Tut-Proremont.ru » Инструменты

Как сделать простой металлоискатель своими руками - пошаговая инструкция

Как сделать простой металлоискатель своими руками - пошаговая инструкция с фото

Что такое металлоискатель объяснять не надо никому. Прибор этот дорогой, а некоторые модели стоят весьма прилично.

Однако сделать металлоискатель своими руками в домашних условиях можно. Причём можно не только сэкономить тысячи рублей на его приобретении, но ещё и обогатиться, найдя клад. Давайте поговорим о самом приборе и попробуем разобраться, что в нём и как.

Содержание

  • 1 Пошаговая инструкция по сборке простого металлоискателя
  • 2 Инструкция по сборке чувствительного металлоискателя на базе схемы двухконтурного осциллятора
  • 3 Металлоискатель на трансформаторе с Ш-образными пластинами
  • 4 Схема металлоискателя на транзисторах
  • 5 Схема металлоискателя на микросхеме К561ЛЕ5
  • 6 Принцип работы

Пошаговая инструкция по сборке простого металлоискателя

В данной подробной инструкции мы покажем, как можно собрать своими руками простейший металлоискатель из подручных средств. Нам понадобятся: обычная пластиковая коробка из под CD диска, портативный AM или AM/FM радиоприемник, калькулятор, контактная лента типа VELCRO (липучка). Итак, приступаем!

Шаг 1.  Разберите корпус коробки CD компакт-диска. Аккуратно разберите корпус пластиковой коробки компакт-диска, удалив вставку, которая держит диск на месте.


ШАГ 1. Удаление пластиковой вставки из сидибокса

Шаг 2.  Отрежьте 2 полоски липучки. Отмерьте область в центре задней части Вашего радио. Затем вырежьте 2 кусочка липучки такого же размера.


ШАГ 2.1. Отмеряем приблизительно посередине область на задней стороне радио (выделено красным)




ШАГ 2.2. Вырезаем 2 липучки соответствующего размера, измеренного в шаге 2.1

Шаг 3.  Закрепите радио. Прикрепите липкой стороной одну липучку на заднюю часть радио и вторую на одну из внутренних сторон коробки компакт-диска. Затем прикрепите радио на корпус пластиковой коробки компакт-диска “липучкой к липучке”.




ШАГ 3.1. Приклеиваем одну липучку на заднюю сторону радио




ШАГ 3.2. Приклеиваем вторую липучку на середину одной из сторон сидибокса




ШАГ 3.3. Прикрепляем радио к внутренней стороне сидибокса

Шаг 4.  Закрепите калькулятор. Повторите шаги 2 и 3 с калькулятором, но примените липучку уже на другой стороне коробки компакт-диска. Затем закрепите калькулятор на этой стороне коробки стандартным методом “липучка к липучке”.




ШАГ 4. Закрепляем калькулятор на другой внутренней стороне сидибокса

Шаг 5.  Настройка диапазона радио. Включите радио и убедитесь, что оно настроено на AM диапазон. Теперь настройте его на конец диапазона AM, но не на саму радиостанцию. Увеличьте громкость. Вы должны слышать лишь одни помехи.




ШАГ 5. Настраиваем радио на конец диапазона AM

Подсказка:

Если есть радиостанция, которая находится на самом конце диапазона AM, то постарайтесь добраться к ней как можно ближе. При этом Вы должны слышать лишь одни помехи!

Шаг 6.  Сверните CD коробку. Включите калькулятор. Начинайте сворачивать сторону коробки с калькулятором в сторону радио, пока не услышите громкий звуковой сигнал. Этот звуковой сигнал сигнализирует нам о том, что радио поймало электромагнитную волну от электрической схемы калькулятора.




ШАГ 6. Сворачиваем стороны CD бокса друг к другу, пока не станет слышен характерный громкий сигнал

Шаг 7.  Поднесите собранное устройство к металлическому предмету. Приоткройте снова створки пластиковой коробки, так чтобы звук, который мы слышали на шаге 6, едва был слышен. Затем начинайте перемещать коробку с вашим радио и калькулятором близко к металлическому предмету и Вы снова услышите громкий звук. Это говорит о правильной работе нашего простейшего металлоискателя.




