Tut-Proremont.ru » Ремонт

Способы восстановления эмали ванны

Способы восстановления эмали ванны с фото

Ванная относится к виду сантехники, которая используется в быту практически каждый день. Для того чтобы внешний вид оставался презентабельным, необходимо после каждой гигиенической процедуры производить очистку поверхности. Вследствие частого применения и обработки агрессивными моющими средствами эмаль утрачивает первоначальную стойкость, что чревато образованием серых пятен. Нередко на изношенной поверхности появляются рыжеватые или жёлтые пятна, ржавчина, сколы, трещинки. Эти признаки указывают на необходимость восстановления эмали.

Посмотрите видео как сделать реставрацию ванны

Факторы, влияющие на состояние защитного покрытия ванны

В процессе эксплуатации на эмали появляются разного рода дефекты, которые обусловлены стойкостью самого материала или составом используемых средств. Вода также негативно влияет на покрытие из-за повышенного содержания железа, солей и других примесей. Агрессивная среда провоцирует образование желтоватых и рыжих пятен, многие из которых удаётся удалить только сильнодействующими химическими растворами.
Мелкие трещинки и сколы появляются вследствие неправильной эксплуатации ванны: под воздействием высоких температур или механических ударов. В щелях создаётся благоприятная среда для микробиологических процессов, а это уже представляет настоящую угрозу здоровью людей.
Использование для очистки абразивов приводит к шероховатости поверхности ванны и изменению цвета эмали.


Подготовительные работы

Какой бы способ восстановления ни был выбран, потребуется подготовить помещение и ванную к ремонтным работам.
Предметы мебели и подвижную сантехнику рекомендуется вынести из санузла. Если это проблематично, можно обойтись укрытием их стрейч плёнкой. Все поверхности нужно очистить от пыли и вымыть.
Поверхность ванны с повреждённой эмалью следует тщательно очистить от верхнего деформированного слоя. Для этого используется наждачная бумага или болгарка с соответствующей насадкой. Для достижения гладкости рекомендуется выбирать для работ абразив с мелким зерном. Обработанный участок обезжиривают ацетоновым составом или щавелевой кислотой. Завершается подготовка хорошей просушкой поверхности.




Способы восстановления эмали ванны

Существует несколько способов реставрации покрытия ванны. Каждый хозяин подбирает вариант, исходя из степени повреждения старого покрытия и общего состояния сантехники.
• При обширных зонах поражения и наличии глубоких трещин рекомендуется применять акриловый вкладыш. Способ не из дешёвых, смета составляет порядка 50% от стоимости новой ванны. Однако такой выход является менее затратным, чем полная замена сантехники. Суть метола заключается в размещении акрилового вкладыша, подходящего по форме и параметрам. Фиксация выполняется с применением монтажной пены или герметика. Преимуществом считается быстрота и простота установки.




• Жидкий акрил относится к более экономному варианту, однако при всей доступности добиться однородного компаунда достаточно сложно, ведь его компоненты находятся в разном агрегатном состоянии.
• Эпоксидная эмаль представляет идеальное сочетание цены и качества. С работой по силам справиться даже новичкам. Среди недостатков метода – длительное высыхание покрытия, что обусловлено периодом полимеризации состава.
Перечисленные варианты отличаются доступностью и возможностью выполнения работ своими силами, что даст возможность сэкономить средства из семейного бюджета.




Последовательность выполнения работ по ремонту эмали ванны

1. Перед использованием эпоксидной эмали нужно аккуратно пройтись сухой нетканой салфеткой по рабочей поверхности для удаления мелких соринок.
2. Мягким валиком или кистью, имеющей натуральный ворс, нанести первый шар эмали. Начинать работу следует от краёв, продвигаясь к середине. Распределять состав нужно равномерно небольшими порциями, не допуская подтёков. Работы выполняются в защитной одежде и респираторе из-за токсичности эпоксидного продукта.
3. Через пару часов после первого наносится второй шар состава. Алгоритм тот же, что и на предыдущем этапе.
4. На протяжении 6-7 суток происходит полимеризация эмали. Рекомендуемая температура воздуха должна быть в пределах 23-25°С. Эксплуатировать помещение на данном этапе не рекомендуется, чтобы на поверхности не оседали частички пыли.
5. Сухую поверхность останется отполировать специальной пастой или другими средствами для достижения гладкости и блеска.




Советы/рекомендации

• При выборе ванны стоит поинтересоваться о способе нанесения эмали на поверхность. Более надёжным считается электростатический метод с последующим обжигом. Срок службы эмали увеличивается до 20 лет.
• Для очищения сантехники не стоит применять кислотосодержащие составы, так как они изменяют структуру эмали, делая её пористой. Принимать процедуры в такой ванне некомфортно и негигиенично.
• Реставрации поддаются дефекты разного характера. Но наличие сквозных отверстий свидетельствует о том, что сантехника уже вышла из строя и требует замены. Потраченные средства на восстановление будут попросту выброшены на ветер.
• Прежде, чем приступить к реставрации следует помнить, что данное мероприятие занимает 5-7 дней, на протяжении которых пользоваться сантехническим предметом запрещается. Для окончательной полимеризации состава должно пройти время. Качественному результату способствуют температурный режим и низкая влажность воздуха.
• Выбирая состав для восстановления эмали, предпочтение стоит отдавать продукции известных производителей. Они уже заслужили доверие потребителя и не станут выпускать некачественный товар, который испортит репутацию.

Репост
Наверх