Tut-Proremont.ru » Инструменты

Отопление из полипропилена - особенности эксплуатации и преимущества материала

Отопление из полипропилена - особенности эксплуатации и преимущества материала с фото

Трубы диаметром 32

Научно-технический прогресс проникает во все сферы жизни человека, предлагая ему все более совершенные новинки и инновационные материалы. Область холодного и горячего водоснабжения — не исключение. Здесь как о новинках можно говорить о полипропиленовых армированных трубах для отопления, характеристики которых делают эту продукцию уникальной по сравнению с аналогами из других материалов.

Полипропиленовые изделия по своим физико-механическим свойствам ничем не уступают трубам из сшитого полиэтилена, полибутилена и хлорированного поливинилхлорида. Однако у описываемой продукции есть свои технические особенности. Какие? Давайте разбираться.

Преимущества полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы используют для передачи теплоносителя от нагревательного центра к точечным радиаторам. Специалисты уверены, что на сегодняшний день именно эта продукция является наиболее рациональной. Ведь она сочетает в себе и технологическую, и экономическую эффективность.

Связано это с тем, что отопление из полипропилена обладает целым рядом преимуществ:

  • Система отопления, собранная при помощи полипропиленовых труб, не подвергается коррозии. Кроме того, они нейтральны к воздействию многих агрессивных сред и способны выдерживать резкие перепады температур теплоносителя.
  • Материал имеет низкий порог теплопроводности, что обеспечивать малые потери температуры теплоносителя.
  • Трубы из полипропилена обладают идеально ровной внутренней поверхностью, что препятствует образованию отложений.
  • Материал достаточно пластичен, чтобы можно было выполнить сложные изгибы при прокладывании магистралей. Также он обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, поэтому движение воды по трубам слышно не будет.
  • Собирать отопление очень просто, при этом можно существенно сэкономить. Именно простота монтажа, длительные сроки эксплуатации и ценовая доступность являются приоритетными качествами полипропиленовых материалов.
  • Существует два вида армирования труб из полипропилена. Их конструкцию усиливают стекловолокном или алюминием. Подобная технология помогает устранить характерное для материала температурное удлинение, свести к минимуму кислородопроницаемость и повысить прочность труб. При этом толщина стенки уменьшается.

    В чем отличие двух модификаций?

    Полипропиленовые трубы, армированные алюминиевой фольгой, представляют собой многослойную структуру, в которой алюминиевый слой находится под очень тонким внешним слоем полипропилена. Он как бы прорастает сквозь него, обеспечивая прочное соединение.

    Такой элемент имеет высокие эксплуатационные характеристики, но его монтаж немного усложняется. Дело в том, что перед соединением отдельных частей необходимо зачистить армирующий слой. Эта процедура отнимает много времени и требует определенных знаний и умений. Однако спайка элементов, армируемых алюминиевой фольгой, будет гораздо надежнее соединения аналоговой продукции.

    У труб, армированных алюминием, наблюдается меньшее тепловое расширение. Они имеют прочный диффузный барьер, который предотвращает проникновение свободного кислорода сквозь стенки труб. Как следствие — кальций не выпадает в осадок, а это значит, не окисляются металлические стенки котла и радиаторов.


    VALTEC PP-R 100

    Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, тоже состоят из нескольких слоев. Внешний и внутренний слои выполнены из полипропилена, а между ними располагается стекловолокно. Перед свариванием такую конструкцию не нужно зачищать. Слой из стекловолокна тоже выступает в качестве кислородного барьера, поэтому такие трубы можно спокойно применять в системах отопления.

    Подобная продукция обладает рядом положительных качеств:

    • Ее коэффициент расширения на 75% меньше, чем у обычных полипропиленовых труб.
    • За счет этого увеличивается расстояние между опорами, что значительно снижает себестоимость сборки системы отопления.
    • Слой стекловолокна обеспечивает увеличение сроков эксплуатации теплопроводной магистрали.
    • Заметно увеличена и проводимость теплоносителя — на целых 20%.
    • Теплопроводность труб, армированных стекловолокном, ниже, чем у труб, армированных алюминием.

    Какой вариант выбрать?

    Вопрос сложный. Если вы планируете самостоятельную установку магистралей, то лучше выбрать трубы, армированные стекловолокном. Но специалисты сходятся во мнении, что магистраль, выполненная из материала, армированного алюминием, будет прочнее.

    Обратите внимание! Сварка полипропиленовых труб, армированных алюминием, отличается высокой химической и физической надежностью. В нее практически не попадает кислород, что значительно увеличивает сроки эксплуатации радиаторов.

    Технология монтажа позволяет использовать любые по длине отрезки материала, что значительно уменьшает незапланированные расходы на покупку материала и повышает экономическую эффективность собранной системы.

    Полипропиленовые трубы отличаются презентабельным внешним видом, поэтому их можно лаконично вписать в любую стилистическую концепцию интерьера.

    Этапы и особенности монтажа




    Трубы в упаковке

    Рассмотрим пошаговую инструкцию по монтажу полипропиленовых труб:

  • На первом этапе тщательно рассчитывают схему планируемых магистралей. На ней обозначают длину каждого отрезка и заранее уточняют использование тех или иных фитингов. По специальному справочнику определяют время сварки выбранных труб согласно их диаметру.
  • Перед сборкой материал заносят в помещение и дают им набрать комнатную температуру. Это предупреждает образование трещин во время соединений двух элементов.
  • Предварительно трубы расставляют по намеченной схеме и на них фломастером отмечают места резки и будущих сварочных швов. Срезы выполняют строго перпендикулярно в отмеченных местах специальными ножницами. Края соединяющихся элементов предварительно обрабатывают спиртом, затем ветошью удаляют с них имеющуюся грязь.
  • В паяльный автомат устанавливают насадку, соответствующую диаметру труб, и нагревают прибор до 260 градусов. Заранее подготовленные детали трубы и фитинги помещают в строго горизонтальном направлении в отверстие насадки паяльника и нагревают. При этом время нагрева должно соответствовать цифрам, приведенным в специальной таблице, которую можно найти в справочнике.
  • Затем детали аккуратно вынимают, нагретую трубу вставляют в фитинг и удерживают в нем в неподвижном положении.
  • Обратите внимание! Нельзя вертеть детали, крутить нагретое соединение, производить какие-либо механические манипуляции до полного остывания стыка. Для предотвращения возможного провисания длинного участка магистрали специалисты рекомендуют частую фиксацию при помощи клипс.

    Обобщение по теме




    Преимущества полипропиленовых труб

    Современные материалы позволяют монтировать систему отопления самостоятельно, не прибегая к услугам квалифицированной рабочей силы. Полипропилен — настоящая находка для людей, мечтающих сделать свою жизнь комфортнее. Трубы из него идеально подходят для монтажа системы отопления и горячего водоснабжения. Ведь материал высокоустойчив к механическим повреждениям и экологически безопасен.

    Полипропиленовые трубы «работают» бесшумно, они не восприимчивы к коррозии, более надежны и долговечны в эксплуатации. Для улучшения их свойств производители применяют технологии армирования. Они не только усиливают механическую прочность изделий, но и улучшают практически все имеющиеся технические характеристики материала.

    Репост
    Наверх