Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как настроить реле давления воды своими руками

Как настроить реле давления воды своими руками с фото

Для управления насосами, станциями и прочими устройствами водоснабжения необходимо использовать специальные приборы. Дифференциальное реле давления воды для насоса позволяет автоматически выключать либо включать насос при изменении напора в системе.

Конструкция и принцип работы

Реле давления для воды – это специальный датчик, который при помощи чувствительных элементов реагирует на перепады напора (Джилекс РДМ-5 (РМ5) Италия, PS-II-15). Прибор имеет верхний (максимальный) и нижний (минимально допустимый) пороги срабатывания, они настраиваются в зависимости от потребностей. При изменении давления в меньшую сторону, контакты реле замыкаются, после чего подключается насос. При повышении – они размыкаются.


Фото – принцип работы

Устройство используется для контроля насоса, насосной станции, скважины, давления котла, гидроаккумулятора и т. д.

Конструктивно реле состоит из следующих частей:

  • Чувствительной мембраны;
  • Гайки;
  • Двух пружин;
  • Рабочих контактов.
  • Чувствительная мембрана изменяет свое положение в зависимости от давления воды в системе. Она изгибается при его изменении. Противодействие осуществляется при помощи пружины, которая, в свою очередь, контролируется гайкой. Именно от уровня зажатия гайки зависит верхний порог срабатывания насоса или насосной станции: если гайка сильно затянута, то реле потребуется высокий перепад для отключения водоснабжения.


    Фото – датчик для котлов

    Вторая пружина используется для настройки нижнего порога срабатывания датчика. Например, для установки минимально возможного порога срабатывания гайка регулировки минимального давления затягивается максимально, а дифференциального – минимально.




    Фото – конструкция

    Для максимально точного контроля системы требуется индивидуально рассчитывать уровень давления. Он зависит от материала трубопровода, напора, диаметра труб. Существуют стандартные данные, которые изначально установлены практически во всех реле:

  • Порог минимального срабатывания варьируется от 1,4 бар до 1,8;
  • Максимального или верхнего включения – до 8 (подбирать исходя из параметров включения системы).
  • Датчики классифицируются по принципу работы на механические и электронные.

  • Механическое используется в бытовой и промышленной водопроводной системе. Оно отключается за счет изменения положения мембраны. Характеризуется высоким показателем надежности, но не слишком хорошей точностью, поэтому часто дополняется манометром;
  • Электронное реле или автоматическое – это регулятор работы системы водоснабжения, в котором главными чувствительными компонентами определения уровня воды являются электрические контакты. Оно более надежно, поэтому часто применяется в промышленности: на нефтяных предприятиях, химических и т. д.
  • Настройка и установка

    Перед настройкой системы требуется установить датчик. Электрическая схема подключения реле давления воды:

  • Датчик устанавливается непосредственно на выходящий патрубок трубы. Он соединяется с патрубками при помощи штуцера. Два отверстия отводятся под горячую и холодную трубу, один под гидроаккумулятор, а два оставшихся для манометра и реле;
  • При накручивании штуцера обязательно используется специальная сантехническая лента;
  • Любой датчик уровня и напора имеет два вывода под электрические провода. От одного контакта кабель подводится к насосу или котлу, от другого – к источнику электроэнергии;


    Фото – пятиходовый штуцер

  • Для монтажа кабель нужно зачистить и установить на клеммы. После окончания монтажных работ осуществляется регулировка реле давления напора воды.
  • Чтобы своими руками отрегулировать реле давления уровня воды в систему водоснабжения необходимо просто изменить границы его срабатывания. Этот процесс называется торированием.




    Фото – датчик и комплектующие

    Пошаговая инструкция, как настроить реле давления воды:

  • Сначала снимается крышка устройства. Для этого откручиваются винты на её поверхности;
  • Визуально пружины можно различить из-за видимого перепада размера: дифференциальная имеет больший диаметр, а минимального давления, соответственно, меньший;
  • Верхняя подтягивается для настройки уровня высокого (максимального) напора в системе, а нижняя – для регулировки минимального;
  • После проведения настройки крышка устанавливается на место. Гайки затягиваются, но следите за тем, чтобы они не были слишком перетянуты.
  • Стоит отметить, что при неправильной настройке минимального уровня срабатывания может возникнуть проблема сухого хода. Это самая главная причина неисправности насоса, котла или других устройств.

    Она возникает, когда для подачи воды используется прибор с высокой эффективностью (выше необходимой). Также специалисты утверждают, что еще одной причиной сухого хода является опустошение накопительного бака. Такая проблема часто встречается в бытовой системе горячего водоснабжения (при перекачке горячей воды по трубам, насос со временем полностью опустошает бак). Давление воды в системе при этом не изменяется, но дальше насос и реле работает «вхолостую».




    Фото – реле на котле

    Чтобы избежать это проблемы, нужно выбрать особенное реле давления напора воды или дополнить имеющееся определенными устройствами:

  • Купить устройство, где используется защиты от сухого хода. Эти приборы стоят немного дороже обычных, но имеют большую эффективность. Их главным отличием является возможность реагировать на снижение давления ниже уровня 0,4 бар (это модели Danfoss – Данфосс, реле на 0,2-1,2 бар XP600 Ariston);
  • Установка вместо датчика специального пресс-контроля. Это особый вид контроллеров, который не только контролирует напор, но и позволяет включать насос даже при его падении ниже заданного минимального уровня. При отсутствии воды в системе, давление понижается очень быстро и многие устройства просто не успевают на это реагировать. Даже, несмотря на то, что насос включается спустя небольшой промежуток времени, он все равно работает в заданном режиме.
  • Нужно отметить, что если требуется ремонт или полная замена датчика, то он полностью демонтируется с трубопровода. «На месте» починить его не выйдет. Для профилактических работ устройство отключается от системы водоснабжения и электричества.

    Видео: реле давления насоса полива

    Обзор цен

    Рассмотрим, где можно купить реле контроля давления воды Grundfos MDR 21/6 и какова его цена в разных городах России:

    Город Стоимость, у. е. СПб 32 Москва 32 Минск 32 Казань 31 Киев 32 Екатеринбург 31 Воронеж 31

    Репост
    Наверх