Tut-Proremont.ru » Мебель, интерьер

Решетки на батареи - какие бывают и как «вписать» в интерьер

Решетки на батареи - какие бывают и как «вписать» в интерьер с фото
Содержание
  • Декоративные решетки:  виды и типы
  • Из чего делают
  • Советы от дизайнера: выбираем декоративную решетку на радиатор отопления
  • Итоги

В нашем климате очень сложно обойтись без радиаторов отопления, разве что сделать теплый пол. Но и в этом случае чаще всего приходится делать комбинированную систему отопления: и радиаторы, и подогрев пола. Только в этом случае отопительных приборов может быть уже не так много. Тем не менее, они есть почти в каждой квартире и доме. И редко их внешний вид радует. Вот для таких случаев и используют декоративные решетки на батареи. Это один из самых распространенных способов декорирования радиаторов отопления. Видов декоративных решеток и материалов, из которых они изготавливаются достаточно, чтобы их можно было вписать их в интерьер любого помещения.

Декоративные решетки:  виды и типы

Чаще всего радиаторы отопления закрывают узорной или перфорированной панелью. Это и понятно: от батареи должен поступать в помещение теплый воздух, и наличие отверстий обязательно. Способ крепления узорной панели зависит от многих факторов, в том числе — от места установки.


Узорная или перфорированная плоская решетка чаще используется для радиаторов, установленных в нише

Если место установки — ниша, подойдет плоская декоративная решетка. Она может быть накладной или врезной. Накладная — это просто плоская панель, в углах которой проделаны отверстия под саморезы, болты и другие крепежные элементы. Врезная имеет загнутые края и чаще всего крепится к стойкам.

Во всех других случаях все те же сетчатые панели закрепляют на каркасе. По способу крепления они могут быть:

  • навесные;
  • приставные.

Навесные декоративные решетки на радиаторы отопления при помощи крючков соответствующей формы устанавливаются непосредственно на верхний коллектор отопительного прибора. Чаще всего такой способ монтажа применяют для чугунных батарей.


Навесные модели устанавливаются элементарно — просто навешиваются

В некоторых моделях есть крышка, в некоторых ее нет. Вариант без крышки используют, если подоконник большого размера и закрывает радиатор на всю его глубину и даже больше. Тогда верхняя панель не несет никакой функциональной нагрузки, а только снижает теплоотдачу. Если подоконник небольшой глубины, верхняя панель уже необходима.

Некоторые варианты могут иметь боковые стенки — одну или две. При необходимости в них прорезают отверстия для труб. Бывают еще модели с нижней гранью. Но в таком случае теплоотдача радиатора сильно падает. Декоративная решетка закрывает его со всех сторон, а большую часть тепла они передают способом конвекции: нагревают проходящий мимо холодный воздух. Если снизу есть ограничение потока, движение воздуха очень слабое. Потому ставить модели, имеющие нижнюю панель, можно лишь в очень жарких помещениях.

Другой тип — приставные декоративные решетки. Они чаще всего более массивные: должны сами стоять на полу. Под окнами их располагают нечасто. Гораздо более распространенное место установки — отдельно стоящие отопительные приборы. Некоторые такие декоративные решетки выполняют в виде предметов мебели. Это выглядит привлекательнее, чем просто непонятно зачем стоящая конструкция. Вернее всем сразу понятно, что там спрятан радиатор, а это совсем не тот эффект, который нужен.

Прочесть о том, как при установке решетки для радиатора отопления не сильно снизить его тепловую мощность можно тут.




Приставные декоративные решетки часть делают в виде предметов мебели

Решетка для батарей отопления может иметь или нет верхнюю крышку (без крышки для установки под окном с большим подоконником). В любом случае вверху необходимо отверстие для выхода нагретого воздуха. Также необходим зазор внизу: через него будет заходить холодный воздух.

Из чего делают

Декоративные решетки могут быть изготовлены из:

  • дерева (дуб, ясень, ольха, липа, бук и др.);
  • листовых материалов (МДФ, ХДФ, фанеры, ДВП и т.д.);
  • металла (черная и нержавеющая сталь, алюминий, латунь);
  • пластика.

Деревянные решетки для радиаторов можно отнести к классике жанра. Древесина в интерьере всегда ценилась. Но во многие современные стили оформления помещений их не впишешь, не покрасив какой-то краской. Но в этом случае нет смысла платить большие деньги —  это самый дорогой вид декора, так как требуется сырье камерной сушки, работа штучная, ручная. Если все покрасить, теряется большая честь привлекательности древесины: ее неповторимый цвет и фактура.