ШАГ 7. Подносим наш металлоискатель к металлической вилке для проверки работы

Инструкция по сборке чувствительного металлоискателя на базе схемы двухконтурного осциллятора

Принцип действия:

В этом проекте мы будем строить металлоискатель на основе двойного контура осциллятора. Один осциллятор является фиксированным, а другой варьируется в зависимости от близости металлических предметов. Частота биений между этими двумя частотами осцилляторов находится в звуковом диапазоне. В момент прохождения детектора над металлическим предметом, вы услышите изменение этой частоты биений. Различные типы металлов вызовут положительный или отрицательный сдвиг, поднимая или опуская звуковую частоту.

Нам понадобятся материалы и электрические компоненты:

Медная многослойная печатная плата, односторонняя 114,3 мм х 155,6 мм 1 шт. Резистор 0,125 Вт 1 шт. Конденсатор, 0.1?F 5 шт. Конденсатор, 0.01?F 5 шт. Конденсатор, электролитический 220?F 2 шт. Обмоточный провод типа ПЭЛ (26 AWG или 0,4 мм в диаметре) 1 ед. Аудио разъем, 1/8′, моно, крепление на панели, опционально 1 шт. Наушники, 1/8′ штекер, моно или стерео 1 шт. Батарея, 9 В 1 шт. Разъем для привязки 9 В батареи 1 шт. Потенциометр, 5 кОм, аудио конусности, опционально 1 шт. Переключатель, однополюсного переключения 1 шт. Транзистор, NPN, 2N3904 6 шт. Провод для подключения датчика (22 AWG или сечением – 0,3250 мм2) 1 ед. Динамик проводной 4′ 1 шт. Динамик, небольшой 8 Ом 1 шт. Контргайка, латунь, 1/2′ 1 шт. Резьбовая ПВХ труба соединитель (1/2′ отверстие) 1 шт. 1/4′ деревянный дюбель 1 шт. 3/4′ деревянный дюбель 1 шт. 1/2′ деревянный дюбель 1 шт. Эпоксидная смола 1 шт. 1/4′ фанера 1 шт. Столярный клей 1 шт.

Нам понадобятся инструменты:

3/4″ сверло для резки отверстий 1 шт. Дрель и сверла 1 шт. Слесарная ножовка 1 шт. Утюг, электрический 1 шт. Лазерный принтер 1 шт. Стусло для 1/4″ фанеры 1 шт. Мультиметр с частотомером (или осциллограф) 1 шт. Наждачная бумага 1 шт. Пила для 1/4″ фанеры 1 шт.

Итак, приступаем!

Шаг 1:  Сделать печатную плату. Для этого скачайте дизайн платы здесь. Затем распечатайте его и протравите на медной плате с помощью метода перевода тонера на плату. При помощи метода передачи тонера, Вы печатаете зеркальное изображение конструкции платы с помощью обычного лазерного принтера, а затем переносите рисунок на медной облицовке с помощью утюга.  На этапе травления, тонер действует в качестве маски, сохраняя медные дорожки, в то время как остальная часть меди растворяется в химическую ванну .




Шаг 1. Дизайн платы металлоискателя

Шаг 2: Заполнит плату транзисторами и электролитическими конденсаторами . Начните с пайки 6 NPN транзисторов. Обратите внимание на ориентацию ножек коллектора, эмиттера и базы транзисторов. Базовая ножка (В) почти всегда в середине.  Далее добавляем два 220?F электролитических конденсатора.




Электрическая схема для чувствительного металлоискателя




Шаг 2.1. Паяем на плату 6 NPN транзисторов




Шаг 2.2. Добавляем 2 электролитических конденсатора

Шаг 3: Заполните плату полиэфирными конденсаторами и резисторами.  Сейчас нужно добавить 5 полиэфирных конденсатора емкостью 0.1?F в местах показанных ниже. Далее добавьте 5 конденсаторов емкостью 0.01?F. Эти конденсаторы не поляризованы и их можно припаять в плату ножками в любом направлении. Далее добавьте 6 резисторов по 10 кОм (коричневый, черный, оранжевый, золотой).




