Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как сделать обрешетку под вагонку правильно

Как сделать обрешетку под вагонку правильно с фото
Существует два способа установки вагонки на потолок. Фиксация ее непосредственно на стенах или на потолке или установка на обрешетку. Согласно первому способу, для установки вагонки необходимо подготовить идеально ровное основание. Второй способ менее трудоемкий, однако подразумевает создание бруса обрешетки под вагонку.

В соотношении с материалом из которого изготовлен потолок, для закрепления бруса на потолке используют саморезы или дюбеля. Брус на обрешетке располагается в перпендикулярном положении по отношении к панелям вагонки. Установка вагонки в горизонтальном положении позволяет увеличить помещение. Вертикально зафиксированные доски вагонки способны зрительно увеличить потолок по высоте.

В качестве материала для изготовления обрешетки используется брус из лиственницы или сосны. Учтите, что второй вариант не подходит для отделки бани, так как сосна выделяет смолистые составы под воздействием высокой температуры. В таком случае лучше использовать липу или лиственницу.

В некоторых случаях, для создания обрешетки под вагонку используется профиль из алюминия. Если выполняется отделка бани, то рекомендуем остановиться на оцинкованном варианте профиля, который отличается устойчивостью к влаге и коррозии.

В качестве основы, на которой будет крепиться вагонка используйте широкую доску. Таким образом, удастся добиться максимальной прочности и долговечности покрытия. Учтите, что материал не должен быть чересчур влажным, оптимальное значение содержания влаги в древесине составляет 16,5%. Перед покупкой бруса внимательно осмотрите его на наличие трещин, смолистых выделений и чрезмерной влажности. При наличии хотя бы одного из этих показателей, от покупки такого материала лучше отказаться.

Перед началом работы определите размер обрешетки под вагонку. В соотношении с этим показателем определите количество материала, необходимое для создания обрешетки.

Для того, чтобы определить количество материала, необходимого для работы, учтите такие рекомендации:

определите тип обрешетки с расположением направляющих в одну плоскость или в виде сетки;
толщина вагонки в соотношении с которой определяется размер бруса для обрешетки;
наличие или отсутствие утеплителя под вагонкой, его толщина;
наличие дополнительных коммуникационных систем под вагонкой, например, электрическая проводка, вентиляционная система.
В некоторых случаях, при наличии под вагонкой вентиляционной системы, необходимо сформировать контробрешетку. Таким образом, два слоя конструкции располагаются друг по отношению к другу перпендикулярно.

Перед фиксацией деревянных реек на потолке, необходимо обработать их растворами антисептикеского действия и антипиренами. Перед началом установки, доски должны находиться в помещении двое суток. Дерево должно адаптироваться к температуре и влажности помещения, таким образом, обрешетка не даст усадки.

Репост
Наверх