Деревянные решетки на радиаторы — классика жанра

Одни из самых недорогих, но, тем не менее, привлекательных внешне типов — решетки из МДФ или ХДФ. Причем из  ХДФ изготавливают декоративные панели с любым орнаментом. Некоторые предприятия готовы резать рисунок по вашим эскизам. Все дело в более высокой плотности и однородности. Изготавливают ХДФ по той же технологии, что и МДФ, но при больших давлениях. Потому при небольшой толщине (6-10 мм) этот материал имеет высокую прочность и хорошо поддается обработке. Кроме всего стабильно держат форму при перепадах температур и влажности. Такие ажурные решетки на батареи, конечно, намного привлекательнее стандартных. Они придадут помещению индивидуальность. Тем более что использовать их можно будет не только для маскировки радиатора, но и для украшения других частей интерьера.




Ажурная решетка из ХДФ может быть сделана по вашему проекту

Металлы привлекательны своей надежностью. Некоторые (нержавейка, латунь и алюминий) своим очень продолжительным сроком службы. Тут также есть возможность использовать недорогие стандартные сетки, или заказать фрезеровку по лично разработанному эскизу (или позаимствованному).  Это еще один вариант ажурной решетки, но уже из металла.

Часто металлические решетки крепятся на каркас из древесины, иногда собираются при помощи уголков. В любом случае желательно, чтобы углы были скругленными. Хоть используются и тонкие листы (меньше 1 мм обычно), но это все-таки металлы и острых углов стоит избегать.




На некоторые металлические решетки наносят рисунок. Но в интерьере обыграть такой вариант будет очень непросто

Декоративные решетки кроме украшения выполняют ведь еще одну очень важную функцию: они защищают от возможных травм. Хоть алюминиевые и биметаллические радиаторы и не столь травмоопасны, как чугунные, о них все равно можно сильно стукнуться. И скругленные углы — это один из важных моментов безопасности.

Пластиковые решетки для батарей хороши в ванной — они легко моются, не боятся высокой влажности. Разнообразия в этом сегменте явно меньше, но при выборе опять-таки нужно обращать внимание на то, что такой предмет должен вписываться в интерьер. Правда, большинство ванных не страдают большими объемами, тем не менее, такая решетка тоже может служить полочкой, например. И еще один момент: пластик должен быть термостойким, потому что пол года будет подогреваться, и иногда до довольно высоких температур.




Пластиковые решетки могут быть очень интересными

Советы от дизайнера: выбираем декоративную решетку на радиатор отопления

При выборе размеров руководствуйтесь не только размерами отопительного прибора. Согласитесь, что более привлекательно смотрится декоративная решетка во всю ширину окна. Если закрыта лишь какая-то часть, невольно взгляд останавливается,  и сразу становится понятным, что там находится. А вот какой конкретно размер — в ширину окна, подоконника, или от стены до стены — нужно смотреть по ситуации.

Немного о цвете. Современные направления в дизайне помещений — использование однотонных поверхностей. Если вы хотите спрятать батареи, ставьте однотонные декоративные решетки. По тону окраски они должны быть близки к прилегающим стенам. Еще один вариант  — цвет рамы, подоконника и решетки одинаков (или очень близок). Тогда вы действительно сделаете помещение более гармоничным и привлекательным.




Вне зависимости от формы, цвет должен быть один

Если декоративная решетка выполнена в виде предмета мебели, и стоит она одна у стенки, добавьте несколько деталей, которые будут оправдывать ее нахождение на этом месте. Просто приставить к стенке конструкцию с точки зрения дизайна недостаточно. Повесьте над ней зеркало, картину, поставьте несколько предметов, и все изменится — она будет функциональным предметом.

Декоративные решетки из дерева с точки зрения дизайна вписать сложно: очень заметная вещь. Чтобы все было органично, необходимо чтобы в комнате находились другие предметы, которые будут совпадать по цвету, фактуре, стилю. Неплохо смотрится оконный переплет, подоконник и решетка под ним, выполненные из одного материала, или хотя-бы имеющие один цвет. Также дело обстоит с полом, дверьми и решеткой. Идеально декорируются батареи, если все стены обшиты деревянными панелями. Для этого нужно сделать решетку в том же стиле.




Важно, чтобы цвет был или одинаковым или близким с другими столярными изделиями

Если никаких других деревянных столярных изделий в комнате нет, можно такими же декоративными решетками украсить какие-либо другие предметы.

Прочесть как нужно оформлять решетку на радиатор с точки зрения дизайна можно тут.

Итоги

Декоративные решетки на радиаторы отопления — отличный способ спрятать батарею, особенно, если она имеет не самый привлекательный вид. Конструкций и видов решеток много, и выполняются они из разных материалов, но даже самую привлекательную нужно правильно обыграть в интерьере.

Репост
Наверх