэтому крайне важно, чтобы заводы котельного оборудования выпускали и поставляли им качественную продукцию, отличающуюся надежностью и долгим сроком эксплуатации. С подобными задачами вполне справляется Бийский завод котельного оборудования.

Особенности оборудования для тепловых электростанций

В состав ТЭС и ТЭЦ входят:

  • системы котельного оборудования;
  • паровые турбины;
  • электрогенераторы.

Одними из крупнейших и ведущих российских заводов, специализирующихся на выпуске котельного оборудования для нужд промышленности, являются:

  • Бийский завод (БиКЗ), история которого началась в 1942 году. Тогда промышленные предприятия перебрасывались в Сибирь и в кратчайшие сроки вводились в эксплуатацию.
  • Барнаульский завод (БЗКО). Он основан на базе эвакуированного Невского машиностроительного завода в 1942 году.
  • Борисоглебский завод (БКМЗ), начавший литье чугуна еще в 1932 году. А в 1934 году он приступил к выпуску котельного оборудования.

Все эти предприятия выпускают продукцию, соответствующую стандартам России, а поставляют ее не только российским теплоэлектростанциям, но и некоторым странам зарубежья.

К котлам предъявляются требования повышенной безопасности, поэтому выпуск качественного оборудования должен поддерживаться правильной эксплуатацией его на тепловых станциях и надлежащим проведением профилактических осмотров и ремонтных работ. Технические особенности работы котлов, высокие температуры и сложные технологические процессы диктуют необходимость производства котельного оборудования с высокими эксплуатационными параметрами.

Дополнительной сложностью для производителей является то, что котлы, как правило, для каждой конкретной тепловой станции должны иметь ряд индивидуальных характеристик. Поэтому о серийном производстве котельного оборудования говорить не приходится.

Правила безопасной эксплуатации котлов

Они гласят:

  • Эксплуатация котла на протяжении всего ресурсного периода должна соответствовать условиям безопасности и надежности.
  • Подвергающиеся периодическому осмотру внутренние конструкции должны быть съемными. Завод-изготовитель обязан прилагать инструкции и пояснения по поводу порядка их съема, обратной установки или замены. О сварочных креплениях производитель должен проинформировать заказчика в соответствующей документации. Также необходимо наличие чертежей оборудования.
  • Конструкция котла должна обеспечивать требуемое охлаждение его стенок, находящихся под давлением. Их перегрев недопустим.
  • Для опасных в нагретом состоянии участков требуется термоизоляция, на поверхности которой не допускается поднятие температуры выше 55 градусов.
  • Обычный режим работы может предусматривать только равномерный прогрев при растапливании котла. Необходимо, чтобы при его расчетах учитывался запас прочности при тепловом расширении определенных элементов.
  • В конструкции котла должна быть предусмотрена возможность избавления от воздушных пробок для участков, находящихся под высоким давлением.

Ведущие российские заводы, специализирующиеся на выпуске котельного оборудования


Котельное оборудование

Наиболее значимыми предприятиями в сфере выпуска оборудования для тепловых станций являются два алтайских котельных завода — Бийский и Барнаульский, а также Борисоглебский, расположенный в Воронежской области.

Бийским котельным заводом выпускаются паровые, а также водогрейные котлы средних и малых мощностей промышленного предназначения. Частично они используются для коммунальной энергетики. Также предприятие производит модульные установки и котельно-вспомогательное оборудование.

Барнаульский, как и Борисоглебский, котельный завод производит водогрейные и паровые агрегаты, использующиеся в энергетической отрасли, и котлы-утилизаторы. Борисоглебский завод выпускает также блочные котельные, работающие в автономном режиме в условиях возникновения аварийных ситуаций вплоть до устранения неполадок.

Котельные заводы занимаются изготовлением горелок, запасных частей и автоматики, которая устанавливается на оборудование. Не является исключением и Борисоглебский завод. Каждое из предприятий:

  • работает по передовым технологиям;
  • обладает достаточными производственными мощностями;
  • оснащено автоматизированными современными станками;
  • имеет сборочные и литейные цеха;
  • гордится своим высококвалифицированным персоналом и воспитывает новые кадры.

Заключение

Переоснащение тепловых электростанций повышает эффективность использования энергоресурсов. Современные котельные заводы выпускают оборудование, способное увеличить тепловую мощность ТЭС и ТЭЦ, а также обеспечить надежность поставки потребителю электроэнергии и тепла. При этом существенно сокращаются вредные выбросы в окружающую среду.

Репост
Наверх