Tut-Proremont.ru » Инструменты

Какими бывают буржуйки для квартиры

Какими бывают буржуйки для квартиры с фото

Истории появления различных отопительных приборов содержат интересные факты и существенно отличаются друг от друга. Но есть в них одна идентичность — это требования к конструкции. Она должна быть не очень большой, иметь презентабельный внешний вид и эффективно отдавать тепло. Так как тема нашего разговора — это буржуйка в квартире, нас будет интересовать именно этот отопительный агрегат.

Немного истории


Печь-буржуйка Мистер Хит

Откуда появилась эта конструкция, и почему ее популярность в наши дни не ослабевает? История появления буржуйки начинается с конца 18 века. По сути, это дешевая альтернатива дорогим каминам и печам. Особую популярность прибор получил во времена Октябрьской революции, когда перевернулись все нормы и устои жизни. Отапливать жилые и нежилые помещения стало проблематично, так что этот простой агрегат быстро распространился по стране. Ведь в качество топлива здесь применялось все твердое, что могло гореть. А это дрова, уголь, торф, мебель, деревянные окна и двери.

Второй виток популярности буржуйки получили во время Великой отечественной войны. Во многих городах централизованные отопительные сети не работали, а страна экономила энергоносители, отправляя их на фронт. Населению ничего не оставалось, как воспользоваться старым проверенным способом — установить буржуйки в собственных квартирах.

Эта печь спасла от замерзания большое количество людей. Работала она безотказно, правда, очень много потребляла топлива. И в этом ее большой минус. Зато это самое простое и дешевое устройство, которое можно изготовить своими руками, да и эксплуатируется оно элементарно.

В настоящее время буржуйки нашли свое применение в дачных домиках, гаражах, баньках и других хозяйственных пристройках. В современных квартирах их практически не применяли, если только в качестве декоративного элемента, создавая стиль старины. Но с недавних пор мода на них возвратилась.

Правда, потребители стали предъявлять печкам-буржуйкам более жесткие требования:

  • Снижение пожарной опасности.
  • Презентабельный внешний вид.
  • Экономный расход топлива.
  • Давайте рассмотрим эти требования по отдельности и раскроем секреты новой популярности.

    Требования пожарной безопасности

    Именно этот критерий выбора является основополагающим. Старые конструкции буржуек — это металлические печки, изготовленные из сегментов литого чугуна или из металлических листов. Большим разнообразием форм такие агрегаты не славились. В основном это были кубические или цилиндрические конструкции. Внутренняя часть — это топка, где и сжигались дрова или уголь.

    Топливо сгорало в топке и нагревало прибор до очень высоких температур. По сути, печь была одним раскаленным элементом, от которого могла загореться любая вещь, попавшая на ее поверхность. По статистике, пожары от эксплуатации случались чаще, чем от всех других приборов отопления в целом.

    Если говорить о современных моделях, то следует разделить их на две категории:

  • Заводские.
  • Самодельные.
  • В заводских условиях, где каждый технологический этап контролируется по качеству, можно изготавливать буржуйки, соответствующие всем нормам и требованиям пожарной безопасности. С самодельными аналогами дела обстоят хуже. Никто не контролирует данное производство. Каждый мастер сам придумывает приспособления и устройства, которые, якобы, будут защищать имущество потребителей от пожара. То есть никакой гарантии.

    Поэтому, когда встает вопрос, какой вариант предпочесть, каждый решает сам. Здесь важно расставить приоритеты:

    • Первое — это высокая безопасность эксплуатации буржуйки в квартирных условиях.
    • Второе — ценовой эквивалент. Конечно, самодельный вариант дешевле. Но стоит ли рисковать, приобретая прибор низкого качества по низкой цене? Ведь это может обойтись в стократ дороже, если произойдет пожар.

    Дизайн современных буржуек


    Камин — буржуйка в доме

    Эта категория более обширная. Не будем делать раскладку по моделям, просто рассмотрим парочку вариантов, которые покажут, насколько обширно разнообразие предлагаемых печей.

    К примеру, печь буржуйка «Marina». Это чугунно-стальной агрегат, который облицовывается специальной жаростойкой керамической плиткой. Производитель сегодня предлагает достаточно широкую цветовую палитру. Здесь песчаный цвет, сливочный, красный, зеленый, коричневый и так далее. То есть каждый потребитель для себя найдет такой вариант, который отлично впишется в дизайн городской квартиры.

    Добавим, что вес устройства всего лишь 195 кг. Это позволяет поставить аппарат прямо на бетонную плиту перекрытия без дополнительного плиточного фундамента или постамента. При мощности 9 кВт этот отопительный прибор прогреет городскую квартиру общей площадью до 90 м?, не говоря уже об отдельной комнате.

    В конструкции печки предусмотрено сжигание твердого топлива пиролизным методом. Это когда дрова не горят, а тлеют в камере сгорания. При этом происходит отвод топочных газов во вторую топку, где они обогащаются кислородом и сжигаются. По сути, получается двухступенчатое сжигание. Поэтому коэффициент полезного действия данного типа буржуек доходит до 90%. В традиционной конструкции он составляет 75%. Так что разница внушительная.

