Tut-Proremont.ru » Ремонт

Как устроить обогрев теплицы зимой

Как устроить обогрев теплицы зимой с фото
Содержание:
1.  Выбор конструкции и места для теплицы
2.  Варианты отопления теплиц
3.  Самый простой способ обогрева парника
В теплицах с отоплением выращивать овощи можно в любое время года. На даче такие постройки встречаются редко, поскольку в основном участками пользуются летом. А вот владельцам загородных домов отапливаемые теплицы пригодятся. Построить парник несложно, а способов сделать систему отопления существует несколько. Каждый вариант отопления теплицы своими руками имеет свои особенности. Как выглядит система обогрева в теплицах, можно увидеть на фото.

Выбор конструкции и места для теплицы


Прежде чем перейти к тому, как сделать обогрев теплицы зимой, нужно определиться с конструкцией будущей постройки.
Для парника подходит не любое место участка, желательно, чтобы строение находилось на возвышении. Если его нет, то можно сделать искусственную насыпь. В этом случае теплица будет нагреваться еще и под воздействием солнечных лучей. Выбор месторасположения постройки имеет важное значение, хотя многие не уделяют ему должного внимания и сооружают парник где придется.

Еще совсем недавно существовал всего один способ отопления теплицы – установка в тамбуре печи или котла. Но такой вариант имеет немало недостатков, одним из которых является необходимость регулярно подбрасывать топливо и следить за уровнем температуры. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что отопление парника печью является не самым лучшим решением.

Также необходимо серьезно подойти к выбору материала для покрытия теплицы. От него в немалой степени зависит микроклимат в постройке. Раньше теплицы покрывали стеклом, но этот материал пропускает холод. Сейчас же при возведении построек чаще всего используют поликарбонат – он обладает прекрасной теплоизоляцией, поэтому выполнять обогрев теплицы из поликарбоната легче. Даже если в течение короткого промежутка времени отопительная система не будет работать, помещение не выстынет. Монтаж поликарбоната производится на специальный арочный каркас. Основу теплицы лучше делать из стальных труб. Такая схема позволяет сделать прочную конструкцию. 
Кроме того, при выборе материала нужно учитывать и его прочность. Например, в районах, где выпадает много снега, стеклянное покрытие крыши может просто не выдержать его вес и обрушиться. Поликарбонат гораздо прочнее, и способен переносить значительные нагрузки (прочитайте также: " Отопление в теплице из поликарбоната: варианты"). Строение обязательно делают арочной формы – на такой конструкции скапливается меньше снега, который под собственным весом скатывается с внешних краев на землю.

Варианты отопления теплиц


Способ первый . Традиционный обогрев теплицы зимой подразумевает использование печей и котлов. Такой вариант не слишком удобен: чтобы поддерживать постоянную температуру в помещении, подкладывать топливо придется даже ночью. 
Существуют и определенные нюансы, связанные с установкой данного отопительного оборудования. Печь или котел должны обязательно находиться на бетонном основании в тамбуре или непосредственно возле входа в теплицу. Для улучшения эффективности отопления от печи рекомендуется пропустить через весь парник по поверхности земли кирпичную трубу. С противоположной стороны от обогревательного устройства труба должна выходить наружу, чтобы выводился дым и продукты сгорания. Таким способом отопление в теплицах используют уже давно, но в настоящее время набирают популярность более современные системы обогрева.
Способ второй . Электрическое отопление теплицы зимой является более сложным. Прежде всего, необходимо особым образом подготовить почву для растений. Сначала рассчитывают площадь теплицы, покупают теплоизоляционный материал и настилают на поверхность почвы. На него насыпают песок таким образом, чтобы толщина слоя после утрамбовки была не менее 5 сантиметров. Вдоль всех грядок на песок укладывают нагревательный двухжильный кабель, который впоследствии будет подключен к электрической сети. Сверху насыпают еще один слой песка такой же толщины, а на него укладывают защитную ячеистую сетку. Последний слой – плодородная почва, в которой и будут расти культуры.

