Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как клеить жидкие обои на стену: простая пошаговая инструкция

Как клеить жидкие обои на стену: простая пошаговая инструкция с фото

С применением новейших материалов
для внутренней отделки помещений, по-прежнему актуальными и востребованными остаются обои.

В последнее время все больше популярности завоевывает такой вариант облицовки, как жидкие обои.

Технологически верно считать их одним из видов декоративной штукатурки, который сочетает в себе преимущества обоих типов облицовки.

Выбрав подобный материал, вас без сомнений будет интересовать вопрос, как клеить жидкие обои на стену. О том, как правильно подготовить поверхность и нанести материал мы и будем говорить.

Жидкие обои представляют собой пастообразную смесь, состоящую из синтетических и хлопковых компонентов, а также целлюлозы, натуральных красителей и связующих элементов.

После их нанесения вы получаете ровный декоративный слой, обладающий высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Все работы с данным материалом можно свести к 3 основным этапам:

  • Подготовка поверхности к облицовке;
  • Приготовление раствора;
  • Нанесение материала.

Подготовительный этап

И начнем мы, с подготовки поверхности. Не секрет, что данный тип облицовки требует абсолютно ровного и гладкого основания, в противном случае конечный результат вряд ли будет радовать глаз.

На данном этапе необходимо избавиться от старой облицовки, например, бумажных обоев, штукатурки, побелки, покраски.


Далее исходную поверхность следует просушить и все ненужные элементы удалить. Это касается гвоздей, шурупов, кнопок, крючков, розеток и выключателей и пр.

Все неровности необходимо заделать при помощи шпатлевки с дальнейшим грунтованием. Для этих целей лучше выбирать акриловую грунтовку с глубоким проникновением. Также основание можно обработать водоэмульсионной краской.

Для выравнивания лучше использовать составы белого цвета, ведь в конечном итоге мы должны получить идеально ровную стену белого цвета. Почему? Потому что жидкие обои лучше наносить на белесое основание, чтобы получить именно тот оттенок, который вам необходим.




Если на стене имеются старые пятна, потеки и прочие неприятные моменты, в таком случае ее следует обрабатывать алкидными или масляными составами, которые позволят создать тонкую защитную пленку.

При нанесении материала на гипсокартонное основание, прежде всего, следует позаботиться о швах. Для этого их необходимо тщательно прошпаклевать гипсовой смесью, затем прогрунтовать и покрасить.

В результате вы должны получить ровную не впитывающую влагу поверхность белого цвета. Это идеальное основание для нанесения такого вида отделки.

Совет: для обработки поверхности лучше использовать грунтовку для жидких обоев, которая предназначена для данного материала.

Приготовление раствора

Продолжая разговор о том, как клеить жидкие обои на стену, мы плавно переходим к следующему этапу, который предусматривает приготовления жидкого раствора.

Главное соблюдать несколько простых правил. Облицовку следует готовить за 5-10 часов до их нанесения, а готовый раствор может храниться от нескольких дней до 2-3 недель.




Такой материал зачастую расфасован в отдельные пакеты, содержимое которых нам и надо будет соединить, чтобы получить готовую смесь.

При этом важно помнить, что декоративные составляющие материала, такие как: блестки, гранулы и колер нельзя смешивать с клеевой массой в сухом виде. Их лучше вначале высыпать в воду, а только после этого добавлять клеевую основу.




Для этого в большую емкость, лучше пластиковое ведро или миску выливаем нужное количество теплой воды (примерно 6 л), добавляем декоративные составляющие, перемешиваем и только после этого высыпаем клеевую основу.

Температура воды не должна превышать 45 градусов. Состав замешивается до получения однородной массы.

Важно помнить, что за один раз можно замешивать только 1 пакет, поскольку нарушение пропорций приведет к несоответствию консистенции раствора и готовой расцветки.

Поскольку материал является полностью экологически чистым, специалисты рекомендуют перемешивать раствор руками. Для защиты рук можно использовать перчатки.

По прошествии указанного времени, необходимого для разбухания раствора, перед нанесением его еще раз следует размешать.




Чтобы понять какой объем материала вам потребуется для облицовки помещения определенной площади, проводим простой расчет: 1 кг обоев хватает на 3-4 кв.м. поверхности.

После подготовки раствора и поверхности можно переходить к заключительному этапу – нанесению.

Нанесение материала

Для выполнения работ вам потребуются следующие рабочие инструменты:

  • Металлическая или пластиковая терка;
  • Шпатели разной длины;
  • Пульверизатор.

Нанесение раствора осуществляется при помощи шпателя, а вот распределение на поверхности стены – теркой.




Небольшая часть раствора набирается шпателем, затем прикладывается к стене и аккуратно растирается таким образом, чтобы получился тонкий равномерный слой в 2,5-3 мм.

При этом толщина облицовочного слоя должна быть одинаковой на каждом участке поверхности.

Специалисты рекомендуют начинать работы от внутреннего угла или края стены. При растирании раствора терку следует приподнимать от стены под углом в 10-15 градусов.




При этом особое внимание стоит уделять степени нажатия на терку. Оно не должно быть чрезмерным или наоборот, слабым. При распределении материала движения должны быть поступательными, но ни в коем случае ни круговыми.

Качество нанесения следует проверять после облицовки каждого квадратного метра поверхности. Если есть сомнения, что хватит замеса на один участок стены, тогда лучше сделать новую порцию.

Выравнивание обоев в углах происходит от угла в сторону, а затем в поперечном направлении. После завершения облицовки на одном участке стены, все возможные неровности поверхности можно убрать при помощи влажной терки, смоченной пульверизатором.

Если заметили неправильное нанесение, в таком случае можно осторожно удалить облицовку шпателем и заново покрыть это место раствором.

Мастер-класс по использованию материала:

Для полного высыхания жидких обоев потребуется 2-3 дня. При этом помещение должно хорошо проветриваться для удаления избыточной влаги из отделочного материала.

Репост
Наверх