Шаг 3.1. Добавляем 5 полиэфирных конденсатора




Шаг 3.2. Добавляем 5 конденсаторов емкостью 0.01?F




Шаг 3.3. Добавляем 6 резисторов 10 кОМ

Шаг 4: Продолжаем наполнять электрическую плату элементами.  Сейчас нужно добавить один резистор  2.2 мОм (красный, красный, зеленый, золотой) и два 39 кОм (оранжевый, белый, оранжевый, золотой). И затем впаять последний резистор 1 кОм (коричневый, черный, красный, золото). Далее, добавьте пары проводов для питания (красный / черный), аудио выхода (зеленый / зеленый), эталонной катушки (черный / черный) и детектор-катушку (желтый / желтый).




Шаг 4.1. Добавляем 3 резистора (один на 2 мОм и два на 39 кОм)




Шаг 4.2. Добавляем 1 резистор на 1 кОм (крайний справа)




Шаг 4.3. Добавляем провода

Шаг 5: Наматываем витки на катушку.   Следующий этап – это намотка витков на 2 катушки, которые являются частью цепи LC генератора. Первая  – это эталонная катушка. Я использовал провод 0,4 мм в диаметре для этого. Отрежьте кусок дюбеля (около 13 мм в диаметре и 50 мм в длину).

Просверлите три отверстия в дюбеле, чтобы пройти через них проводками: один продольно через середину дюбеля, и два перпендикулярно на каждом конце.

Медленно и осторожно намотайте столько витков провода, сколько Вы можете вокруг дюбеля в один слой. Оставьте по 3-4 мм голой древесины каждом конце. Удержитесь от соблазна “покрутить” провод – это наиболее интуитивно понятный способ намотки, но это неправильный путь. Вы должны вращать дюбель и тянуть провод за собой. Таким образом он намотает провод на себя.

Протяните каждый конец провода через перпендикулярные отверстия в дюбеле, а затем один из них через продольное отверстие. Закрепите провод лентой, как только вы закончите. В конце используйте наждачную бумагу, чтобы удалить покрытие на двух открытых торцах катушки.




Шаг 5. Общий вид дюбеля с намотанными проводками и просверленными отверстиями




Шаг 5. Общий вид дюбеля с другой стороны




Шаг 5. И еще один вид на нашу катушку

Шаг 6: Делаем приемную (поисковую) катушку. Необходимо вырезать держатель катушки с 6-7 мм фанеры. Используя тот же провод 0,4 мм в диаметре, намотать 10 витков вокруг паза. Моя катушка имеет диаметр 152 мм. Используя деревянный колышек 6-7 мм прикрепите рукоятку к держателю. Не используйте для этого металлический болт (или что то подобное) – иначе металлоискатель будет постоянно обнаруживать вам клад. Опять же, использую наждачку, удалите покрытие на концах провода.




Шаг 6.1. Вырезаем держатель для катушки




Шаг 6.2 Наматываем 10 витков вокруг паза проводом 0,4 мм в диаметре




Шаг 6.3 Прикрепляем рукоятку к держателю катушки

Шаг 7: Настройка эталонной катушки.   Теперь нам нужно настроить частоту опорной катушки в нашей цепи до 100 кГц. Для этого я использовал осциллограф. Также можно для этих целей использовать мультиметр с частотомером. Начните с подключения катушки в цепь. Далее включите питание. Подключите щупу от осциллографа или мультиметра к обоим концам катушки и измерьте ее частоту. Она должна быть менее 100 кГц. Вы можете, при необхождимости, укоротить катушку – это уменьшит ее индуктивность и повысит частоту. Затем новые и новые измерения. Как только я добился частоты менее 100 кГц, моя катушка составила 31 мм в длину.

Шаг 7.1 подключение катушки в цепь

Шаг 7.2 Настройка частоты катушки менее 100 кГц

Шаг 7.3 Длина катушки 31 мм

Металлоискатель на трансформаторе с Ш-образными пластинами

Схема простейшего металлоискателя

Самая простейшая схема металлоискателя. Нам понадобится: трансформатор с Ш-образными пластинами, батарейка на 4,5 В, резистор, транзистор, конденсатор, наушники. В трансформаторе оставьте только Ш-образные пластины. Намотайте 1000 витков первой обмотки, а после первых 500 витков сделайте отвод проводом ПЭЛ-0,1. Вторую обмотку намотайте 200 витков проводом ПЭЛ-0,2.

Закрепите трансформатор на конце штанги. Загерметизируйте его от попадания воды. Включите и приблизьте к земле. Поскольку магнитопровод не замкнут, то при приближении к металлу будут меняться параметры нашей схемы, а в наушниках измениться тональность сигнала.