Электрический обогрев теплицы зимой более эффективен, хотя на работы по его обустройству потребуется потратить гораздо больше времени. Кроме того, такая система более удобна, поскольку нет необходимости регулярно подкладывать топливо. Благодаря многослойному устройству отопительной системы, температура в теплице не понизится в скором времени даже в том случае, если подача электричества ненадолго прекратится. Именно из-за всех этих преимуществ электрическое отопление теплиц пользуется такой популярностью. Однако, выбирая такой способ обогрева, нужно быть готовым к тому, что за электричество придется платить немалые деньги.
Способ третий . Недавно появились электрические устройства, обогревающие теплицу с помощью инфракрасного излучения. Лучи, вырабатываемые такими приборами, похожи на солнечные. Благодаря из воздействию улучшается рост растений и увеличивается урожай. Кроме того, инфракрасные обогреватели для теплиц равномерно отапливают помещение и хорошо прогревают почву. Единственный их недостаток – высокая стоимость.
Способ четвертый . Существует и водяное отопление парника. Оно напоминает систему отопления квартиры, единственное отличие заключается в том, что трубы прокладывают в грунте. Собираясь сделать водяной обогрев, нужно купить трубы, которые выполнены из материала, не подверженного коррозии. Что касается способа укладки, то она выполняется по тому же принципу, что и электрическая отопительная система. Вместо кабеля в данном случае монтируют трубы, поверх которых насыпают слой плодородной почвы. Горячая вода в такую отопительную систему поступает из того же источника, что и в сам дом (прочитайте также: " Эффективное отопление и обогрев дачи зимой").


Способ пятый . Часто используется и газовое оборудование. Но данный способ подходит для обогрева не почвы, а воздуха. Система отопления простая: в теплице устанавливается газовая горелка, которая может работать как от центрального источника газа, так и от баллона. В первом случае материальные затраты будут немалыми – придется проложить трубы от дома к теплице, а они стоят недешево. Создавая газовую систему отопления, нужно позаботиться о вентиляции – для растений вредны продукты горения газа. Также придется регулярно отслеживать температуру воздуха в помещении, ориентируясь на оптимальные условия для роста высаженных растений.
При создании отопления любым способом важно подобрать оборудование достаточной мощности. Этот параметр зависит от площади и высоты теплицы – чем они больше, тем мощнее должен быть обогревательный прибор. Также нужно учитывать и материал, из которого сделан парник – стекло хуже сохраняет тепло, чем поликарбонат. Чтобы от окон и дверей не шел холод, рекомендуется провести трубы по периметру теплицы.

 Обогрев теплицы своими руками, детальное видео:

Самый простой способ обогрева парника


Существует простой и абсолютно не затратный способ, как обогревать теплицу зимой. Воздушный обогрев – самый простой вариант отопления парника. Его можно комбинировать с другими системами отопления, чтобы повысить эффективность обогрева. Читайте также: " Печка для теплицы на дровах".
В этом случае внутрь теплицы заводится труба, а под тем ее концом, который остался на улице, разводят костер. Таким образом, по трубе теплый воздух поступает внутрь строения и обогревает его. Но стоит учитывать, что для прогрева почвы такой вариант не подходит. Для хорошего роста растений требуется не только тепло в помещении, но и комфортная температура почвы - в холодном грунте корни плохо развиваются, что не может не сказаться на скорости роста и урожае.


В настоящее время существует множество способов отопления теплиц. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Так, печи и котлы, работающие на жидком и твердом топливе, недорого стоят и экономичны во время эксплуатации, но не очень удобны. Электрические обогреватели более эффективны, но их не рекомендуется устанавливать в том случае, если часто бывают перебои с электроэнергией. Поэтому, выбирая систему отопления, нужно внимательно изучить достоинства и недостатки того или иного метода.

Репост
Наверх