Tut-Proremont.ru » Ремонт

Чем отличается шпаклевка от штукатурки: особенности материалов

Чем отличается шпаклевка от штукатурки: особенности материалов с фото

Штукатурка и шпаклевка – два строительных материала
с созвучными названиями.

Оба применяются в отделочных работах для выравнивания стен, однако не всегда являются взаимозаменяемыми.

Для того чтобы понять какой именно материал нужен в той или иной ситуации постараемся разобраться чем отличаются шпаклевка от штукатурки.

Состав

Среди строительных материалов потребитель может найти три основных вида шпаклевки:

Цементную. Само название говорит о присутствии основного связующего вещества – цемента. Помимо этого обязательным компонентом-наполнителем является песок.

Присутствующие пластификаторы позволяют придать соответствующие свойства. Используется для внутренних и наружных работ, поскольку обладает отличной водостойкостью.

Гипсовая. Не имеет песчаного наполнителя и в качестве основного вещества выступает гипс. Применяется исключительно для внутренних работ.

Акриловая. В ее основе лежат акриловые смолы и мел. Используется при наружных и внутренних работах. Стена, покрытая таким материалом, напоминает глянец.

Выбор штукатурной смеси менее обширен. Ее изготовление основывается на применении цемента, песка и некоторых добавок.


Иногда в составе может присутствовать гипс, что ускоряет время высыхания, и делает смесь пластичной.

В редких случаях можно встретить материал исполненный в следующих сочетаниях: цемент-известка, глина-известка, глина-гипс, глина-цемент.

Как правило, они не продаются в готовом виде, а изготавливаются самостоятельно.

Если сравнивать цементную шпаклевку со штукатуркой, которые имеют очень схожие составы, то можно сказать, что это одно тоже.

Однако такое мнение ошибочно: для изготовления шпаклевки используются мелкодисперсные составляющие.

Такая смесь в готовом состоянии больше напоминает густое мучное тесто, чего нельзя сказать о втором материале.

Назначение

Штукатурка используется для «грубого» выравнивания стен. С ее помощью удаляются глубокие трещины, вмятины, бугры. Слой, нанесенный на стену, может быть от 1 до 5 см.

Помимо выравнивая, такая отделка несет в себе дополнительные функции: теплоизоляция стен и их защита от влаги.

Потребителю предложены не только выравнивающие смеси, но и декоративные, которые используются для финишной отделки.


Шпатлевка также призвана делать стены идеально ровными, устраняя трещинки царапины, однако в отличие от штукатурки нанесенный слой не должен превышать 0,5 см, а многослойное покрытие 1,5 см.

Пластичная, мелкодисперсная структура смеси позволяет получить максимально гладкую поверхность, на которую идеально ложиться краска и все виды обоев. Продаются смеси в готовом виде или сухих порошков.

Монтаж

Существенное отличие штукатурки от шпаклевки заключается в монтаже. Поскольку первая применяется для исправления значительных неровностей, то ее нанесение осуществляется с применением маяков.


Они крепятся вертикально по всей стене с определенным шагом, чуть меньшим, чем длина правила. Маяки необходимо расположить так, чтобы они задавали ровную плоскость.

После установки маяков на стену наносится смесь и выравнивается в направлении снизу вверх. Во время процедуры мастер совершает также динамические движения влево-право.

Если есть необходимость нанести несколько слоев, то между ними укладывается специальная сетка. В результате работы стена становиться идеально ровной, но при этом шероховатой.


Шлифовать ее нельзя и для придания гладкости ее покрывают шпаклевкой. Если предполагается отделка плиткой, то она клеиться непосредственно на штукатурку.

Шпаклевка может наноситься на оштукатуренную стену или на иные стеновые материалы, например гипсокартон.

Перед применением поверхность необходимо обработать грунтовкой, после чего при помощи шпателя наносится тонкий слой смеси.

Уже сухую стену тщательно шлифуют, получая тем самым идеально ровную, гладкую поверхность.


Из описанных выше процессов видно, что штукатурка применяется в критичных случаях и позволяет удалить самые серьезные дефекты.

Шпатлевка же наноситься на практически ровные стены, для придания гладкости и исправления небольших нюансов.

Время высыхания

Нанесение последующего слоя или окончательная отделка стен помещения возможна только после высыхания смеси. Именно поэтому многие уделяют особое внимание этому показателю.

Стоит отметить, что срок зависит от нескольких факторов, в том числе от состава смеси, толщины слоя, микроклимата в помещении и прочих.

Штукатурная смесь наноситься более толстым слоем, а значит высохнуть быстро у нее не получиться. Самый длительный период высыхания у смеси на цементно-песчаной основе.

До полной готовности толстого слоя такой смеси с момента нанесения должно пройти не менее 20-30 дней.

Известково-цементный аналог способен высохнуть за неделю, а гипс по этому показателю является рекордсменом и высыхает за 4 дня.

Шпаклевка сохнет гораздо быстрее штукатурки. Для тонкого слоя смеси на цементной основе достаточно нескольких часов. Гипсовый аналог сохнет также примерно 2 часа.


Шлифовать поверхность необходимо не позднее чем через сутки. В противном случае процедура будет проблематична.

Следует отметить, что цементный материал рекомендуется применять в помещениях с повышенным уровнем влажности, например на кухне, гипс же влаги «боится».

Идеальными условиями помещения для высыхания материала является влажность не выше 70% и температура в пределах 18-20 градусов. Не соблюдение этих условий может значительно сказаться на сроке сушки.

Итоги

На основании всего вышеизложенного можно точно сказать, чем же отличается шпаклевка от штукатурки:

  • В состав шпаклевки входят исключительно мелкие, подобные муке составляющие. Сравниваемый штукатурный аналог состоит из крупнодисперсных частиц;
  • Для нанесения толстого слоя используется штукатурка, тонкий слой выполняется шпаклевкой. Толстый слой шпаклевки может дать трещины;
  • Штукатурка является промежуточным отделочным этапом, шпаклевка – финишным;
  • Штукатурку не шлифуют, а шпатлевка после этой процедуры даст максимальную гладкость.

Штукатурка сохнет гораздо дольше, нежели шпатлевка.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Учитывая все нюансы и подобрав для себя необходимый материал каждый, даже начинающий мастер сможет достичь желаемого результата в отделочных работах.

Репост
Наверх