Tut-Proremont.ru » Инструменты

Какой пылесос лучше выбрать для дома? Подходим к выбору с умом

Какой пылесос лучше выбрать для дома? Подходим к выбору с умом с фото

Выбор пылесоса дело ответственное. И сейчас мы в этом попытаемся разобраться.

Бывает два типа пылесосов: классика и вертикальные. Классика – обычный пылесос, который имеется в каждом доме. Они бывают влажной уборки и сухой уборки, с мешком или фильтром, маломощные и мощные, тяжелые и легкие.

Вертикальные – всасывающая трубка соединена вместе с пылесборником и мотором. Такие пылесосы имеют компактную форму, малый вес, малую мощность и они очень шумные.

Всасывающая мощность пылесоса

Всасывающая мощность – самый важный параметр пылесоса. Эту мощность не надо путать с потребляемой мощностью. Самая максимальная всасываемая мощность – это восемьсот ватт. Для уборки помещений небольшой площадью с плиткой, ковровым покрытием, паркетом можно использовать пылесос мощностью двести пятьдесят-триста ватт. При более сильных загрязнениях длиноворсных ковров и желании сэкономить время на уборку, подойдут модели с мощностью от трехсот ватт. Если же вы хотите использовать турбощетки, а в семье есть домашние животные, то лучше брать пылесосы от трехсот пятидесяти ватт.


Важные моменты! Во-первых, снижение мощности происходит от переполнения мешка (пылесосы с мешками). Во-вторых, если всасывающая мощность больше и малая мощность потребления, то соответственно такой пылесос дороже. В-третьих, у многих пылесосов имеется плавная регулировка мощности, следовательно, уместно будет приобрести мощный пылесос, использовав его на минимальную мощность, чем пылесос с минимальной мощностью и использовать его на максимальную мощность.

Посмотрите видео как выбрать пылесос

Типы пылесборников

Также производительность пылесоса зависит от типа пылесборника. Пылесборник – это куда скапливается всасывающая пыль. В качестве пылесборника применяют мешки. Их изготавливают из бумаги или какого-нибудь материала. Мешки из бумаги, как правило, являются одноразовыми и после заполнения их выбрасывают. Такие мешки практически не смогут удерживать мелкую пыль. А вот матерчатые мешки удерживают и они являются многоразовыми. Такие мешки стираются и чистятся вручную. В основном для одинаковых моделей пылесосов могут выпускаться как бумажные мешки, так и из материала. Выбирайте то, что вам больше подходит.




Есть и альтернатива. Для удерживания пыли существуют мешки, изготовленные из нетканого материала, которые не требуют стирки, но такие мешки дороже. Пылесос с циклонным фильтром не имеет как такового мешка, а имеет емкость, куда собирается вся пыль. В емкости пыль собирается в комок, то есть при ее вытряхивании она не будет стоять столбом, как в варианте с мешком. Плюс в таком пылесосе мощность никогда не уменьшается. Но есть один единственный минус: мелкая пыль не задерживается, зато крупные и острые предметы не пробьют прочный пластик. На сегодняшний день циклонный фильтр считается лучшим типом пылесборника. Есть пылесосы в которых совмещены мешок и циклонный фильтр.

Если не можете выбрать одну из технологий, берите два в одном. Пылесос с аквафильтром тоже не имеет мешка, а имеет резервуар, наполненный водой. В процессе уборки пыль смешивается с водой, которая легко выливается в канализацию. Достоинства такого аквафильтра в том, что всасывающая мощность постоянная плюс гигиеничность. Один единственный недостаток, это его большие габариты.




Тип уборки

Комплектация пылесоса

Выбирая пылесос для дома. нужно учитывать его комплектацию. Для ковров, имеющих длинный ворс, и наличии домашних животных подойдет пылесос с турбощеткой, но не все пылесосы ею укомплектованы. Стандартная комплектация имеет обычную насадку для ковров и полов, насадку для щелей и для удаления пыли. В некоторых моделях пылесосов встречается антибактериальная щетка для обработки пола, а также комплект мешков и фильтров.

Что такое сухая уборка, объяснять не надо. В продаже имеются пылесосы для влажной уборки, так называемые моющие пылесосы. Этими пылесосами возможно мытье полов, плитки. В них имеется отдельный резервуар, в который наливается средство для мытья, которое распыляется, пылесос это средство засасывает и в отдельную емкость попадает грязная вода. В таких пылесосах имеется два плюса: воздух становится влажным и уборка становится более чистой. Минусов много. Очень большие габариты, достаточно маленькая всасывающая мощность, требуется чистка и сушка после уборки, большая стоимость пылесоса. Некоторые модели пылесосов совмещают влажную уборку и паровую уборку. При паровой уборке выходит пар высокой температуры, который более эффективно и быстро производит чистку. Плюс – убивает микробы и пылевых клещей. Минус – большие габариты и большая цена.




Уровень шума пылесоса

Следующий немаловажный фактор – это шум пылесоса. Все пылесосы являются шумными. Не шумный пылесос (около пятидесяти децибел) найти очень сложно. Модели с уровнем от пятидесяти до шестидесяти тоже редкость. Модели с уровнем шума от шестидесяти до семидесяти децибел считаются тихими. Но таких пылесосов не так уж много. В основном большая часть пылесосов имеют уровень шума около семидесяти-восьмидесяти децибел. Пылесосы, имеющие циклонный фильтр, работают достаточно громко из-за особенностей конструкции.




Вес пылесоса

Еще один фактор, который следует учитывать при выборе пылесоса – это его вес и длина питающего провода. Существуют пылесосы от пятисот грамм до двадцати килограммов. Благодаря конструкции вертикальные пылесосы весят немного. Компактные модели для сухой уборки весят три-четыре килограмма.

Полноразмерные пылесосы весят пять-шесть килограммов, крупные пылесосы хоть и увесистые, но емкость пылесборника больше. Пылесосы с влажной уборкой и циклонным фильтром крупнее и весят больше, но и у них соответствующее преимущество. Чем больше длина шнура, тем лучше. Для квартиры достаточная длина пять-шесть метров. Для более больших помещений подойдет шнур длиной от восьми метров и более.




Ответьте на вопрос: Как убирать и что убирать?

Для квартиры без домашних животных и ковров подойдет пылесос мощностью 250-300 ватт без турбощетки с недлинным шнуром. Толстые ковры и помещения побольше – мощность триста ватт и шнур от восьми метров. Если у вас есть домашние животные, тогда подойдет пылесос с турбощеткой мощностью от 350 ватт. Хотите мыть полы с помощью пылесоса – берите с влажной уборкой. Хотите избавиться от микробов – тогда берите с паровой уборкой.

Главное, помните, что чистая квартира – это залог успеха и здоровья!

Репост
Наверх