Схема металлоискателя на транзисторах

Схема металлоискателя на транзисторах

Несложная схема на распространённых элементах. Необходимо транзисторы серии К315Б или К3102, резисторы, конденсаторы, наушники, элемент питания. Номиналы показаны на схеме.

Видео: Как правильно сделать металлоискатель (металлодетектор) своими руками

На первом транзисторе собран задающий генератор с частотой 100 ГЦ, а на втором собран поисковый генератор с такой же частотой. В качестве поисковой катушки взял старый пластмассовый ковш диаметром 250 мм, обрезал его и намотал медный провод сечением 0,4 мм2 количеством 50 витков. Собранную схему поместил в небольшую коробочку, загерметизировал и все закрепил на штанге с помощью скотча.

Схема с двумя генераторами одинаковой частоты. В режиме ожидания сигнал отсутствует. Если в поле катушки появляется металлический предмет, то меняется частота одного из генераторов и появляется звук в наушниках. Аппарат достаточно универсальный и обладает хорошей чувствительностью.

Схема металлоискателя на микросхеме К561ЛЕ5

Схема металлоискателя на микросхеме К561ЛЕ5

Несложная схема на простых элементах. Необходимо микросхема, конденсаторы, резисторы, наушники, источник питания. Желательно сначала собрать катушку L2, как показано на фото:

Соединение кругов

На одном элементе микросхемы собран задающий генератор с катушкой L1, а катушка L2 используется в цепи поискового генератора. При попадании в зону чувствительности металлических предметов меняется частота поискового контура и меняется звук в наушниках. Ручкой конденсатора С6 можно отстроить лишние шумы. В качестве элемента питания используется батарея напряжением 9В.

В завершение могу сказать, что собрать прибор может каждый человек знакомый с основами электротехники и обладающий достаточным терпением, чтобы довести начатое дело до конца.

Принцип работы

Итак, металлоискатель – это электронный прибор, где есть первичный датчик и вторичный прибор. Роль первичного датчика выполняет, как правило, катушка с намотанным проводом. Работа металлоискателя основана на принципе изменения электромагнитного поля датчика любым металлическим предметом.

Созданное датчиком металлоискателя электромагнитное поле вызывает в таких предметах вихревые токи. Эти токи вызывают своё электромагнитное поле, которое изменяет поле, созданное нашим прибором. Вторичный прибор металлоискателя регистрирует эти сигналы и сигнализирует нам о находке металлического предмета.

Простейшие металлоискатели изменяют звук сигнализатора при обнаружении искомого предмета. Более современные и дорогие образцы оснащены микропроцессором и жидкокристаллическим дисплеем. Наиболее продвинутые фирмы оснащают свои модели двумя датчиками, что позволяет вести поиск более эффективно.

Металлоискатели можно условно разбить на несколько категорий:

  • устройства общего пользования;
  • устройства среднего класса;
  • устройства для профессионалов.

К первой категории относятся самые дешёвые модели с минимальным набором функций, но цена у них весьма привлекательна. Наиболее популярные марки в России: IMPERIAL – 500А,  FISHER 1212-Х, CLASSIC I SL. Приборы данного сегмента используют схему «приёмник –- передатчик», работающую на сверхнизкой частоте и требуют постоянного перемещения поискового датчика.

Вторая категория, это более дорогие агрегаты, имеют несколько сменных датчиков и несколько ручек органов управления. Могут работать в разных режимах. Наиболее распространённые модели: FISHER 1225-X, FISHER 1235-X, GOLDEN SABRE II, CLASSIC III SL.

Фото: общий вид типового металлоискателя

Все остальные приборы следует отнести к профессиональным. Они оснащены микропроцессором, могут работать в динамическом и статическом режимах. Позволяют определять состав металла (предмета) и глубину его залегания. Настройки могут быть автоматические, а можно регулировать их вручную.

Для сборки самодельного металлоискателя необходимо заранее приготовить несколько предметов: датчик (катушка с намотанным проводом), штанга-держатель, электронный блок управления. От её качества и размеров зависит чувствительность нашего прибора. Штанга-держатель подбирается по росту человека так, чтобы было удобно работать. На ней закрепляются все элементы конструкции.

Репост
Наверх