Tut-Proremont.ru » Инструменты

Двухтарифный счетчик электроэнергии — принцип действия, цены, отзывы

Двухтарифный счетчик электроэнергии — принцип действия, цены, отзывы с фото

Многие слышали про разные тарифы в разное время суток, мол, таким образом можно платить ночью за электричество меньше. Данную методику практикуют в ЕС и США. Предлагаем рассмотреть, где купить и как установить двухтарифный счетчик электроэнергии, его перепрограммирование, тарифы и принцип работы время.

Зачем нужен счетчик с двумя тарифами

Дело в том, что с наступлением холодов подавляющая часть россиян для отопления жилища использует электрические обогревающие устройства: котлы, кондиционеры и прочее. И получается, что в зимнее время счета за электричество возрастают до нескольких раз. Или рассмотрим другую ситуацию, человек ведет ночной образ жизни, скажем, работает допоздна, а потом ночью готовит, убирает, купается и прочее. Но не все знают, что ночной тариф в четыре раза меньше дневного, именно здесь и нужен двухтарифный однофазный счетчик.


Двухтарифный счетчик электроэнергии

Это объясняется тем, что активная работа на предприятии, пробуждение большинства соотечественников наступает где-то в районе 7 утра и длится до 10, следующий пик активности назначен на 6-9 вечера, когда завод меняет смены, люди приезжают домой и т.д. Возможны некоторые перерасчеты в праздничные и выходные дни, но в основном график построен таким образом.

Также многие утверждают, что дело в его точности. Он более тонко учитывает все погрешности, а значит, его данные более правдивы, чем показания обычного механического, их легче снять (т.к. приборы по большей части электронные), и производитель дает гарантию на несколько лет.

Принцип действия и процесс установки

Но как работает данное устройство, какой выбрать и как производится замена старого счетчика лэмз на новый? В разное время суток электричество подается с разным напряжением, это еще называют рванным графиком работы. У двухтарифного энерномера имеется встроенный микропроцессорный чип, который может формировать своеобразную статистику по принципу замкнутой петли, работающей за счет получаемых от системы питания. Импульсов. Благодаря этой «умной» системе и учитывается ночная и дневная электроэнергия.

Единственная загвоздка такого учеты трат заключается в том, что нужно получать соответствующее решение из областного органа обеспечения электричеством. Это достаточно длительный процесс, поэтому запаситесь терпением. Переход должен осуществляется только при наличии этого договора. Но, предположим, что договор уже у Вас, как нужно производить установку, если имеется двухтарифный или трехзонный счетчик электроэнергии?

Сам процесс мало чем отличается от монтажа обычного счетчика, разве что стоимостью оборудования и очень нежной конструкцией. Если Вы не уверенны в своих навыках и знаниях, то лучше обратитесь за помощью к профессионалам.

Пошаговая инструкция как установить индукционный бытовой счетчик, скажем, Микрон, в квартиры, частные дома или на даче:

  • раскрутите коробку счетчика;
  • освободите клеммы;
  • подберите правильное место установки: к нему легкий доступ, чтобы снимать показания высота от 80 сантиметров над полом, не подвергается воздействию атмосферных осадков. Можно устанавливать либо на щиток, либо на din-рейку;
  • присоединяем провода abb к соответствующим контактам (они обозначены определенными цветами);
  • закрепляем соединения, проверяем их мультиметром;
  • закрываем коробку;
  • приглашаем мастера для того, чтобы произвелась отмена старых тарифов на новые.

Схема подключения двухтарифного счетчика электроэнергии




Схема: как подключать двухтарифный счетчик электроэнергии

Что нам говорит закон про установку таких устройств:

  • запрещается монтаж счетчиков вне дома, 2.
  • запрещается установка выше 2 метров или подле теплоиздающих приборов, 3.
  • также нельзя поставить учетный аппарат в доступном для детей месте, 4.
  • перевод на определенное время возможен только при участии представителя гос. службы, остановить его и снимать показания также можно только в присутствии контроллера.
  • Дальше понадобится инструкция, которую имеет каждый счетчик электроэнергии (и двухтарифный соэ, сэт, сэб и обычный меркурий 200), вот для перепрограммирования Вам придется приглашать человека из соответствующих органов, он настроит время и тарифы на приборе, чтобы Вы не могли обмануть государство.

    Экономия света и счетчик

    Двухтарифный счетчик – это далеко не дешевое устройство, его цена колеблется от 6000 рублей и выше, но как быстро окупится его стоимость, и какая экономия от такой покупки? На самом деле по факту разница не так уже и велика, скажем по официальным данным 2013 года, опрос проводился в Нижнем Новгороде, устройство будет окупаться 7 лет, а разница составляет 22 рубля в месяц (в среднем для семьи из трех человек).




    Разница между счетчиками

    Продажа таких приборов осуществляется только в специальных магазинах, и обязательно берите чек, это предостережет Вас от бракованных изделий.

    Согласитесь, не радостный расчет. Кроме этого, ночью далеко не все готовы терпеть шум от электроприборов, и если Вы ведете ночной образ жизни, то соседи вряд ли, могут начаться пересуды. Далее, не все знают, как считать тарифы в разных городах и двухтарифный счетчик становится просто обузой (скажем, в разных городах разный учет электроэнергии, в Тольятти, Ставрополе, Перми, Санкт-Петербурге, Рязани, Нижнем Новгороде, Омске, Пензе, Владивосток, Волгоград, Дзержинске, Екатеринбурге, Неве, Самаре, Москве и области может различаться в несколько десятков копеек или даже рублей).

    Нужно понимать, что двухтарифный счетчик электроэнергии, допустим, Пума в Подмосковье или в Украине будет давать разную выгоду, про это говорят отзывы и любой городской форум.

    Репост
    Наверх