Tut-Proremont.ru » Ремонт

Монтаж пленочного теплого пола: советы мастеров

Монтаж пленочного теплого пола: советы мастеров с фото
Содержание:
1.  Укладка пленочного теплого пола
2.  Монтаж теплого пола под плитку
3.  Теплый пол пленочный под ламинат
Изобретение теплого энергосберегающего пленочного материала по праву достойно уважения, ведь у него есть огромное количество преимуществ. Установка пленочного теплого пола может быть осуществлена под разнообразные покрытия, к тому же, данный процесс можно вполне осуществить самостоятельно. Однако для того чтобы определить, какой лучше пленочный теплый пол, необходимо разобраться в основных технических характеристиках и параметрах данной установки.
У подобной конструкции есть очень важное преимущество, которое заключается в отсутствии необходимости укладывать дополнительный слой стяжки, к тому же, он позволяет экономить расход электроэнергии.

Что касается основных преимуществ, то наиболее значимыми будут следующие:
  • Простота установки. Даже любители могут с легкостью разобраться в том, как укладывать пленочный теплый пол.
  • Пожаробезопасность и отсутствие риска замыкания системы.
  • Установка в различных помещениях, можно даже в комнатах с повышенной влажностью.
  • Возможность расположения системы не только под полом, но также и на стенах, потолке и других поверхностях.
  • Хорошая производительность. Из всех существующих систем отопления, данная обладает самым высоким показателем – 97 процентов.
  • Возможность установки под абсолютно любое напольное покрытие, включая кафель, ламинат, дерево и линолеум.
  • Отсутствие риска быть облученными электромагнитным излучением.
  • Хорошая прочность. При малейших механических повреждениях ик пленка для теплого пола может быть заменена только в месте повреждения, без необходимости менять всю конструкцию.
  • Хороший уровень шумо и теплоизоляции, а также высокий уровень экологичности.
  • Простота и легкость демонтажа всей системы.

Особых недостатков у данной системы нет, однако, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:
  • Запрещается осуществлять монтаж пленочного теплого пола под любые предметы мебели.
  • Не стоит также загромождать напольное пространство, так как чем больше свободного места, тем меньше риск возникновения перегревов системы, что повлияет и на мебель.
  • Не рекомендуется также блокировать место нахождения температурного датчика, так как это может помещать корректному определению уровня нагрева пола и воздуха.

Укладка пленочного теплого пола


Перед тем как приступить к монтажу системы, необходимо уложить на поверхность материал теплоизоляции. Для того чтобы выбрать оптимальный материал, следует учитывать тип декоративного покрытия. Так, при установке под ковролин или линолеум, можно приобретать абсолютно любой теплоизоляционный материал, толщина которого не должна быть больше 5 мм. Все стыки рекомендуется также проклеить при помощи скотча.
А вот при использовании керамической плитки в качестве финального покрытия, теплоизоляция должна быть изготовлена из технической пробки, толщина которой будет в пределах 2 мм.
Заранее также рекомендуют определяться с расположением терморегуляторов,а также составить схему монтажа, чтобы учесть все нюансы, как подключить пленочный теплый пол. Расположение нагревательных элементов не должно совпадать с размещением мебели и других предметов интерьера.

До начала монтажа пленка под теплый пол нарезается на полосы необходимого размера. Все разрезы должны проходить по отмеченной линии, которые указываются на самой пленке, либо на фото в инструкции. Затем нарезанная пленка размещается на поверхности в соответствии с задуманной схемой.
Медные полосы, расположенные на пленке, должны находиться внизу, а контакты должны располагаться по направлению к стене, на которой будет размещаться теплорегулятор.
После размещения нагревательная пленка для теплого пола подключается к проводке. Для этого на концах медных полос устанавливаются зажимы, к которым и подключаются проводящие контакты. Все места подключения должны быть изолированы слоем битумной изоляции, в совокупности с местами разреза пленки с обои сторон.
Далее переходим к монтажу теплового датчика. Он размещается внизу пленки, его также необходимо заизолировать. После полной укладки пленочного пола и подключения всех проводов, можно приступать к установке теплорегулятора. Следует также обратить внимание на то, что всю систему необходимо будет протестировать перед тем, как наложить финальный слой отделки.
Специалисты также советуют при покрытии теплого пола плиткой, дать всей конструкции высохнуть в течение 3 дней, и только после полного высыхания можно завершить процесс таким шагом, как подключение пленочного теплого пола.

