Tut-Proremont.ru » Материалы

Механическая и электронная розетка с таймером: инструкция по настройке и программированию

Механическая и электронная розетка с таймером: инструкция по настройке и программированию с фото

Электрическая розетка с таймером по праву считается наиболее простым, но в тоже время полезным элементом бытовой оптимизации. Она позволяет включать различные приборы, согласно введенному расписанию. Можно привести массу примеров, когда ее применение незаменимо, например, розетка-таймер может включить электрический обогреватель, чтобы к вашему возвращению домой в квартире было тепло и уютно.

Подключив к такому прибору оборудование для аквариума или террариума, можно существенно упростить задачу по уходу за ними. Обогреватель, компрессор или подсветка будут включаться точно в заданное время.

Не менее полезная функция «Случайное включение», она позволит создать иллюзию присутствия хозяев дома во время вашего отсутствия, что послужит в какой-то степени защитой от несанкционированного проникновения в жилище.

Конструктивные особенности

В зависимости от конструкции, розетка-таймер может быть механическая или электронная, первые значительно проще и дешевле, у вторых больший функционал.


Розетка Ферон (Feron), у которой электронный программируемый таймер


Розетка BND-50 с механическим таймером

В зависимости от времени срабатывания, розетка, оснащенная  таймером, может быть суточная или недельная. Как правило, к первым относятся механические реле, ко вторым – электронные. Как уже упоминалось выше, функционал розеток с электронным таймером гораздо обширней, в качестве примера приведем инструкцию по программированию устройства ТМ-25.

Видео: пример суточной розетки с таймером – ТМ-32

Инструкция по программированию розетки с цифровым таймером ТМ-25.

В первую очередь необходимо произвести подготовку, для этого потребуется:

  • подключить устройство к сети питания для зарядки аккумуляторной батареи (полный цикл подзарядки занимает около 12 часов);
  • очистить стек программных задач, выполнив нажатие кнопки «Master clear» при помощи острого предмета, для этого можно воспользоваться карандашом, ручкой или булавкой;
  • приступить к программированию устройства.

Программирование включает в себя:

  • выставление текущего времени. Для этого необходимо удерживая кнопу с надписью «Clock», установить текущий день недели (клавиша «Week»), часы (Hour) и минуты (Min);
  • задать время включения (однократное нажатие клавиши «Timer»), при этом на жидкокристаллическом дисплее высветится надпись «On 1». После чего устанавливается время срабатывания (выключения) данного таймера. Установка времени и даты производится клавишами «Week», «Hour» и «Min». По завершении ввода следует повторно нажать кнопку «Timer». Программирование нескольких задач осуществляется по такому же алгоритму;
  • для просмотра списка задач следует нажать и удерживать в течение нескольких секунд клавишу «Timer»;
  • завершив программирование, следует нажать клавишу «Clock» для перевода таймера в рабочий режим.

Обратите внимание, что выполнение внесенных задач возможно только тогда, когда таймер находится в режиме «Auto». После установки режима «Manual on» прибор работает как обычная розетка, а функция «Manual off» отключает устройство.

Активация режима «Random».

Данная функция позволяет производить автоматическое включение подсоединенных к прибору устройств случайным образом. Включения розетки с таймером производятся во временном промежутке от 18:00 до 6:00, интервал работы  до 32 минут. Активация функции происходит при нажатии кнопки «Random».

Такая функция позволяет создать иллюзию присутствия людей в доме, что может отпугнуть злоумышленников при вашем отсутствии.

Подобный алгоритм программирования электронных розеток с таймером характерен для многих устройств различных производителей, например: Ritter, TGE, Hama, Camelion, 229В, REV и т.д.

GSM модули

Говоря о розетках со встроенным таймером, нельзя обойти вниманием устройства с GSM модулем управления, например модель GS1, выпускаемая компанией Senseit, она может принимать команды управления, отправленные с обычного сотового телефона.

Такая опция позволяет внести изменения в график работы устройства, если вы задерживаетесь или возвращаетесь домой раньше намеченного времени, все что необходимо сделать – это позвонить и внести коррективу в программу.




Розетка SENSEIT GS1

Руководство: как сделать устройство с заданием режима на несколько часов своими руками

Если для создания программируемой розетки с таймером потребуется не только знание электротехники, а и навыки программирования микроконтроллеров, то сделать своими руками устройство с заданием режима на несколько часов вполне возможно. Ниже показана принципиальная схема такого прибора.




Схема розетки с аналоговым таймером

Обозначения на рисунке:

  • А, В – разъемы для подключения нагрузки;
  • компаратор DA1 – КР142ЕН19;
  • резисторы: R1 – 10кОм, R2, R3 – 1мОм;
  • конденсаторы: С1 – 1мкФ 400В, С2 – 1000мкФ 16В, С3 – 100мкФ 16В;
  • диоды: VD1, VD2 – 1N4005, VD3 – Д815Е, VD4 – КД521А;
  • К1 – любое реле с током срабатывания 50мА и обмоткой на 12В, соответственно, контакты его должны быть рассчитаны на коммутирование напряжения 220В;
  • SB1, SB1-2 – кнопка включения;
  • К1-1 – контакты реле К1.

На рисунке ниже показан пример разводки монтажной платы для данного устройства.




Изображение печатной платы

Принцип действия устройства следующий:

При нажатии кнопки включения замыкаются контакты SB1 и SB1-2, поступает напряжение на обмотку реле K1, при его срабатывании контакты K1-1 замыкаются, тем самым обеспечивая подачу напряжения, вне зависимости от нажатия кнопки питания. С этого момента начинает разряжаться конденсатор С3 (через цепь резисторов R1 и R2). Как только ток упадет ниже порогового значения, реле K1 отключается, и происходит отключение нагрузки подсоединенной к контактам А и В.

Время отключения регулируется переменным резистором R2, если требуется его увеличить, можно установить конденсатор С3 большей емкости. Устройство не нуждается в настройке, им можно пользоваться сразу после сборки.

Безусловно, функционал этого устройства будет значительно уступать таким моделям, как EL-01 или EL-02 компании Robiton (Германия), но с другой стороны оно не требует тонкой настройки и может использоваться даже на морозе, например, уличная розетка в защитном корпусе.

Помимо этого себестоимость самодельной розетки с таймером (функцией автоматического отключения) будет значительно меньше, чем цена готового изделия с цифровым управлением.

Обзор средних цен

Для обзора цен была выбрана электророзетка TMH-E-5 компании Еlektrostandard, у которой имеется информационный дисплей. Как показал опрос, эта модель пользуется значительным спросом.




Фото: модель TMH-E-5

Город Цена $ Город Цена $ Екатеринбург 11,30 Красноярск 11,10 Иркутск 12 Минск 10,85 Москва 10,80 Омск 12,00 Пермь 11,00 Хабаровск 11,00 Челябинск 11,3 Томск 11,70 СПб 10,8 Новосибирск 12,10 Краснодар 11,00 Днепропетровск 12,20

Из таблицы видно, что розетка с таймером в Москве, Минске, Хабаровске, Челябинске, Новосибирске  и Краснодаре стоит примерно одинаково. Из этого можно сделать вывод, что цена на нее не будет сильно отличаться и в других регионах, например в Воронеже. Благодаря развитию интернет торговли купить розетки-таймеры или другой товар теперь не проблема.

Репост
Наверх