    Есть в модельной линейке и буржуйки, изготовленные из чугуна. Это настоящее произведение искусства. Такие печи представляют собой секционную конструкцию, каждая часть которой отливается по художественно оформленным эскизам. В данном случае разнообразие декоративного оформления ограничивается лишь фантазией человека.

    Такие печки чаще всего изготавливают на заказ, поэтому стоят они недешево. Технические и эксплуатационные характеристики у них очень высокие. Конструкция продумывается до мелочей — от корпуса и топки до дымохода. Кстати, во всех современных буржуйках дымоход может устанавливаться как поверх прибора, так и сбоку.

    Экономия топлива




    Печка своими рукам

    Это последний критерий буржуек, которые используются в современных квартирах. Выше уже упоминалось о конструкциях длительного горения. Именно они сегодня являются самым популярным вариантом, когда дело касается установки буржуйки в квартире.

    В чем конструктивная особенность этой модели? Все дело в том, что топка прибора разделена на две части — нижнюю и верхнюю. Граница разделения может быть горизонтальной или под углом. Здесь все зависит от того, каких условий сжигания топочных газов мы стараемся достигнуть. При угловом размещении границы КПД сгорания немного выше за счет большей концентрации газа внутри суженной части камеры.

    В нижней топке обычно тлеют дрова или уголь. В верхней сгорают топочные газы, обогащенные кислородом. Для поступления в камеру кислорода специально установлены каналы. При этом есть один очень важный критерий, который обеспечивает полноценное сжигание топлива в первой камере. Топливо необходимо правильно уложить, то есть с минимальным количеством зазоров между его частями.

    К примеру, если это дрова, то раскладывать их надо по горизонтали порядно или в виде клетки. Расстояние от стенок буржуйки должно быть минимальным. Если печь имеет цилиндрическую форму, то в дополнение к горизонтально уложенным поленьям необходимо заложить дрова и в вертикальном направлении. Их надо поставить в зазоры между стенками агрегата и углами уложенной пирамиды дров. В таком состоянии в дрова проникает минимальное количество свежего воздуха, но его вполне достаточно, чтобы топливо тлело.

    Топочные же газы по отводящим каналам поступают под действием физических законов вверх во вторую топочную камеру, где и сгорают, выделяя дополнительное тепло.

    Внимание! Одной закладки твердого топлива хватает на целые сутки. В буржуйках традиционной конструкции закладки топлива хватает всего лишь на пару часов.

    Полезные советы




    Печи отопительные дровяные

    • Установка буржуйки в городской квартире — дело серьезное. Ее никогда не ставят впритык к стене или другим несущим конструкциям, кроме пола. Необходимо соблюдать минимальное расстояние в 5–7 см.
    • Перед топкой на полу обязательно укладывается негорючий материал. Это мера предосторожности на случай выпадения угля из камеры сгорания. Хотя современные буржуйки для городской квартиры — это надежное устройство, все равно специалисты считают, что «береженого бог бережет».
    • Установить агрегат своими руками не так уж сложно, если разобраться. Любой мужчина с этим процессом справится без особого труда. Но стоит ли рисковать? Поэтому рекомендуем вызвать специалиста, и пусть вся ответственность ложится на его голову.
    • Особое отношение к дымоходу. Если ваша буржуйка будет работать на газе, то можно воспользоваться коаксиальным вариантом отвода угарных газов. Если в качестве топлива будут использоваться дрова или уголь, тогда рекомендуем обычный вертикальный дымоход. Коаксиальный вариант с продуктами сгорания твердого топлива, где в большом количестве присутствует сажа, может и не справиться.
    • Современные буржуйки могут работать на разных видах топлива. Конечно, изначально предполагалось, что они будут функционировать именно на твердом топливе. Так всегда и происходило. Но доступность различных видов энергоносителей позволила создать агрегаты различных конструкций. Так что выбор стал намного шире. Здесь важно правильно поставить те элементы, которые способствуют сжиганию того или иного вида топлива. К примеру, на буржуйки, работающие на газе, устанавливаются газовые горелки. В электрических моделях монтируются специальные нагревательные элементы.

    Заключение по теме

    Поставить буржуйку в городской квартире сегодня не проблема. Это не тот неказистый и некрасивый отопительный прибор с торчащим дымоходом во всю комнату. Сегодня это практически элемент декора внутреннего интерьера.

    Некоторые модели, изготовленные на заказ, представляют собой уникальные по внешнему виду агрегаты, которые не только красивы, но еще и эффективно работают. Мода на этот отопительный аппарат снова на пике. И если раньше буржуйки устанавливали только для того, чтобы прогреть помещение хотя бы до приблизительно нормальной температуры, то сегодня это дань моде и декоративный элемент.

    Репост
    Наверх