Монтаж теплого пола под плитку


Если в качестве финишного покрытия выбрана плитка, то монтаж тепловой системы будет иметь свои определенные особенности. Так, для правильного монтажа потребуется приложить большие усилия, чем при использовании сухого способа укладки. Это объясняется тем, что не все пленочные полы могут противостоять щелочной среде клея для плиток или слою цемента. К тому же, мощность пленочного теплого пола также будет являться определяющим фактором.
Важной особенностью такой установки будет то, что ее необходимо монтировать только при плюсовом температурном режиме. Как и в других случаях, медные полосы должны быть расположены внизу. Сама основа должна быть максимально сухой и чистой, для лучшей фиксации полос рекомендуется использовать малярный скотч.
Следует также обратить внимание на то, что теплоизоляционная подложка под пленочный теплый пол должна находиться в плотном контакте с самой пленкой, так как это позволит избежать возникновения воздушных пустот.



После укладки пленочного слоя и подключения необходимых проводов можно тестировать всю систему. При успешном исходе тестового запуска, можно наложить слой полиэтиленовой пленки, которая будет служить в качестве гидроизоляции. Общий слой в сочетании с полимерной строительной сеткой должен быть в пределах 30 мм.
Для того чтобы система могла выдержать большие нагрузки, можно дополнительно уложить гипсоволоконный лист, толщина которого составляет 6 мм.
В качестве завершающего декоративного слоя укладывается плитка или керамогранит. Рекомендуется также обратить внимание на толщину плиточного клея для такого случая, так как он должен быть около 10 мм, можно и больше. Также необходимо приобретать исключительно предусмотренные для использования при высоких температурах клеевые смеси. К тому же, с целью компенсирования теплового расширения, следует оставлять небольшие зазоры между концом покрытия и стеной, эту щель потом можно будет заделать плинтусами.
Монтаж теплого пленочного пола своими руками, детали на видео:

Теплый пол пленочный под ламинат


В случае, когда в качестве чистовой отделки используется ламинат, ответ на вопрос, как подключить пленочный теплый пол, будет достаточно прост. Важно только иметь ввиду, что ни в коем случае нельзя использовать материалы из фольги или алюминия. Однако хорошим решением будут пленки из полипропилена или металлизированного лавсана.
Процесс установки теплого пола под ламинат заключается в разложении пленочных теплоотражающих листов и их скреплении при помощи скотча. После этого монтируются сами термолисты, контакты располагаются по направлению к тепло регулятору.Во избежание множества подключающих точек, рекомендуется располагать полосы вдоль стен, это уменьшит количество проводов.


После установки полос можно приступать к монтажу регулятора тепла. Он прикрепляется к стене и подключается к розетке. Для подключения проводов необходимо установить зажимы, обжать контакты и проложить все изоляцией. Вся данная проводка присоединяется к регулятору, а также монтируются термодатчики. После установки теплорегулятора можно тестировать систему и при успешном результате укладывать слой ламината.
Кроме того, не стоит также забывать и о монтаже источников короткого замыкания. Общее сопротивление всех полос при тестировании должно быть более 1 Мом. А показатель тепла у каждой из полос должен быть в пределе 40 градусов. Рекомендуется также приобретать качественную продукцию, с полным пакетом документации, так как это сэкономит усилия в будущем.

Репост
Наверх