Tut-Proremont.ru » Материалы

Штепсельная розетка при открытой и скрытой проводке

Штепсельная розетка при открытой и скрытой проводке с фото

Для включения в электрическую сеть различных бытовых приборов, а также переходников и удлинителей, требуется установка специальных отводов. Для этого часто используется трехполюсная штепсельная розетка ГОСТ Р 51323.1-99 с заземляющим контактом.

Содержание

  • 1 Конструктивные особенности
  • 2 Виды
  • 3 Параметры
  • 4 Обзор цен

Конструктивные особенности

Полугерметическая и герметическая штепсельная розетка – это часть соединения, которое также включает в себя вилку, применяется для подключения отдельных бытовых приборов, выключателей и т. д. Конструктивно электрическая розетка состоит из колодки, защитного корпуса и рабочих контактов. Помимо этого, устройство также имеет корпус, который является основанием.


Фото – переходник

Колодка является самым важным элементом конструкции. Она производится из керамики, термопласта или специально обработанного поликарбоната. Для монтажа в жилых помещениях ранее использовались только модели с керамическими колодками, т. к. они отличаются отличными показателями защиты от огня, но вместе с этим, ломаются от малейшего удара. Поэтому сейчас в основном используются только пластиковые основания.


Фото – кабельная

В качестве рабочих контактов используются тонкие пластины из латуни, меди, бронзы. Они устанавливаются на колодку при помощи винтовых соединений, винта с шайбой, пружины (самый современный вариант). Подключения при помощи пружины являются наиболее удобными в использовании. В корпусе к пружине подключена кнопка, открывающая панель и контакты. При нажатии на кнопку пружина сжимается и открывается доступ к защитным и рабочим контактам.




Фото – описание схемы отвода, амперметра и лампы

Также контакты защищены специальными шторками для штепсельного соединения. Когда вилка входит в отверстия, они отодвигаются, предоставляя доступ к токопроводящим кабелям. Существуют модели с различными разъемами и их типами. В зависимости от вида может варьироваться их долговечность. Самые простые – пластинчатого типа, могут изнашиваться даже от ежедневных подключений – выключений приборов. Чтобы продлить их срок службы, шторки дополнительно укрепляются стальными кольцами, поперечными полосками латуни или стали.

Виды

Устройства классифицируются по типу установки, количеству входов и по виду разъемов (четырехпроводная телефонная, кабельная, классическая, антенная и прочие). По виду монтажа:

  • Внутренние;
  • Внешние.
  • Внутренние являются более удобными в эксплуатации, т. к. устанавливаются вместе с контактами и распределительной коробкой в стену. Они устанавливаются только на скрытой проводке.

    Внешняя или накладная розетка используется для открытой или наружной проводки. Она монтируется поверх стены, что значительно упрощает процесс установки. Но из-за наружного расположения не всегда удобны в быту.




    Фото – двухместная модель

    По количеству полюсов она бывает однополюсная (ANAM, Mosaic Legrand – Легранд), двухполюсная (Makel, ИЭК, Прима), трёхполюсная (евро ABB) и четырехполюсная розетка, но они встречаются в основном в Европе и США. В наших краях преимущественно для монтажа используется двухполюсная. Конечно, ранее можно было найти даже однополюсную, но сейчас они являются большой редкостью.




    Фото – тройная

    Отдельный вид представляет силовая и простая трехфазная или 3-полюсная. Она может изготавливаться с плоскими отверстиями для подключения вилки (евро) или классическими круглыми – к примеру, для включения в сеть электрической плиты.




    Фото – с крышкой

    Также розетки бывают:

  • С одним вводом (одноместная);
  • С двумя отводами, соединенными в одном подрозетнике (двухместная);
  • Силовая трехфазная или 3-полюсная.
  • Однофазная или одинарная является самой популярной у простых обывателей. Она представляет собой корпус только с одним входом для вилки, удобна в монтаже и использовании. Сдвоенная или двойная применяется если нужно из одной электрической точки подключить несколько приборов. Это помогает экономить время на перенос проводов и во время монтажа системы. Похожий принцип работы и у трехместной розетки, только у неё в одном корпусе находится сразу три вывода для включения в электрическую сеть вилок.

    Кроме этих конструктивных особенностей бывают штепсельные модернизированные розетки для выравнивания потенциалов, с защитными крышками (брызгозащищенная модель Schuko часто используется на кухне или в ванной комнате), устройство герметичного вида, приборная и прочие.

    Видео: штепсельные вилки

    Параметры

    Для начала разберем маркировку розеток штепсельного типа. Обозначение состоит из букв и цифр, к примеру:

    РШ-Ц- 20-0-01-10/220 – это розетка штепсельная утопленного типа при открытой проводке, однофазная, из серии с заземлением, используется в сети 220 В, 50 Гц.

    Рассмотрим технические характеристики различных штепсельных розеток.

    Малогабаритная модель РС-16-006 скрытой установки:

    Напряжение, В 250 Ток, А 16 Защита IP20 Климатические требования УХЛ 4 Габаритные размеры, мм 80х80х30 Полюса 2


    Фото – РС-16-006

    Розетка штепсельная ПС-326-100 (марка ИЭК) – утопленного типа при открытой проводке:

    Ток, А 40 Напряжение, В 24 Кол-вот контактов 7

    Может использоваться для прицепа ВАЗ, КАМАЗ, КРАЗ и т. д.

    Штепсельная низковольтная розетка 42В РП-2Б (РШ-п-2-о-IP43-01-10/42) утопленного типа при скрытой проводке для переносной или настольной лампы

    Напряжение, В 42 Размеры, мм 61х61х50 Ток, А 10 Климат УХЛ Количество полюсов 2

    Розетки нейтральные малогабаритные штепсельные типа НМШ (АНШМ2-310) к реле (их схема установки несколько отличается от классических моделей):

    Сопротивление, Ом 310 Напряжение, В 12 Отпускание якоря, В 6,7 Время отпускания, с мгновенно


    Фото – НМШ

    Обзор цен

    Купить штепсельную розетку можно в любом электротехническом магазине, цена будет зависеть от материала колодки, марки и количества гнезд для вилок. Перед покупкой обязательно проверяйте сертификат качества и соответствие заявленным производителем параметрам.

    Рассмотрим прайс-лист на модель РА16-003/1 ПРИМА 1-местная:

    Город Цена, у. е. Екатеринбург 1 Москва 1,1 СПб 1,1 Воронеж 1 Томск 1 Челябинск 1,1 Уфа 1

    Репост
    Наверх