Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как наносить декоративную штукатурку: поэтапность работы

Как наносить декоративную штукатурку: поэтапность работы с фото

Простыми словами декоративное оштукатуривание – это окончательный процесс облицовывания какой-либо поверхности различными способами и материалами.

В современности материалов для её изготовления существует множество.

Также появляется всё больше способов такого рода штукатурной облицовки различных наружностей, что занимает место одних из самых дорогих по стоимости разновидностей строительных процессов.

Здесь мы рассмотрим лишь основные способы и постараемся ответить на вопрос “Как наносить декоративную штукатурку?”.

Преимуществами такого оштукатуривания являются: устойчивость, прочность, практичность, долговечность, маскировка неровностей, универсальность, экологичность и т.п.

Недостатки же в дороговизне, сложности демонтажа, большие требования к чистоте поверхности перед декором.

Среди множества различных методов оштукатуривания, таких как моделирующий, флок, волокнистый, восковой, роллерный, “морской бриз”, “мокрый шёлк”, “латекс-пластик”, лепной, цветной и другие, рассмотрим подробнее три основные:

  • Структурный;
  • Фактурный;
  • Венецианский.

Структурный

Штукатурная облицовка такой разновидности представляет собой зернистоподобную массу разнообразных твёрдых веществ, таких как мелкие камушки, кварцевые песчинки, частицы древесных волокон и тому подобные.

Он изготавливается на основе растворов из воды и органики. К этой основе добавляют силикат калия или латекс из синтетики.

Структурное оштукатуривание – один из простейших видов декорирования наружностей, годящийся для новичка, отличающийся пластичностью и способностью подстроиться под разнообразный спектр инструментов.

Процесс такого оштукатуривания состоит из следующих этапов:

Подготовка наружности, заключающаяся в её очищении. Важным фактором является отсутствие влаги.

Грунтование, предназначенное для защиты от влаги, устранения влагообмена между стенкой и покрываемой смесью веществ.

Важное замечание: следует ждать достижения сухости грунтовки.


Декорирование в один слой разнообразными движениями на своё усмотрение. Для этого понадобится мастерка или же шпатель.

Руки при этом должны быть чисты и увлажнены. Далее нужно ждать отвердевания в течение двух-четырёх часов. Полное высыхание микстуры нужно ждать нескольких дней.

Предлагаем посмотреть видео по теме:

Текстуры для декора можно приобрести в специализированных магазинах без особых затрат. Имеется широкий выбор готовых текстур, из которых большую популярность имеют “Короед” и “Террако”.

Фактурный

Штукатурная смесь такого рода изготавливается в основном из извести. Особенности и сложность декора зависят от применяющихся инструментов и наполнителей.

Этот вид отличается стильными рельефами, подходящими для любой комнаты. Среди наглядных известных форм можно выделить “древесный” тип, вид “рубленого (тёсаного) камня”, “сжатой бумаги” и так далее.


К извести в зависимости от наполнителей добавляют мрамор, гранит, природные волокна, синтетику, полимеры и так далее.

Главные этапы использования фактурной разновидности штукатурного покрытия:

Подготовка поверхности, как и при структурном способе. Проверка на сухость, чистоту и наличие трещин. Замазка трещин и их проклейка сеточной серпянкой.

Грунтование, а после – ожидание высыхания грунта, нанесение подложки краски, состоящей из песка и предназначенной для лучшего сцепления.

Примечание: готовые купленные смеси обычно уже содержат необходимые вещества.


Нанесение микстуры для оштукатуривания в 1-3 наслоения в зависимости от сложности рисунка и произведение фактурности.

На этом этапе могут использоваться следующие различные инструменты: мастерок, шпатель, тампон, кисть, валик, венчик, гребешок, дрель, гладилка и прочее.

Окрашивание слабо прозрачными красками, а также специальными пропитками и воском для создания нужного оттенка с применением нитяного (малярного) валика, либо простой банной губки. Получение окончательного рисунка.

Венецианский

Венецианский метод осуществления оштукатуривания может напоминать эпоху ренессанса, высокое искусство, потому что он отличается изящностью и элегантностью.

За эти особенности венецианскую штукатурку прозвали королевой среди штукатурок.

Эта «королева» создаёт иллюзорное изображение мраморного покрытия, выражается разнообразной структурой и красочными оттенками, имеет множество разновидностей.

Микстура готовится на основе водянистого раствора, муки из мрамора, гашёной извести и латексными наполнителями.

Среди этапов такого рода штукатурования можно выделить следующие основные:

Подготовка объекта для оштукатуривания. Обеспечение сухости, ровности и чистоты наружности данного объекта.


Грунтование.

Колерование специальным раствором краски тонким слоем с использованием шпателя.

Ожидание высыхания поверхности, а далее зачистка её шкуркой или сеткой для шлифования. Покрытие следующим слоем колера. Таким образом наносится от пяти до двенадцати слоёв.

Зачищение последнего наслоения наждачной бумагой. Нанесение прозрачного воска или же иного подобного покрытия для защиты декорированной наружности.

Заключение

В наше время декоративные методы оштукатуривания являются довольно востребованными.

Появляются много новых простых даже для новичка техник декорирования, множество готовых смесей для упрощения процесса оштукатуривания.


Расширяется ассортимент специализированной для этого дела продукции (инструментов, текстур и так далее).

Нанесение декоративной штукатурки можно с уверенностью назвать творческим делом. Здесь можно проявлять разного рода фантазию, даже наносить собственным пальцем всевозможные рисунки.

Естественно, информация о том, как наносить декоративную штукатурку, не ограничивается данной статьёй. Здесь рассмотрены лишь одни из главных способов декорирования.

Смотрим видео по теме:

Кроме них существует множество других видов. Это по-своему художественное дело следует изучать более подробно и тщательно.

Репост
Наверх