Tut-Proremont.ru » Ремонт

Сколько сохнет шпаклёвка на стенах с учетом всех факторов?

Сколько сохнет шпаклёвка на стенах с учетом всех факторов? с фото

Любая вертикальная поверхность здания, нового или находящегося
в эксплуатации насколько десятилетий, периодически требует обновления.

Производится это посредством нанесения новых слоёв штукатурки и шпаклёвки.

Составы этих покрытий содержат в себе воду, которая должна испариться при высыхании нанесённых отделочных материалов.

Так как эти операции являются промежуточными, то продолжение последующих работ возможно, только после ответа на вопрос: сколько сохнет шпаклёвка на стенах.

Что такое шпаклёвка и ее назначение

Шпатлёвка или шпаклёвка (от немецкого – лопатка), – материал пастообразной консистенции, представляющий собой смесь плёнкообразующих веществ, мелкодисперсных наполнителей, пигментов и связующих материалов.

Основное назначение операции шпатлевания при осуществлении строительных работ – это сглаживание мелких перепадов на плоской поверхности. Толщина слоя на один проход не должна превышать 1…5 мм, в противном случае возможно растрескивание нанесённого слоя в процессе высыхания. Как правило, его наносят на оштукатуренную плоскость.


Количество слоёв не превышает 2…5 проходов. Перед нанесением последующего покрытия, предыдущее заравнивают посредством обработки шлифовальными инструментами или материалами, например, применяют абразивную сетку или шлифткань.

Основные виды

Состав покрытий варьируется в зависимости от условий эксплуатации, силы сцепления с предыдущим слоем или декоративного отделочного материала, наносимого на шпаклёвку.

  • Масляная;
  • Масляно-клеевая;
  • Акриловая;
  • Гипсовая;
  • Цементная;
  • Финишная.

Масляная состоит из плёнкообразователя, – олифы, минерального наполнителя – мела и добавок – сиккативы. Имеет долгий срок высыхания, но обладает повышенной прочностью. Применяется для внутренних отделочных работ в сухих и влажных помещениях.




Масляно-клеевая содержит воду, олифу, полимерные акрилаты, пластифицирующее добавки и наполнители. Обладает хорошей адгезией к большинству строительных материалов.

Из-за наличия олифы имеет достаточно длительный срок застывания. Используется для подготовки поверхности под покраску или покрытия обоями.

Акриловый состав, – в него входит группа акрилов, придающих шпаклёвке ряд универсальных свойств.




Дает возможность нанесения выравнивающего покрытия на большинство поверхностей, имеющих разнообразный химический состав и щелочно-кислотную среду.

Имеет высокую пластичность, вязкость, не даёт усадки, что позволяет наносить её слоями с разной толщиной.

Обладает плотной мелкодисперсной структурой, хорошо поддаётся обработке шлифовальными средствами, что позволяет осуществлять качественную шлифовку стен. Является экологически чистым материалом, безвредна для человека и животных.

Гипсовая структура, – имеет в качестве связующего вещества высококачественный гипс. Достаточно пластична. Применяется для внутренних работ. Наличие гипса обеспечивает быстроту схватывания раствора.

Цементный состав, – образует самое прочное отделочное покрытие, не боящееся влаги. Такие шпаклёвки можно применять для работ во влажных помещениях или наружных работ. Имеют достаточно короткий период схватывания и высыхания.




Финишная отличается мелкозернистым составом, высокой пластичностью. В качестве связующих веществ используются полимерные или гипсовые компоненты. Такое покрытие применяют для высококачественных отделочных работ.

Зная состав и свойства промежуточного отделочного покрытия, можно примерно рассчитать, сколько будет сохнуть шпаклёвка на стене.

Подготовка основания

Одним из важных промежуточных процессов, перед работами является грунтование поверхности. Для этой операции применяются водные составы, содержащие в себе группу акриловых веществ.

Назначение грунтования – это придание основанию нескольких технологических свойств:




Осуществляется скрепление между собой непрочных мелящихся структурных элементов основания. На поверхности образуется покрытие, способствующее повышению адгезии с наносимым слоем.

Применение акриловой грунтовки для стен из серии «aqua – stop», способствует созданию на обрабатываемой поверхности полимерной плёнки, которая препятствует преждевременному отводу из шпаклёвочной массы влаги.

Условия, сроки высыхания

Чтобы ответить на вопрос: сколько сохнет шпаклёвка на стенах, кроме физико-химического состава отделочного материала, необходимо учесть ряд факторов.

Общая влажность ремонтируемого помещения, – отделка пространства, находящегося ниже уровня земли, например, подвала или цокольного этажа, должна учитывать, что нарушение целостности или плохо проведённые операции по гидроизоляции стен могут увеличить сроки высыхания на 50…200%.

Вполне возможно, что понадобиться использование принудительной вентиляции.




Открытое пространство, например, при отсутствии дверей и окон, ускорит процесс удаления влаги из состава, время схватывания может сократиться на 30…60%.

Но появляется большая вероятность в растрескивании свежего слоя и ослабления его прочности.

Состав и вид шпаклёвки, – процесс высыхания, при одинаковых условиях и равной толщине, у масляной и гипсовых шпаклёвок может отличаться в разы.




Толщина слоя, – увеличение количества наносимых слоёв и их толщины, растягивает процедуру подготовки поверхности на несколько дней. В данном случае, удлинению сроков высыхания материала, будет способствовать общее повышение влажности в помещении.

Видео материал о том, как правильно проводятся работы:

Рассчитывая сроки ремонта, необходимо всегда принимать во внимание время, требующееся для полной готовности основных и промежуточных слоёв шпаклёвки.

Репост
Наверх